Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
24 октября 2008 года   |   kp.ru   |   Обсудить

В Смоленск привезли Кубок мира по хоккею

Буквально на днях хоккеисты прилетели из Хабаровска, где посмотреть на Кубок мира пришли более 10 тысяч человек.

- Рад, что в Смоленск сегодня приехал Кубок мира, который мы, к сожалению, не выигрывали 15 лет, - сказал Владислав Третьяк, - порадовали своих болельщиков, и вот сегодня этот Кубок вместе с командой путешествует по всей стране.

- Пока Смоленск не хоккейный город, - заметил Владислав Третьяк, - одного стадиона явно не достаточно, хотя у вас много хоккейных коробок и Ледовый дворец... Мальчишки хотят играть в хоккей. Мы надеемся, что именно наш приезд даст толчок развитию хоккея в Смоленске.

- Владислав Александрович, вы были легендарным вратарем в советское время, на ваш взгляд, кто тогда был сильнее: наша сборная или канадцы?

- Я считаю, что в 1972 году и команда Канады, и наша сборная играли практически на равном уровне. Мы доказали, что не уступаем канадцам и на уровне сборной, и на уровне клубных команд, впервые сыгравших в 1975 году с клубами НХЛ. И они нас обыгрывали, и мы их. В некоторые годы мы лучше играли, в некоторые они.

- Сейчас сложилась парадоксально неприятная ситуация. В подавляющем большинстве областей Центральной России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, профессиональный спорт, в том числе и хоккей, либо отсутствует как данность, либо находится в зачаточном состоянии. Смоленск - яркое тому подтверждение. Планируется ли рассматривать эту проблему на высшем государственном уровне?

- Я думаю, что это отставание надо преодолевать, пропагандировать хоккей, строить стадионы. Рядом находится Финляндия, у них 250 катков, а у нас по всей стране 90.

- А вам не кажется, что для этого необходимо указание сверху? А то складывается впечатление, что региональные власти не горят желанием вкладывать деньги и развивать профессиональный спорт?

- Я обращался к Владимиру Путину, когда он еще был президентом, с предложением о том, чтобы на государственном уровне существовала отдельная программа по развитию хоккея в российских регионах. Потому что один стадион - это мало для такого города, как Смоленск. Поймите, что мальчишки, которым мы сейчас даем поиграть в хоккей, потенциально будущие чемпионы.

Чемпионский Кубок весит 7 кг, в него вмещается 6 бутылок шампанского.

Около Ледового дворца гостей города ждала торжественная встреча, венчаемая по традиции хлебом и солью. Юные смоленские хоккеисты дружно стучали клюшками по брусчатке, приветствуя знаменитых спортсменов. Владислав Третьяк вручил памятную именную майку сборной СССР с двадцатым номером и диск с мастер-классом от лучших советских хоккеистов директору Ледового дворца за веру в этот вид спорта и желание развивать хоккей Смоленске.

Впереди нас ждал настоящий хоккейный поединок с непредсказуемой развязкой. На ледовой арене сражались команда «Звезды СССР» и команда ПО «Кристалл».

В игре было множество голов и опасных моментов. Хоккеисты обеих команд вели себя максимально корректно, и порой складывалось впечатление, что игроки не играют, а танцуют на льду. Впечатляющие финты Якушева, перехваты Бабинова, броски Шалимова и подборы Ляпкина, мастер-класс от легенд советского, да чего уж там, мирового хоккея никого не оставил равнодушным.

В итоге игра завершилась со счетом 8:4. В пользу команды звезд.

НАША СПРАВКА

Сборная легенд

Александр Якушев - капитан команды звезд.

Фото: Николай Дементьев

Александр Якушев – заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР и России, двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира и Европы, трехкратный чемпион СССР. В 2003 году Александр Якушев был введен в зал славы международной федерации хоккея.

Сергей Бабин – заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, обладатель Кубка Канады, девятикратный чемпион СССР, семь раз признавался лучшим защитником СССР.

Игорь Шалимов – заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, обладатель Кубка Канады, чемпион СССР, лучший нападающий 1976 года.

Юрий Лямкин – заслуженный мастер спорта, чемпион олимпийских игр, четырехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, чемпион СССР.

Игорь Вишуков – двукратный чемпион СССР, обладатель Кубка европейских чемпионов.

Владислав Третьяк – трехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира, двенадцатикратный чемпион Европы, обладатель Кубка Канады и Кубка Стэнли. Единственный хоккеист, которому трижды удалось завоевать титул лучшего хоккеиста Европы – «Золотая клюшка». Президент федерации хоккея России. Депутат Государственной Думы Российской Федерации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

24 октября 2008

Красивые места Смоленщины  3646

Ночные клубы Смоленска  17132

Где в Смоленске можно купить и вырезать оргстекло на заказ?  5751

ЧР-2008. Игра №26. Дедлайн 18 октября, 12.00  898

"Серый" импорт иномарок могут запретить  1178

Ученые Смоленской области выступили за персональный памятник Пржевальскому  1247

В Смоленске изготовили перстень для чемпионов  3798

• В Смоленск привезли Кубок мира по хоккею  2093

В Смоленск не пустят мясо и молоко из Белоруссии  1420

Смоленск будет включен в новый туристический маршрут  1159

Процесс с выделением бесплатной земли вышел из-под контроля  1805

Слухи о повышении зарплаты бюджетников на 30 процентов уже давно будоражат смолян  2317

Владислав Третьяк привез в наш город Кубок мира  1098

Ууправление СК при прокуратуре РФ по Смоленской области с начала года занималось расследованием 198 коррупционных преступлений  1369

Арестована преступная группировка торговцев оружием  1171

УСТАНОВЛЕНА НОВАЯ ВЕЛИЧИНА ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА  1088

КУБОК МИРА НА СМОЛЕНСКОЙ ЗЕМЛЕ  990

На совещании, организованном транспортной инспекцией обсудили упрощение режима оформления пересечения Российско-Белорусской границы  2568

Смоленские кадеты получили разряды по парашютному спорту  1611

В Заднепровье заложили улицу в честь первого командующего 50 ракетной армии Федора Добыша  1594

Санаторий-профилакторий «Голоёвка» отмечает 35-ти летие  3945



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)