Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 сентября 2008 года   |   www.gtrksmol.ru   |   Обсудить

Необычная школа для слепых и слабовидящих детей много лет уже работает в Краснинском районе

Андрей Рожков

Необычная школа для слепых и слабовидящих детей много лет уже работает в Краснинском районе. Школьники здесь, не только учатся, но и живут, а потом попадают в мир, где слабовидящим непросто найти свое место в жизни.

Сейчас здесь всё новое: новая брусчатка на школьном дворе, новые цветы на клумбах, новое оборудование в классах. Через несколько минут прозвенит первый звонок, возвещающий начало нового учебного года.

В школу пришли шестеро первоклассников. В школе всего 65 учеников. Некоторые воспитанники провели лето вместе с одноклассниками. И сочинения на тему «Как я провёл лето» будут скорее одинаковыми. Эти дети во многом похожи. Весь учебный год они будут здесь, в стенах школы – интерната. Педагоги им часто заменяют родителей.

Татьяна Храповицкая, директор школы – интерната для слабовидящих детей. «Эти дети недолюбленные. Им не хватает любви. И педагог должен быть готов к тому , что ребёнок подойдёт и обнимет преподавателя. Надо и сохранить дистанцию и дать понять, что в трудную минуту ребёнок может обратиться за помощью».

Первоклассников по традиции поздравляли выпускники. Екатерина Прокопова в этом году заканчивает школу. Самые тёплые воспоминания – о друзьях и учителях.

Екатерина Прокопова, ученица школы – интерната

Я понимаю, что это первое сентября для меня последнее. Надо отучиться этот год, закончить школу, поступить по специальности».

Кульминация праздника – в новом зимнем саду в аквариум запускают рыбок. И каждый ученик загадывает желание. Нетрудно догадаться о чём мечтают дети. Но свои желания они не высказывают вслух. Ребята верят, что только в этом случае самые сокровенные мечты сбудутся. Возможно, уже в этом учебном году.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

2 сентября 2008

Певец и композитор Кай Метов в Смоленске  1948

В Смоленске подорожал проезд в общественном транспорте  1415

В Смоленской области построят завод по производству сельхозтехники  1064

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ - СМОЛЯНАМ  840

АДМИНИСТРАЦИЯ ОБЛАСТИ И ЕПАРХИЯ ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЕ  903

СПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ ПРОЙДЕТ В СМОЛЕНСКЕ  869

Бывший смоленский начальник управления службы исполнения наказаний окажется на скамье подсудимых  1021

• Необычная школа для слепых и слабовидящих детей много лет уже работает в Краснинском районе  1837

1 сентября Дорогобуж отмечает 65-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков  1493



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)