Сегодня суббота, 13 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
21 августа 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

ипотека

VLK
побегал по банкам, был с сбере и ВТБ.
По условиям второй показался привлекательней, при равных сроках на аннутиентных платежах ежемесячный выгодней вроде - платеж меньше. Но многие отговаривают, т.к. в сбере гасится основной долг, а втб - проценты сначала. Какая мне от этого может быть разница? если планируется взять кредит на 15 лет, а погасить за лет 5-10?
Маруся
VLK, ты сам ответил на свой вопрос


Цитата
в сбере гасится основной долг, а втб - проценты сначала


А вообще попроси распечатки с графиком гашения кредита в обих банках, и посчитай реальную переплату.
VLK
равными долями:
ВТб - на 15 лет после регистрации 14, 531 + страховка
СБ - 10 лет - 18,000 + страховка
СБ - 20 лет - 14,500 + страховка
В СБ страховка поменьше

в ВТБ пока процент меньше
Kassandra&
Даже не думай, бери в Сбере, во-первых аннуитетные платежи в ВТБ, а в Сбере проценты начисляются от суммы основного долга, первые год-два будешь большую сумму гасить, но потом будут уменьшаться платежи, в ВТБ же сначала заплатишь все проценты за 15 лет, а уж потом свой основной долг, единственное, что в Сбере поручители, хотя зато можно гасить без проблем досрочно основной долг, а ВТБ , по-моему, минимальная сумма досрочного гашения 30т.р.
VLK
в втб минималка 15, но если досрочно погашать за 5 лет например - какая разница, процент же в сбере выше? 14,1 % на 20 лет платеж падает с 18,300 до до 5000, но за 20 лет! что за это время может произойти?
Kassandra&
Ну, конечно, дело твое, где брать ипотеку, лично мне посоветовал сам работник ВТБ, мой друг, у них не брать, а лучше в Сбере, да кстати, оформляй быстрее, а то скоро давать не будут rolleyes.gif
VLK
про давать и сам знаю, поэтому зашевелился идиот, лишь бы позно не было!
Kassandra&
Тогда шевелись быстрее, по слухам, в ВТБ уже почти никому не дают, но это только слухи, так что удачи тебе и думаю, что все получится rolleyes.gif
wulfi
а почему давать не будут? пресветите
Kassandra&
Потому что сейчас назревает банковский кризис, чистые активы намного меньше пассивов банка, короче говоря суммы выданных кредитов намного превышают привлеченные средства, т.е. депозиты и вклады, вообщем неоткуда банкам давать такие большие суммы , в частности на ипотеку и на такой долгий срок, поэтому щас везде очень много отказов по кредитам, приветствуются только вклады, и вообще говорят, что в декабре цены на жилье очень сильно упадут.
wulfi
с чего бы ценам на жилье падать ? приведите аргументы . а так это всего лишь не подтвержденные слухи
Kassandra&
Ну а за что квартиры будут покупать , если ипотеку почти перестанут давать, ведь щас большинство молодых покупают квартиры только в ипотеку, по-другому просто нереально купить, а предложение на рынке на данный момент огромное, постоянно строятся новые дома, соотвественно их покупать не будут, поэтому застройщики будут вынуждены сбросить цены, чтоб получить хоть какую-нить прибыль.
VLK
вообще вроде как застройщики осенью на 20 % цены повышают. А как быть с ипотекой на дома, которые не регистрируются? нгапример на Крупской у смолстромсервиса?
Да, обзвонил все что можно, однокомнатные по пальцам можно у застройщиков пересчитать. Дома еще не заложены, а одна однокомнатная на 9 этаже по 39 за квадрат. Во ка!
huntress
Цитата(VLK @ 19.8.2008, 16:54) *
вообще вроде как застройщики осенью на 20 % цены повышают. А как быть с ипотекой на дома, которые не регистрируются? нгапример на Крупской у смолстромсервиса?
Да, обзвонил все что можно, однокомнатные по пальцам можно у застройщиков пересчитать. Дома еще не заложены, а одна однокомнатная на 9 этаже по 39 за квадрат. Во ка!


