Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
29 мая 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Создано Главное управление по реализации приоритетных национальных проектов

По инициативе Губернатора Сергея Антуфьева в Администрации области создано Главное управление по реализации приоритетных национальных проектов. Чем будет заниматься новое подразделение? Какая работа уже проведена его сотрудниками и что предстоит сделать в ближайшее время, чтобы наибольшее число смолян не на словах, а на деле смогло принять участие в нацпроектах? Об этом мы беседуем с начальником управления Олегом Вячеславовичем ИВАНОВЫМ.

- Олег Вячеславович, что, на ваш взгляд, побудило руководство региона создать такое управление?

- Официальная «дата рождения» управления - 20 марта 2008 года, день подписания Сергеем Владимировичем Антуфьевым соответствующего постановления. Хотя разработка необходимой документации (Положения о Главном управлении и др.), подбор кадров и другие организационные работы начались, естественно, раньше.

Решение о создании нашего управления, считаю, связано с тем, что ранее деятельность областной администрации по реализации нацпроектов на территории нашего региона не имела единой стратегии. Каждый из профильных Департаментов Администрации области курировал «свой» национальный проект, не имея общей координации действий. Не анализировалась в полной мере практика реализации проектов в других регионах. К сожалению, «затерянность» реальных дел в череде отписок, циркуляров и отчетов не обошла стороной и национальные проекты...

С приходом команды Губернатора Смоленской области Сергея Владимировича Антуфьева отношение Администрации области к приоритетным национальным проектам принципиально и заметно изменилось. У новой Администрации есть понимание того, что основной вопрос, требующий решения, - это инвестиции в человека. Главное - какую пользу может принести участие в каждом из национальных проектов конкретному человеку. Необходимость решения этой задачи и подвигла к созданию нашего управления. Его сотрудники как раз и призваны координировать процесс реализации нацпроектов на территории Смоленской области. Задача управления - разработать меры наиболее эффективной их реализации, по мере возможности сокращая различные бюрократические процедуры. Мы анализируем практику реализации приоритетных национальных проектов в других регионах, чтобы использовать их положительный опыт у нас.

- И что управление уже может записать себе в актив?

- За достаточно короткий период времени нам удалось сделать все-таки немало. Одним из весомых и важных шагов стало создание при Губернаторе Смоленской области Координационного совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики. Его первое заседание состоялось 11 апреля. Этот стратегический совещательный орган возглавил Сергей Владимирович Антуфьев. В состав Координационного совета вошли авторитетные, опытные специалисты и руководители, представители власти, промышленных предприятий и финансовых структур. Уверен, что деятельность Совета позволит не только оперативно вырабатывать общие решения с учетом всего спектра мнений, направленные на разработку эффективных мер для реализации нацпроектов, но и позволит вы-строить деловое взаимоотношение различных структур.

- Какие решения были приняты членами Координационного совета на первом заседании?

- Помимо рассмотрения организационных вопросов, планирования дальнейшей работы Совета, значительная часть заседания была посвящена рассмотрению вопросов жилищного строительства. На мой взгляд, самым сложным и капиталоемким из всех национальных проектов является проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Решение проблем в этом направлении требует особой тщательности и массы времени. Есть вопросы с выделением земельных участков для строительства жилых домов, обеспечением их инженерной инфраструктурой. Люди хотят жить в удобных, надежных и красивых домах. В нашей области уже имеются компании, занимающиеся возведением массового и доступного жилья на основе высокоэффективной технологии строительства малоэтажных зданий.

И не случайно сегодня на самом высоком уровне идет речь об увеличении регионами объемов именно малоэтажного строительства. Задача строительства домов небольшой площади с невысокой себестоимостью, но в то же время качественных и комфортабельных, была недавно озвучена Президентом РФ Дмитрием Анатольевичем Медведевым. И после обсуждения концепции малоэтажного строительства на Координационном совете было решено создать рабочую группу по вопросам развития малоэтажного домостроения на территории Смоленской области, и мне поручено ее возглавить. В состав рабочей группы вошли представители всех Департаментов Смоленской области, связанных со стройиндустрией, представители строительной отрасли, а также заместитель Главы города Смоленска В.Н. Макаров.

