Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: ???????????????????????????????????????????????????????Р’Вµ   
7 ноября 2008 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА НА ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА

Под председательством Губернатора Сергея Антуфьева в областной Администрации прошло заседание экономического совета. Представители власти и бизнеса в ходе горячих дискуссий дали оценку влияния финансового кризиса на прогноз социально-экономического развития региона и бюджет 2009 года.

Выступивший с докладом заместитель Губернатора - начальник Департамента экономического развития и торговли Олег Драганов отметил, что параметры бюджета Смоленской области были рассчитаны исходя из благоприятной конъюнктуры рынка, но на сегодняшний момент нельзя не учитывать тенденции, которые развиваются в мировой экономике. Российская экономика испытывает сложности, но не кризис, однако на нее может существенно повлиять дальнейшее падение цен на нефть. «Администрации Смоленской области необходимо провести корректировку прогнозов с учетом данных тенденций. В прогнозе социально-экономического развития области разработаны оптимистический и инерционный варианты, при этом инерционный вариант в полной мере учитывает негативный внешний фон», - подчеркнул Олег Драганов.

Отрицательное влияние общих негативных последствий развития экономики на бюджет региона может произойти по трем основным налогам: на прибыль организаций, на доход физических лиц, на имущество организаций.

Департаментом экономического развития и торговли предложено прогноз социально-экономического развития не изменять, а в следующем году проводить поквартальную корректировку расходов бюджета. В связи с этим предлагается перенести начало финансирования части принятых обязательств на второе полугодие 2009 года. Такая модель позволит определить первоочередные приоритетные расходы, подлежащие финансированию. Финансирование других мероприятий планируется проводить в течение года в зависимости от бюджетных возможностей.

Также Олегом Драгановым предложен следующий «пакет» антикризисных мер. Для комплексного мониторинга социально-экономической ситуации создать постоянно действующую рабочую группу, которая еженедельно и ежемесячно в оперативном режиме будет предоставлять информацию о ситуации в регионе, оптимизировать структуру органов исполнительной власти, провести ревизию областных целевых программ.

В то же время необходимо определить перспективные направления экономического роста и оказать поддержку малому бизнесу, который может в самый кратчайший срок приспособиться к любой социально-экономической ситуации.

Должны быть приняты меры по улучшению налоговой дисциплины. В связи со сложившейся социально-экономической ситуацией налоговые недоимки становятся существенным негативным фактором для исполнения бюджетных обязательств области. Для отслеживания ситуации, связанной со своевременной уплатой налогов, создан ситуационный центр налоговой службы. Но в тоже время, как отметил Губернатор Сергей Антуфьев, если в сложной ситуации оказались бюджетообразующие предприятия – обязанность органов исполнительной власти поддержать их и помочь с преодолением временных финансовых трудностей. Для этого членами совета предложено создать комиссию по финансовому оздоровлению.

«Администрации области совместно с налоговыми органами нужно внимательно проанализировать состояние наших налогоплательщиков, в первую очередь крупных. И если объединить усилия ситуационного центра областной налоговой службы и областной комиссии по финансовому оздоровлению мы сможем реально помочь предприятиям, оказавшимся в сложных условиях», - подчеркнул Губернатор.

Для координации деятельности кредитных организаций Сергей Антуфьев предложил создать межбанковский совет при Администрации Смоленской области. «Созданные структуры позволят удержать психологическую обстановку, люди будут видеть, что власти не только оценивают экономическую ситуацию, но и предлагают упреждающие решения для минимизации последствий кризиса» - отметил глава области.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

7 ноября 2008

Кто забанил ссылку про иск Лебедева по защите чести и достоинства?  909

Посоветуйте литературу про рыбок.  936

где купить крепление для зеркала??? никелированное  1881

С чего бы над Смоленским вокзалом развивается... СОВЕТСКИЙ ФЛАГ ? ? ?  1131

Курсы японского языка  1605

ЖКХ наглеет?  2945

Как подлечиться иногороднему? Человек без смоленской прописки ...  4153

кедровые орехи где-нибудь продаются?  1023

В. Волок. Вырезали все деревья...  1072

Нужен совет. присмотрел в заднепровском районе участок, который пустует  1161

ЧР-2008. Игра №28. Дедлайн 29 октября, 19.00  938

ЧР-2008. Игра №29. Дедлайн 1 ноября, 16.00  875

Сноуборд в Смоленске  3191

Блат в ГИБДД  2101

Растет число животных, заболевших бешенством  2678

Областную казну собираются экономить на госслужащих  1495

• В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА НА ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА  1496

В Смоленске прошли областные соревнования по автомоделированию  1759

Автовладельцы не пропускают машины скорой медицинской помощи  1203

В Смоленске прошел конкурс по танцу животу  1308

В Смоленске открылась выставка Эдуарда Малиновского  1279

В Смоленске делают бесплатные операции по эндопротезированию коленного сустава  16427

Прошел очередной трофи–рейд «Смоленские дебри 2008»  1785



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)