Сегодня воскресенье, 7 декабря 2025 года.

Поиск  

Пример: Владимир   
23 марта 2017 года   |   www.smolgazeta.ru

Смоленские работодатели рассказали, какие специалисты наиболее востребованы на рынке труда

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского прошло рабочее совещание, в ходе которого рассматривался вопрос трудоустройства выпускников организаций высшего образования Смоленской области.

Своим видением существующей проблемы поделились представители работодателей.

Так, заместитель генерального директора по животноводству АО «Агропромышленная фирма «Наша Житница» Сергей Алхимов заявил о готовности предприятия предоставлять свою площадку для производственной практики и заключать договоры не только с профильным вузом, но и с сельскохозяйственными колледжами.

В свою очередь, Алексей Островский порекомендовал руководству «Нашей Житницы» рассмотреть возможность заключения договоров о целевом обучении и выплат стипендий студентам, которые впоследствии придут на предприятие в качестве специалистов. Еще одним направлением сотрудничества Администрации области и инвестора, по мнению Губернатора, может стать строительство агрогородка на базе «Нашей Житницы». Подобный проект ЗАО «Золотая Нива» реализует в деревне Пушкино Сафоновского района.

Проблему кадрового дефицита испытывает и компания «РозТех», имеющая производственные площадки в Гагаринском и Рославльском районе. Для привлечения специалистов, по словам заместителя директора Департамента швейного производства ООО «РозТех» Гульноры Салиевой, необходима системная профориентационная работа, проводимая в несколько этапов: «Первый этап - это ранняя профориентация, которая должна начинаться с 10-11 класса, чтобы старшеклассники приходили к нам на предприятие, знакомились со спецификой производства. Мы столкнулись с тем, что выпускники, как правило, боятся производства, им кажется, что это темные, страшные помещения - у них вот такой образ в голове. А поскольку сейчас нет фильмов про рабочий класс, как это было раньше, то им просто негде почерпнуть информацию.

Мы готовы подключиться к всероссийской акции «Неделя без турникетов», в рамках которой с удовольствием показали бы и школьникам, и выпускникам вузов, и всем желающим наше предприятие, поскольку у нас, действительно, хорошие условия, и мы гордимся этим».

Кроме того, она предложила создать региональный рейтинг вузов по показателям трудоустройства выпускников по специальности.

Губернатор одобрил данную идею: «Очень хорошее предложение. Такой рейтинг позволит правильно информировать абитуриентов и выпускников вузов, а также их родителей о наиболее востребованных у работодателей специальностях и тенденциях на региональном рынке труда».

В ходе обсуждения Гульнора Салиева также обратилась к главе региона с предложением открыть на базе одного из смоленских вузов факультет, готовящий специалистов по профессиям швейного производства.

«Сегодня в Смоленской области работает более ста предприятий легкой промышленности, все они нуждаются в технологах, швеях и других специальностях. С учетом того, что данный вопрос требует дополнительного обсуждения, я поручаю своему заместителю по инвестициям Ростиславу Леонидовичу Ровбелю совместно с куратором социального блока Оксаной Васильевной Лобода создать рабочую группу с участием представителей отрасли легкой промышленности, высшего и среднего профессионального образования с тем, чтобы коллегиально найти оптимальное решение и представить его мне на рассмотрение», - дал поручение глава региона.

Еще один представитель работодателей – заместитель генерального директора АО «Смоленский авиационный завод» по режиму и персоналу Владимир Остяк рассказал, что за последние годы на завод пришли 64 специалиста-выпускника. Примечательно, что на предприятии действует Положение о молодых специалистах, в рамках которого предусмотрены дополнительные выплаты.

«Сегодня самолетостроение является одним из самых перспективных направлений нашей деятельности. В первую очередь, речь идет о легкомоторных самолетах СМ-92ТЕ и учебно-тренировочных самолетах СР-10 - мы признаны их единственным поставщиком. Естественно, у нас есть большая потребность в профессиональных авиационных строителях», - отметил Владимир Остяк.

В связи с тем, что на Смоленщине отсутствует профильный вуз для подготовки авиационных специальностей, предприятию приходится искать квалифицированные кадры в других регионах. Решение кадровой проблемы руководство видит в создании базовой кафедры Уфимского государственного авиационного технического университета на базе завода.

Губернатор заявил о своей готовности подключиться к решению данного вопроса: «Если вам необходима моя поддержка, я готов оказать всемерное содействие».

Также участники совещания обсудили создание диссертационных советов в организациях высшего образования. Учитывая наличие ряда фундаментальных научных школ в регионе, по мнению руководителей вузов, создание дополнительных диссертационных советов необходимо для развития науки. Евгений Кодин попросил главу региона оказать содействие в рамках полномочий в решении данного вопроса. В ходе обсуждения Губернатор поручил своему профильному заместителю Оксане Лобода изучить возможные варианты и представить предложения по существу вопроса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

23 марта 2017

Сергей Неверов: «В Госдуме обсудят вопросы регулирования грузоперевозок»  534

В Интернет попало видео, как иномарка опрокинулась из-за гололеда в Смоленской области  774

В Смоленске на улице Кашена произошло ДТП  453

Очевидец выложил в Сеть видео горящей машины в Смоленске  472

• Смоленские работодатели рассказали, какие специалисты наиболее востребованы на рынке труда  539