В ходе заседания Координационного совета были заслушаны начальники всех Департаментов, отвечающих за реализацию приоритетных национальных проектов, скорректированы представленные ими планы работ на

2008 год. До 1 июня все заинтересованные органы исполнительной власти должны представить нам свои предложения по удвоению финансирования приоритетных национальных проектов в 2009 году.

- Как планируете организовать информационное сопровождение реализации национальных проектов?

- Естественно, основными партнерами мы считаем средства массовой информации. Ведь очень важно своевременно довести до читателя, радиослушателя или телезрителя, до всех смолян суть проводимых мероприятий по реализации национальных проектов, реальных достижений и возникающих проблем, выстроить систему обратной связи.

И в ближайшее время мы планируем усовершенствовать интернет-сайт нашего управления. Благодаря этому у жителей области, имеющих доступ к Интернету, появится возможность не только задавать вопросы, касающиеся реализации каждого из нацпроектов, нашим специалистам, получать квалифицированные ответы, но и вносить свои предложения. Обратная связь с населением нам необходима и будет только приветствоваться. Доходчиво и схематично, доступным языком будут изложены алгоритмы действии по каждому из нацпроектов: куда и к кому конкретно обратиться, как заполнить или получить те или иные документы и т.д. Наш сайт будет организован в виде «единого окна» - здесь человек получит всю интересующую информацию.

У Смоленской области есть богатый потенциал по реализации нацпроектов. Главное - желание и умение его реализовать.

- Олег Вячеславович, вы - человек в Администрации области новый. Как удается выстраивать отношения с другими членами команды Губернатора?

- Действительно, я пришел в команду Губернатора Сергея Антуфьева по его предложению. Должность начальника управления требует эффективного взаимодействия с различными людьми. Стараюсь выстраивать свои отношения с коллегами на конструктивной профессиональной основе. И надо сказать, значительную помощь в этом плане мне оказывает первый заместитель Губернатора Александр Иванович Логутов, курирующий сферу приоритетных национальных проектов. Как и Губернатор Сергей Владимирович Антуфьев, он уделяет вопросу реализации нацпроектов большое внимание. Думаю, нелишними оказались и мой опыт в сфере бизнеса, знания и закалка офицера-пограничника...

- О военной «косточке», пожалуйста, поподробнее...

- Начнем с того, что я родился в 1969 году в городе Риге в семье военнослужащего. В 1990 году закончил Высшее пограничное училище КГБ им. К.Е. Ворошилова. Лейтенантскую службу начал в Прибалтийском пограничном округе в Вентспилсском погранотряде. Дослужился до начальника заставы. После вывода войск из Прибалтики занимался организацией охраны границы на новом месте в Пыталовском пограничном отряде. С 1994 года - в запасе. Работал на руководящих должностях в различных бизнес-структурах. В 2004 году поступил в Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, которую закончил с красным дипломом.

Поскольку мы с вами беседуем накануне Дня пограничника, хотел бы поздравить Смоленский пограничный отряд и его начальника Игоря Леонидовича Григорчука, первого начальника Смоленского пограничного отряда Михаила Ивановича Савенкова, всех тех, кто служил и служит на границе. Пожелать мира, спокойных праздников и будней, здоровья и удачи!

Подготовил Сергей БАБАРЫКО.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

29 мая 2008

Пресс-конференция посвященная велопробегу-2008 «Молодежь России и Беларуси - дорога в будущее Союзного государства»  1068

«Кирилло-Мефодиевские чтения» в СГУ  1211

Под знаком славянского единства  1390

Когда исчезнут пробки на дорогах Смоленска  1230

Горожане перестали жаловаться на залежи мусора под окнами  974

На юге области разразилось экологическое бедствие  1001

В Смоленске выявлены «зоны национального благополучия»  975

• Создано Главное управление по реализации приоритетных национальных проектов  1457

Шесть лет за взятку инспектору  928

Юбилей столицы русских бриллиантов  2137

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ В ЖУРНАЛИСТИКЕ  1308

Информация о преступлениях и происшествиях за 27 мая 2008 г.  957



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)