по 39 тысячь рубчиков за квадрат? О_о
wulfi
во один говорит что цены поднимуться на 20 процентов осенью , а другая утверждает что зимой упадут..... мое мнение - что ни делаеться , то к подорожанию :-)))
VLK
Цитата(huntress @ 19.8.2008, 12:58) *
по 39 тысячь рубчиков за квадрат? О_о



одна из самых дешевых, кирпич, на королевке можно за 1130000 однушку от застройщика схватить, но нет что-то желания. Панель.
Kassandra&
Да сама не знаю что будет, но точно ничего хорошего rolleyes.gif
huntress
Цитата(VLK @ 19.8.2008, 17:01) *
одна из самых дешевых, кирпич, на королевке можно за 1130000 однушку от застройщика схватить, но нет что-то желания. Панель.


да ну заднепровье, считай не Смоленск wink.gif дальний Кисель (попова), ИМХО, лучше -там как раз два дома новых стояццо, и быстро так строяццо
huntress
Цитата(Kassandra& @ 19.8.2008, 17:04) *
Да сама не знаю что будет, но точно ничего хорошего rolleyes.gif


эт точно dry.gif
VLK
Цитата(huntress @ 19.8.2008, 13:07) *
да ну заднепровье, считай не Смоленск wink.gif дальний Кисель (попова), ИМХО, лучше -там как раз два дома новых стояццо, и быстро так строяццо

Если выбиратьдальний кисель и королевку - то последняя лучше. Ближе. Сам там живу. Но там же и родители. Слишком близко получится. Затот за 15 мин на маршрутке и на Смирнова.
Kassandra&
Цитата(huntress @ 19.8.2008, 17:07) *
да ну заднепровье, считай не Смоленск wink.gif дальний Кисель (попова), ИМХО, лучше -там как раз два дома новых стояццо, и быстро так строяццо




Не согласна, по мне так все равно где она на Королевке, на Киселе, отовсюду моно добраться,главное, что своя квартирка , родная
huntress
Цитата(VLK @ 19.8.2008, 17:10) *
Если выбиратьдальний кисель и королевку - то последняя лучше. Ближе. Сам там живу. Но там же и родители. Слишком близко получится. Затот за 15 мин на маршрутке и на Смирнова.

я за 15 минут дойду пешим до смирнова от дома wink.gif
Kassandra&
Цитата(huntress @ 19.8.2008, 17:13) *
я за 15 минут дойду пешим до смирнова от дома wink.gif

Ну извини, чем снимать квартиру и идти пешком до дома 15 минут, я лучше в свою , пусть даже и 20 минут буду ехать.
huntress
Цитата(Kassandra& @ 19.8.2008, 17:12) *
Не согласна, по мне так все равно где она на Королевке, на Киселе, отовсюду моно добраться,главное, что своя квартирка , родная


не с королевки сложнее, там наша общая знакомая (с тобой) не так давно жила, так она до смирнова добиралась 30 минут, а до работы от смирнова еще 20
huntress
Цитата(Kassandra& @ 19.8.2008, 17:14) *
Ну извини, чем снимать квартиру и идти пешком до дома 15 минут, я лучше в свою , пусть даже и 20 минут буду ехать.


а кто тут снимает О_О?
Kassandra&
Цитата(huntress @ 19.8.2008, 17:15) *
не с королевки сложнее, там наша общая знакомая (с тобой) не так давно жила, так она до смирнова добиралась 30 минут, а до работы от смирнова еще 20

Ну так это у нас такая с тобой общая знакомая, которая и до соседнего дома могла час добираться rolleyes.gif
huntress
лана, проблема не в этом, проблема в том, что жилье всеравно где, подоражает или подешевеет?
SERGIO
Цитата(VLK @ 19.8.2008, 17:01) *
одна из самых дешевых, кирпич, на королевке можно за 1130000 однушку от застройщика схватить, но нет что-то желания. Панель.

это на стадии фундамента, ближе к сдаче - дороже.
Fuzzz
Я так понимаю, что все от основной темы опять переключились на спор Киселевка или Королевка?
:-)
diesel
Цитата(Kassandra& @ 19.8.2008, 15:14) *
Ну извини, чем снимать квартиру и идти пешком до дома 15 минут, я лучше в свою , пусть даже и 20 минут буду ехать.

