Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
12 августа 2008 года   |   www.novopol.ru   |   Обсудить

Российский Зеленый Крест критикует планы строительства мусоросжигательных заводов

На днях президент Российского Зеленого Креста, председатель Совета партии "Справедливая Россия" по экологической политике Анатолий Барановский выступил с заявлением по поводу намечаемого строительства мусоросжигательных заводов. "НП" приводит текст этого заявления:

В последнее время участились сообщения из разных регионов России (Москва, С-Петербург, Смоленск, Ярославль, Новосибирск и др.) о намечаемом строительстве мусоросжигательных заводов. Сторонники принятия этих решений путем подлога и передергивания фактов пытаются убедить общественность и власти в мнимом преимуществе этих заводов, как наиболее цивилизованном способе решения проблемы твердых бытовых отходов.

Российский Зелёный Крест, опираясь на мнение авторитетных специалистов и мировую практику, решительно выступает против любых попыток протащить технологии мусоросжигания, как угрожающие экологической безопасности России.

Все типы мусоросжигательных заводов (МСЗ) – устарелая и крайне опасная форма обращения с отходами. МСЗ, это - загрязнение воздуха, воды и почвы, это – немыслимые затраты на строительство и эксплуатацию, это - потеря, а не производство энергии, это - несовместимость с прогрессивными методами по обращению с отходами.

Во всем мире признано – МСЗ основные источники супертоксикантов – диоксинов. Каждому следует знать – выбросы диоксинов в любых количествах – недопустимы. Диоксины – сверхтоксичные и сверхстойкие вещества. Попав в организм человека, они остаются там пожизненно и непрерывно накапливаясь, вызывают рак, повреждения иммунной системы, заболевания органов дыхания, нарушение репродуктивной и других систем организма. Предельно допустимая доза за 70 лет жизни составляет всего лишь 1,4 нанограмма.

При массированном мусоросжигании, например в Москве, эта доза будет получена обитателями столицы менее чем за 4 года. Под угрозой остаются не только население, но и верховная власть страны, сотрудники посольств, международных представительств, студенты – все те, кто вынужден постоянно находиться в пределах городской территории.

Сторонники МСЗ утверждают, что при сжигании мусора исключены вредные выбросы, т.к. они улавливаются системами газоочистки.

Это – ложь и подлог!

На МСЗ все вредные вещества уловленные из дымовых газов, смешивают со сверхтоксичной золой и отправляют на свалки, откуда они разносится ветром, проникают в грунтовые воды, продолжая отравлять и воду, и почву, и воздух населенных и сельскохозяйственных районов.

Мусоросжигание самый дорогой способ обращения с отходами. Стоимость строительства одного завода – миллиарды рублей. В пересчете на душу обслуживаемого населения, это более 7 тысяч рублей на человека плюс ежегодные траты не менее 700 рублей на эксплуатацию. Дорогостоящие МСЗ бесполезно отбирают финансовые средства и закладывают мину под селективное использование вторичных ресурсов - основу рационального обращения с отходами. Затраты на МСЗ никогда не окупятся, а тарифы за вывоз мусора вырастут не менее чем в 50 раз. Это ничем не оправдано и недопустимо.

МСЗ часто именуются производителями электроэнергии и пара. Однако и это подлог – при использовании мусоросжигания в конечном итоге тратят гораздо больше энергии, чем производят. МСЗ, попусту сжигая вторичное сырьё, стимулируют добычу нового сырья, производство из него новых товаров. Сиюминутный коммерческий интерес побеждает здравый смысл. В результате тратится гораздо больше энергии, наносится значительно бльший вред окружающей среде, чем при повторном использование предметов или их изготовлении из сырья, полученного в результате переработки отходов.

Во всем мире ширится протест против функционирования действующих МСЗ, во многих странах их строительство законодательно запрещено. Именно оттуда в Россию хлынул поток предложений на строительство МСЗ с льготными условиями инвестирования.

Российский Зелёный Крест обращается к властям и широкой общественности с призывом положить конец мусоросжиганию в нашей стране как явлению. Мы намерены обратиться к законодателям, с тем, чтобы были приняты необходимые законы для запрета мусоросжигания, которые бы оградили население от опасных попыток протащить сверхвредные производства на территорию регионов России.

Президент Российского Зеленого Креста, Председатель Совета партии по экологической политике Сергей Барановский дал свое согласие на публикацию от его имени данной информации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

12 августа 2008

Часть магистрали М1 Вязьма-Смоленск будет платной  1161

Сельхозпроизводителям Смоленской области выдано за семь месяцев почти 80 инвестиционных кредитов.  896

10 миллионов рублей перечислено в рамках нацпроекта «Образование» инновационным школам Смоленской области.  859

Министр транспорта провел в Смоленске совещание  1027

• Все типы мусоросжигательных заводов – устарелая и крайне опасная форма обращения с отходами  1313

ОТКРЫЛИСЬ ОБЛАСТНЫЕ СБОРЫ ТВОРЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ  1007

МИНИСТР ТРАНСПОРТА ПРОВЕЛ В СМОЛЕНСКЕ СОВЕЩАНИЕ  856

ФК «Смоленск» несколько осложнил себе жизнь в борьбе за первый в истории клуба трофей  888

Открылся лечебно-диагностический блок в доме-интернате для детей-инвалидов в поселке Вишенки  1458



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)