Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
19 ноября 2008 года   |   www.gtrksmol.ru   |   Обсудить

В Спасо-Преображенской церкви смоленского Авраамиева монастыря состоялась первая служба с «малым освящением»

Сергей Новиков

Напомню, областные власти вернули храм во владение епархии. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл назвал это событие историческим.

Ещё совсем недавно в этих стенах хранились книги фонда Областной Универсальной библиотеки. Пока для богослужений приспособлена лишь часто приспособленного помещения, тогда как приход этого старинного храма возрождён уже семь лет назад. Люди ютились в досчатой пристройке ко входу. И, несмотря на то, что было тесно и очень душно, прихожан собиралось много.

Ольга Степанова, прихожанка: «Теперь такой огромный храм – большая радость для всех. Будем сюда ходить с удовольствием. Молились прихожане, клирики, монахи. Господь услыхал молитвы – храм вернулся верующим».

Одна из страниц истории храма – трагическая. В 30-х годах здесь был концлагерь (слово это изобрели большевики), где содержались заключённые НКВД: священники, верующие. Здесь проливались молитвы и слёзы Новомученников Российских.

Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский: «И великий наш национальный позор и наше горе, что одна из величайших святынь Руси. До селе не могла служить так, как должна была бы служить. Пока мы не восстановим святыни, мы – сообщники тех, кто разорял Святую Русь».

Спасо-Преображенская церковь Авраамиева монастыря – одна из величайших святынь не только Смоленщины, но и всей России. Аврваамий Смоленский по значимости

Стоит рядом с Сергием Радонежским. Святой Сергий – великий объединитель Руси. Святой Авраамий – общенациональный просветитель. А Смоленск, благодаря ему, был

Духовным центром Русского Государства в 13 – 14 веках.

Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский: «Как же ужасно, что в наше время до сих пор эта обитель находилась в осквернении. И я в этой связи должен обратиться с большой благодарностью к губернатору: ад, что на Смоленщине начинается это доброе дело – искупление наших исторических грехов. И я верю, что Господь приклонит свою благодать к тем властям, которые будут этому содействовать».

С возвращением церкви верующим православная общественность надеется, что скоро удастся вернуть и благолепие храма, прекрасный облик всего Авраамиева монастыря. А восстановление в нём полнокровной монашеской жизни уже началось.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

19 ноября 2008

День джаза на фестивале «Смоленский проект»  1353

В декабре подъезды жилых домов в Смоленске начнут убирать с помощью моющих пылесосов  1160

Реконструкция проезда Маршала Конева близка к завершению  1036

Смоляне принесли победу сборной России по гиревому спорту  1118

При соборном храме Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря Смоленска прошло первое богослужение  2241

Беспредел браконьеров в Монастырщинском районе  2687

Подъезды смоленских жилых домов будут убирать с помощью современной техники  1176

Исторический театр «Порубежье» приступил к работе над новой постановкой  1332

• В Спасо-Преображенской церкви смоленского Авраамиева монастыря состоялась первая служба с «малым освящением»  1178

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл встретился со студентами Смоленской государственной медицинской академии  1250

В этом году управлением ЖКХ Смоленска было отремонтировано порядка сорока улиц  1244

Прокуратура инициировала проверку по факту увольнения директора средней школы №1 города Вязьмы  2370

В Доме культуры Профсоюзов завершился первый областной детский фестиваль православной культуры «Отечество мое, Православие»  1572

В танцевальном зале «Молодость» проходит очередной музыкальный фестиваль «Смоленский проект»  1686



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)