Сегодня среда, 10 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
22 августа 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Демографический бум наткнулся на нехватку мест в родильных отделениях

Похоже, смоляне активно отозвались на призывы правительства повышать рождаемость. Год семьи все-таки... Да и материнский капитал с первого августа вырос на пять тысяч рублей - теперь он составляет 276 250 рублей федеральных плюс 100 тысяч областных. Однако демографический бум наткнулся на нехватку мест в родильных отделениях.

По данным городского управления здравоохранения, за первое полугодие 2008 года родилось на 63 ребенка больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 166 - чем позапрошлого. За весь 2007 год появился на свет 2 891 маленький смолянин, в 2006 же году их было 2 705. Так что повышение рождаемости налицо.

По словам врачей, последние месяцы по количеству родившихся деток стали особенно жаркими.

В трех смоленских роддомах (два из них - городские и один с недавних пор - областной) только с начала лета на свет появилось уже более 1000 малышей. Несмотря на такое количество родильниц, роддома необходимо ремонтировать и проводить в них дезинфекцию. Поэтому каждый по очереди выбывает в течение лета примерно на месяц. Так, с 7 июля по 8 августа не функционировал роддом на ул. Фрунзе, и беременных женщин пришлось размещать по оставшимся двум. По словам заместителя главврача по лечебной работе СОГУЗ «Перинатальный центр» (бывший клинический родильный дом на ул. Кирова, теперь областной центр) Натальи Омаровой, в летние месяцы все отделения были переполнены настолько, что в палаты приходилось подставлять дополнительные кровати, заняты были даже все кушетки. В отделении патологии, рассчитанном на 45 женщин, находилось и по 65. Чтобы всех разместить, сотрудники Перинатального центра ставили в палаты по дополнительной койке. В физиологическом послеродовом отделении вместо положенных 25 число родильниц доходило и до 35. Плюс к этому домой молодых мам отпускали на четвертые сутки (обычно это делается на шестые). Смолянки, имеющие возможность наблюдаться в женской консультации по месту жительства, выходили через пять суток даже после операции, а через сутки приходили, чтобы снять швы. Врачам при такой нагрузке тоже приходилось нелегко. А с 11 августа по 8 сентября и Перинатальный центр на плановом ремонте.

Переполнено сейчас и родильное отделение больницы Скорой медпомощи на ул. Исаковского, в котором ремонт проводился в начале лета: в палатах на 55 коек размещают по 65 - 67 женщин. Да и роддом на ул. Фрунзе после открытия сразу же заработал с перегрузкой. Стационар рассчитан на 90 коек, но наблюдаются 94 женщины.

Несмотря на непростую ситуацию, новых роддомов в ближайшее время в городе не появится. Однако есть и хорошая новость: по словам главного акушера-гинеколога департамента здравоохранения по Смоленской области Ирины Майоровой, в планах администрации - расширение Перинатального центра за счет строительства нового корпуса. Этот проект находится пока на стадии обсуждения, и о каких-либо подробностях говорить рано.

Комментарии

Владимир ЗУЙ, председатель постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и экологической безопасности горсовета, заведующий хирургическим отделением №2 ОГУЗ «Смоленский областной онкологический клинический диспансер»:

- В прошлом году встал вопрос о строительстве Перинатального центра, необходимого Смоленской области. Под него решено было отдать городской клинический родильный дом на ул. Кирова. На мои опасения, хватит ли мест в оставшихся двух, ответили, что все рассчитано, и даже если количество родов возрастет, проблем не возникнет. Однако из-за плановых ремонтов и всплеска рождаемости этим летом обстановка в роддомах оказалась весьма напряженной. Этого, кстати, можно было избежать, правильно спрогнозировав ситуацию, ведь перед родами женщины состоят на учете и количество будущих рожениц известно.

Выход я вижу в том, чтобы в роддоме на Покровке открыть несколько дополнительных палат, перепрофилировав, например, отделение патологии. Радует, что эта нехватка мест никаких неожиданных осложнений у новорожденных и их матерей не повлекла.

Александр ИВАНЯН, зав. кафедрой акушерства и гинекологии ФПК и ППС, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ:

- Я считаю, что основная проблема сейчас заключается не в переполненности смоленских роддомов, а в том, что в них нет надлежащих условий. Ведь крайне важно, чтобы для беременных, родильниц и новорожденных были созданы хотя бы необходимые условия, не говоря уж о кондиционерах и телевизорах. Но то, что состояние роддомов не отвечает современным требованиям, с лихвой компенсируют врачи: высококвалифицированный медперсонал работает не покладая рук.

Смоленские женщины достойны рожать в нормальных условиях. И уже назрела пора для строительства современного учреждения родовспоможения, будет ли это новый роддом или перинатальный центр. Подчеркну: нужно именно построить, а не переписать вывеску на уже имеющемся.

Виктория КОРЕНКОВА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

22 августа 2008

Демидовцы гордятся Никулиным и огурцами  3259

В Смоленске похищают велосипеды популярных марок  984

Ребенок, оставленный без присмотра, выпал из окна третьего этажа  1056

Уже которую неделю в Смоленске говорят о смене власти  1421

10 августа стартовала акция - городской смотр-конкурс «Лучшая торговая улица»  1016

Смоляне стали исправнее платить за «коммуналку»  943

На защиту общественного порядка 1 сентября выйдут все милиционеры  917

Белорусы помогут нам решить квартирный вопрос  892

• Демографический бум наткнулся на нехватку мест в роддомах  1741

Смоленскую водопроводную воду отличает повышенная общая жесткость  5761



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)