Советский менталитет неискореним...
В Европе, особенно в Великобритании, Швейцарии, Франции, т.е. старых экономиках, предпочитают жить в съемных квартирах, а деньги, которые могли бы направляться на погашение ипотеки, предпочитают инвестировать. Собственным же жильем обзаводятся в 40-50 лет, когда накопленный объем инвестиций позволяет выплачивать ипотеку не из текущего дохода (например, заработной платы), а из дохода инвестиционного, т.е работай или отдыхай, а ипотека будет гаситься независимо от твоей трудоспособности. Про маклеров на рынке недвижимости вообще рассказывать не буду - закидаете тапками.
Lazy
Цитата(diesel @ 19.8.2008, 18:20) *
В Европе, особенно в Великобритании, Швейцарии, Франции, т.е. старых экономиках/

Садись 2. Ты забыл о стабильности цен на этих рынках недвижимости.

2,5 года назад я купил квартиру 97 м2 за 1.180.000 рублей. = 30.000 евро.

Сейчас ее рыночная стоимость 3.700.000 - 100.000 евро

Ни одно инвестирование НЕ ДАСТ таких процентов.
Все мои ипотечные платежи за это время отбились в несколько раз.
Лучший инвест проект на сегодня в моей жизни
Videor
Цитата(Lazy @ 19.8.2008, 14:52) *
Лучший инвест проект на сегодня в моей жизни

Да, но сейчас такое врят ли возможно.
И потом фиксируй прибыль... фиксируй.
Маруся
VLK, ещё раз, сложи сумму процентов за весь период и посмотри, сколько в итоге ты переплачиваешь, каков % на самом деле. Очень даже может быть, что сберовский кредит обойдётся дешевле.
Lazy
Цитата(Videor @ 19.8.2008, 19:01) *
Да, но сейчас такое врят ли возможно.
И потом фиксируй прибыль... фиксируй.

Инвест который может сделать рядовой гражданин - работающий на дядю -
это % в банке, которые действительно покроют инфляцию.
Для инвестиций в бизнес - нужны навыки, знания, чутьё.
И зачастую рентабельность бизнеса мала.... близка к % по вкладам.
+Бизнес это риск.

Сейчас рост цен все равно выше % по вкладам в 2 раза как минимум.
Вот простой пример.
Человек получает 20.000 на руки. есть перспектива на 30.000 через года полтора.
за 6 снимает квартиру, за еще 6 кушает.
Куда ему инвестировать еще 8.000 smile.gif) а потом 18.000 руб.
SERGIO
diesel
Цитата(Lazy @ 19.8.2008, 16:52) *
Лучший инвест проект на сегодня в моей жизни


Это экстраординарная ситуация, связанная с переизбытком денег на руках населения, низкой финансовой грамотностью, как ими распорядиться. Во многом рост цен на недвижимость был обусловлен спросом, а лишь потом ценами на стройматериалы, труд. Сегодня же вопрос встал в земле и коммуникациях, поэтому о снижении цен говорить не приходится, так как теперь подтягивается себестоимость, но и о росте, сопоставимом с прошлыми годами - тоже говорить не приходится.

Действительно, я говорил про более стабильные рынки, чем Россия, но и когда в России цены на недвижимость будут расти более низкими темпами, люди будут предпочитать свою, чем снимать, ибо это психология. Я это замечаю по многим русским здесь. Вроде головой понимают, но менталитет толкает купить свое.
Lazy
Эти же люди сдают хлева задешево.
Что то приличное с ремонтом будет стоить чуууть дешевле ипотеки со своим жильем.
Например щас новую двушку снять с хорошим ремонтом в приличном районе - тыщ 15.
платя 20 можно купить свою двушку в Королевке
Videor
Цитата(Lazy @ 19.8.2008, 15:21) *
Эти же люди сдают хлева задешево.
Что то приличное с ремонтом будет стоить чуууть дешевле ипотеки со своим жильем.
Например щас новую двушку снять с хорошим ремонтом в приличном районе - тыщ 15.
платя 20 можно купить свою двушку в Королевке

Некорректное сравнение.
Двушка с ремонтом в хорошем районе в ипотеку будет стоить совсем других денег.
А двушка на Королевке тысяч 6 за съем.
Kassandra&
Цитата(diesel @ 19.8.2008, 18:20) *
Советский менталитет неискореним...
В Европе, особенно в Великобритании, Швейцарии, Франции, т.е. старых экономиках, предпочитают жить в съемных квартирах, а деньги, которые могли бы направляться на погашение ипотеки, предпочитают инвестировать. Собственным же жильем обзаводятся в 40-50 лет, когда накопленный объем инвестиций позволяет выплачивать ипотеку не из текущего дохода (например, заработной платы), а из дохода инвестиционного, т.е работай или отдыхай, а ипотека будет гаситься независимо от твоей трудоспособности. Про маклеров на рынке недвижимости вообще рассказывать не буду - закидаете тапками.