Строительную компанию в Смоленске могут оштрафовать за самострой  455

Воры-гастролеры грабили квартиры смолян, влезая к ним через окно  618

«Зеркало» покажет смолянам «Двенадцатую ночь»  440

В Смоленской области изменится расписание электричек  442

В Смоленске пройдет Великопостный концерт классической и духовной музыки  434

В Смоленске пройдут дожди и мокрый снег  459

Служебная собака поймала наркокурьера, перевозившего героин через Смоленск  441

Как попасть на авиашоу на аэродроме “Смоленск-Северный”  1114

В мэрии Смоленска создали департамент по мониторингу за уборкой дворов  431

В субботу "Автодор" примет московскую "Крепость"  545

Один из зубров не доехал до Смоленского Поозерья  796

В Смоленске пятые сутки ищут пропавшую 43-летнюю женщину  763

При благоустройстве дворов муниципалитетам нужно разработать правила оплаты освещения на придомовой территории  627

Роспотребнадзор: для смоленской воды характерна повышенная природная жесткость  768

В Смоленске найден разложившийся труп мужчины  376

В Смоленской области на комфортную городскую среду направят 215 млн рублей  419

Какие улицы ремонтируют в Смоленске  402

Алексей Островский принял участие в очередном заседании Смоленской областной Думы  407

Грипп в Смоленске потихоньку набирает обороты  587

Алексей Островский: Необходимо защитить смолян от недобросовестных микрофинансовых организаций  423

На Смоленщине уничтожены около 80 тонн овощей, фруктов и грибов  385

В честь священномученика назовут сквер в Смоленске  398

Смоляне «сошьют» историю области  586

В Смоленской области увеличилось число заболевших гриппом и ОРВИ  450

В центре Смоленска со здания упал кусок лепнины  470

В Смоленске открылась фотовыставка об истории лицея №1 имени академика Петрова  991

Жители Смоленска увидят воздушный бой в исполнении «Соколов России»  634

«Соколы России» прилетели на репетицию в Смоленск  584

В смоленской колонии нашли нарушения трудового законодательства и пожарной безопасности  503

Смоленская сельхозакадемия обзаведётся новыми учебными комбайнами  911

Смолянам на головы падает лепнина с исторического здания  439

Археологи пожаловались на смоленских вандалов  594

В Смоленской области уничтожили более 76 тонн санкционных яблок, шампиньонов и пекинской капусты  456

Минкультуры ответило на вопрос о реставрации смоленского костела  3114

На полигоне под Смоленском уничтожили 76 тонн яблок, капусты и грибов  512

В Смоленске состоится гастрономический фестиваль «Ложка и кружка»  1141

В Смоленске огонь уничтожил шесть автомобилей  467

Смолян – ликвидаторов аварии в Чернобыле лишают сквера  434

Смолянка обокрала маму своего бывшего сожителя  466

31 марта кадастровая палата по Смоленской области проведет «горячую» линию на тему: «Оказание электронных услуг»  428

Смоленские поисковики примут участие в «Вахте памяти» на территории Северной Осетии  622

В Вязьме Смоленской области 94 предпринимателя получили предписания о соблюдении чистоты  499

В Смоленске автомобилю оторвало колесо и выбросило на бордюр  391

В Смоленске столкнулись два «ВАЗа»  479

Смоленские предприятия будут выпускать продукцию для нужд Арктики  689

112-й день рождения отметила смолянка  1212

Tele2 показала рост в сегменте B2B  545

Жители Верхнеднепровского в Смоленской области чуть не остались без квартиры  703

Игорь Ляхов провёл встречу со студентами Смоленской сельхозакадемии  537

В Смоленске УАЗ «лег» на крышу  447

Костёл в Смоленске ремонтировать не будут  513

Чиновники Гагаринского района решили купить себе дорогой автомобиль  416

Липецкие асы готовятся к шоу в Смоленске  646

Смолянин напал на сожительницу с топором  649

Гагаринская администрация передумала покупать автомобиль за миллион после комментария губернатора  502

Об эпидемиологической ситуации по острым респираторным вирусным инфекциям и гриппу в Смоленской области и г. Смоленске на 20 марта 2017 года. Профилактика гриппа и ОРВИ  463

Замороженные свиные субпродукты возвращены белорусскому отправителю  615

Смоленскую гадалку задержали в Коломенском  404

На Смоленщину привезут еще десять зубров  389

Жители Брянска скупают лекарства в Смоленске  459

В Тольятти пройдут рейды по местам торговли мясной продукции  396

В Смоленске на улице Гризодубовой огонь уничтожил два автомобиля  659

Горячая пора у льноводов. О чем писали смоленские газеты 23 марта 1967 года  588

409 жителей Сафонова в Смоленской области переедут в новые квартиры  574

Судебные приставы расскажут смолян об их долгах  594

Смолянин наказан за свалку, устроенную возле дома  637

Смоленское управление Роспотребнадзора откроет двери для предпринимателей  513

В Смоленском историческом музее устроят экскурсию-беседу, посвящённую наградам  439

В Смоленске на улице Гризодубовой сгорели «ВАЗ» и Hyundai (ФОТО)  568

В Смоленском районе сгорели три грузовика и автопогрузчик  518

В Смоленском районе сгорели три грузовика и автопогрузчик  467

В историческом музее расскажут о «Последнем наместнике Смоленска»  592

В Смоленске внедорожник перевернулся на крышу  636

Разыскиваются родственники смоленского бойца Красной Армии  699

Весна в Смоленске  499

Смолянин стал фигурантом уголовного дела за повторное вождение в нетрезвом виде  478

В Смоленской области лесовосстановительные работы пройдут почти на 6 тысяч гектаров  505



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)