Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 сентября 2008 года   |   www.gtrksmol.ru   |   Обсудить

1 сентября Дорогобуж отмечает 65-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Александр Пияев

1 сентября Дорогобуж отмечает 65-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. А накануне в районном центре прошли торжественные мероприятия, посвященные восемьсот пятидесяти восьмилетию со дня его образования.

Вблизи Старой Смоленской дороги, в верховьях Днепра расположился город Дорогобуж. Девять веков он стоит на страже России. Подвергался нападениям Литвы и Польши. Был полностью сожжён французами в 1812 году. Во время Великой отечественной войны здесь был один из центров партизанского движения. История страны такова, что необходимо чтить память и тех, кто погиб в современных военных конфликтах. Через них прошли более двухсот дорогобужцев. Пятеро погибли. В этот день в их честь открыли мемориальный комплекс. Тамара Черномор принесла цветы к гранитному камню с именем её сына, погибшему в Чечне. Ему было 19-ть лет.

Тамара Черномор (мама Анатолия Палевича). «Разве на такую войну нужно их было посылать. Нужно было обученных, которые могли воевать. А что эти мальчишки, у них ещё детство в голове было. Обидно, конечно, что не сберегли мы своих сыновей».

Тех, кто трудовым и ратным подвигом вписал своё имя в историю Дорогобужа, чествовали в ДК. Здесь прошли основные торжества. По сложившейся традиции поздравили молодожёнов. Их немного. Экономическая обстановка заставляет молодёжь уезжать из района в Москву и Смоленск. Но есть и такие, кто хочет связать свое будущее с Дорогобужем.

Марина и Игорь Лапшовы (молодожёны). «С Дорогобужем будущее большое. Это перспективный город. Это очень знаменитый город. Детей здесь будем делать».

Молодых поздравили золотые семейные пары. Среди них Ольга и Матвей Закабунины. 62 года вместе. Матвею Родионовичу 86-ть лет. Прошёл войну , трудился в районе. Ему присвоено звание «Лучший пчеловод области». Совет ветерана молодым – как жить правильно!

Матвей Закабунин (ветеран). «Делать по честному, не курить, водку не пить. С детства не курил, не пил. На фронте не курил, не пил».

Те, кто хотел праздник города отметить активно, направились на стадион. Здесь прошли товарищеские встречи по футболу. И хотя в каждой игре был победитель, медали и грамоты получили все спортсмены.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

2 сентября 2008

Певец и композитор Кай Метов в Смоленске  1947

В Смоленске подорожал проезд в общественном транспорте  1414

В Смоленской области построят завод по производству сельхозтехники  1064

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ - СМОЛЯНАМ  839

АДМИНИСТРАЦИЯ ОБЛАСТИ И ЕПАРХИЯ ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЕ  903

СПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ ПРОЙДЕТ В СМОЛЕНСКЕ  869

Бывший смоленский начальник управления службы исполнения наказаний окажется на скамье подсудимых  1021

Необычная школа для слепых и слабовидящих детей много лет уже работает в Краснинском районе  1836

• 1 сентября Дорогобуж отмечает 65-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков  1490



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)