Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
22 августа 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленскую водопроводную воду отличает повышенная общая жесткость

Рассказав в одном из прошлых номеров «РП» о том, как провести анализ воды, мы решили заняться этим сами и провели небольшой эксперимент.

Для пробы взяли Н2О из трех различных источников и отдали бутылки в «Инженерный центр «Водная техника», который является посредником между желающими проверить свою воду и анализирующими ее лабораториями. Разумеется, бутылки, в которых находились образцы для анализа, были абсолютно одинаковые, и в какой из них какая вода находится, знали только мы, поэтому чистота эксперимента гарантирована. Через два дня мы получили протоколы исследований качества воды от ГУП Смоленской области ИТЦ «Экология».

Как видно из таблицы, вода, предоставленная нам компанией «Водолей» и набранная в киоске «Ключ здоровья», отвечает требованиям санитарных правил и норм по всем выполненным показателям. А вот вода, набранная из-под крана, оказалась весьма загрязненной. Во-первых, в ней превышено содержание железа, что чревато для человека заболеваниями печени и другими недугами, а для труб - отложением осадка и последующим засорением. Во-вторых, уровень общей жесткости не соответствует норме. Это также может привести к проблемам с системой водоснабжения, и с сантехникой, и с бытовыми приборами. Постоянное употребление такой жидкости вызывает накопление солей и в организме человека, как следствие - заболевания суставов, образование камней в почках, желчном и мочевом пузырях.

Кстати

Смоленскую водопроводную воду отличает повышенная общая жесткость. По российским стандартам, она не должна превышать 7 мг-экв/л, но, тем не менее, накипь образуется при показателе от 2,5 мг-экв/л. А по стандартам Всемирной организации здравоохранения жесткость водопроводной воды может быть от 4 до 8 мг-экв/л. Идеальной же считается вода с жесткостью до 3,5 мг-экв/л.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

22 августа 2008

Демидовцы гордятся Никулиным и огурцами  3249

В Смоленске похищают велосипеды популярных марок  983

Ребенок, оставленный без присмотра, выпал из окна третьего этажа  1055

Уже которую неделю в Смоленске говорят о смене власти  1420

10 августа стартовала акция - городской смотр-конкурс «Лучшая торговая улица»  1016

Смоляне стали исправнее платить за «коммуналку»  943

На защиту общественного порядка 1 сентября выйдут все милиционеры  917

Белорусы помогут нам решить квартирный вопрос  892

Демографический бум наткнулся на нехватку мест в роддомах  1740

• Смоленскую водопроводную воду отличает повышенная общая жесткость  5758



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)