Извини, но нам до Европы еще ой как далеко, и инвестицировать с нашей экономикой очень рискованно, можно вообще не получить ничего, а оказаться даже в минусе.
А сам как, наверно, снимаешь и занимаешься инвестициями? rolleyes.gif
diesel
Цитата(Kassandra& @ 19.8.2008, 18:16) *
А сам как, наверно, снимаешь и занимаешься инвестициями? rolleyes.gif

Угадала. Только я тебя поправлю: я не занимаюсь инвестициями, а инвестирую. Я в данном случае инвестор, а не управляющий. Мой же хлеб совсем другой.
chatlanin
Цитата( @ 19.8.2008, 15:03) *
побегал по банкам, был с сбере и ВТБ.
По условиям второй показался привлекательней, при равных сроках на аннутиентных платежах ежемесячный выгодней вроде - платеж меньше. Но многие отговаривают, т.к. в сбере гасится основной долг, а втб - проценты сначала. Какая мне от этого может быть разница? если планируется взять кредит на 15 лет, а погасить за лет 5-10?

В Сбербанке. Каждый рубль, уплаченный сверх минимального месячного платежа пойдёт в счёт основного долга. Даже если рассчитываешь выплатить кредит за 10 лет, оформляй кредит на 15. Минимальный платёж будет меньше, а штрафов никаких нет.

Кстати говоря, простой расчёт показывает, что если годовая инфляция будет более 5% (для размера кредита ~1 000 000р), то платить вперёд не выгодно!

Kassandra порадовала грядущим снижением цен, говоря о превыш
huntress
Цитата(diesel @ 19.8.2008, 18:20) *
Советский менталитет неискореним...
В Европе, особенно в Великобритании, Швейцарии, Франции, т.е. старых экономиках, предпочитают жить в съемных квартирах, а деньги, которые могли бы направляться на погашение ипотеки, предпочитают инвестировать. Собственным же жильем обзаводятся в 40-50 лет, когда накопленный объем инвестиций позволяет выплачивать ипотеку не из текущего дохода (например, заработной платы), а из дохода инвестиционного, т.е работай или отдыхай, а ипотека будет гаситься независимо от твоей трудоспособности. Про маклеров на рынке недвижимости вообще рассказывать не буду - закидаете тапками.


сейчас при з\п 20 тыс берем ипотеку и платим, к примеру 10 тыс кредит, далее цены на все растут, соотвессно растет и з-п, а расчетный платеж как был так и остался 10 тыс
а вот плата за съем никуда не денеццо будет расти, имхо ипотека выгодна
chatlanin
Цитата(VLK @ 19.8.2008, 15:03) *
побегал по банкам, был с сбере и ВТБ.



Kassandra порадовала грядущим снижением цен, говоря о превышении предложения над спросом:). В Смоленске пока ситуация противоположная: продавцы что
huntress
Цитата(chatlanin @ 19.8.2008, 20:56) *

собссно действительно кредитование, предлагаемое сбером, самое выгодное в Смоленске на данный момент
diesel
Lazy, я очень рад, что тебе повезло так здоро купить квартиру. Никого учить жизни я не буду, свою точку зрения навязывать не хочу. Лишь отмечу разницу между инвестиционным портфелем и удачно купленной квартирой для жизни.
В первом случае есть капитал, который приносит текущий доход, который, в свою очередь может частично или полностью изыматься для финансирования поставленных задач, например, ипотеки. Тогда имеем: капитал, доход на капитал, который идет на погашение ипотеки и квартиру, в которой можно жить. В то время как купленная тобой квартира, в которой ты живешь, несомненно, стоит сегодня больше, чем ты за нее заплатил, но пока ты ее не продашь, доход от нее ты не получишь (сдачу в аренду не рассматриваем, а самому тогда где жить?). А если ты ее продал, то, чтобы купить такую же, тебе необходимо практически столько же денег, за сколько ты ее продал.
Еще раз повторюсь - ИМХО, мнение не навязываю.
huntress
Цитата(diesel @ 19.8.2008, 21:09) *
Lazy, я очень рад, что тебе повезло так здоро купить квартиру. Никого учить жизни я не буду, свою точку зрения навязывать не хочу. Лишь отмечу разницу между инвестиционным портфелем и удачно купленной квартирой для жизни.
В первом случае есть капитал, который приносит текущий доход, который, в свою очередь может частично или полностью изыматься для финансирования поставленных задач, например, ипотеки. Тогда имеем: капитал, доход на капитал, который идет на погашение ипотеки и квартиру, в которой можно жить. В то время как купленная тобой квартира, в которой ты живешь, несомненно, стоит сегодня больше, чем ты за нее заплатил, но пока ты ее не продашь, доход от нее ты не получишь (сдачу в аренду не рассматриваем, а самому тогда где жить?). А если ты ее продал, то, чтобы купить такую же, тебе необходимо практически столько же денег, за сколько ты ее продал.
Еще раз повторюсь - ИМХО, мнение не навязываю.

и тем неменее Ваш подход для России - утопия
diesel
Цитата(huntress @ 19.8.2008, 19:26) *
и тем неменее Ваш подход для России - утопия

Еще раз повторюсь - ИМХО, мнение не навязываю.
Kassandra&
Цитата(diesel @ 19.8.2008, 21:09) *
Lazy, я очень рад, что тебе повезло так здоро купить квартиру. Никого учить жизни я не буду, свою точку зрения навязывать не хочу. Лишь отмечу разницу между инвестиционным портфелем и удачно купленной квартирой для жизни.
В первом случае есть капитал, который приносит текущий доход, который, в свою очередь может частично или полностью изыматься для финансирования поставленных задач, например, ипотеки. Тогда имеем: капитал, доход на капитал, который идет на погашение ипотеки и квартиру, в которой можно жить. В то время как купленная тобой квартира, в которой ты живешь, несомненно, стоит сегодня больше, чем ты за нее заплатил, но пока ты ее не продашь, доход от нее ты не получишь (сдачу в аренду не рассматриваем, а самому тогда где жить?). А если ты ее продал, то, чтобы купить такую же, тебе необходимо практически столько же денег, за сколько ты ее продал.
Еще раз повторюсь - ИМХО, мнение не навязываю.

Интресно, и какая сумма должна быть у Вашего инвестиционного портфеля, чтоб в месяц получать и на гашение ипотеки в среднем 25 т.р. да и еще и на съем квартиры, где взять первоначальный взнос таких размеров ? Те же самые ПИФы- это в первую очередь долгосрочное вложение и с большим риском.
diesel
Цитата(Kassandra& @ 19.8.2008, 19:35) *
Интресно, и какая сумма должна быть у Вашего инвестиционного портфеля, чтоб в месяц получать и на гашение ипотеки в среднем 25 т.р. да и еще и на съем квартиры, где взять первоначальный взнос таких размеров ? Те же самые ПИФы- это в первую очередь долгосрочное вложение и с большим риском.

Вы уж определитесь: или - или. Или Вы гасите портфелем ипотеку, в Вашем случае 25 тыс, или Вы платите аренду (например, 10 тыс.) + некоторый остаток оседает в портфеле (например, 10-15 тыс.). И то, и другое одновременно, это очень круто. Хотя, наверное, возможно.
Если Вас подобная тема заинтересовала - ищите финансовых консультантов, потому что на ПИФах свет клином не сошелся, а зачастую ни о чем кроме ПИФов и не думают. Мои консультанты, например, очень любят рекомендовать (я не знаю как это будет называться по-русски, но предположу) девелоперские долговые расписки. Это, конечно, не Священный Грааль, но пример интересного инструмента. Риск, конечно, никто не отменял.

Свои же финансы расписывать здесь некорректно, отмечу только, что я зарабатываю (т.е. без инвест дохода, именно зарабатываю, т.е. трудясь на дядю, хотя и являюсь совладельцем) в да раза выше, чем средний чех. Провожу аналогию - если Вы зарабатываете в два раза выше, чем средний смолянин, то и у Вас получится.
Lazy
Цитата(diesel @ 19.8.2008, 21:59) *
Провожу аналогию - если Вы зарабатываете в два раза выше, чем средний смолянин, то и у Вас получится.

вот с этого надо и начинать.
Мы всегда судим по себе, в том числе и я, давно работая не на дядю.
приди к моему примеру - куда деть лишних 8.000 а не 80.000

а потом можно рассуждать о совковом менталитете.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках