Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 ноября 2008 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Состоялось видеоселекторное совещание по вопросам реализации национального проекта «Здоровье»

Под председательством заместителя Губернатора Ольги Окуневой состоялось еженедельное видеоселекторное совещание с руководителями органов исполнительной власти и муниципальных районов области, посвященное вопросам дополнительной диспансеризации работающих граждан и иммунизации населения в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

С докладом о ситуации в регионе выступил начальник Департамента по здравоохранению Игорь Буцык. Центральные районные больницы Велижского, Ельнинского, Краснинского, Монастырщинского, Рославльского, Руднянского, Смоленского, Сычевского, Темкинского, Угранского районов, а также практически все муниципальные лечебно-профилактические учреждения города Смоленска проводят диспансеризацию граждан хорошими темпами, однако в других районах она ведется недостаточно активно.

Ольга Окунева акцентировала внимание районных руководителей, что лишь каждый пятый работающий гражданин, прошедший диспансеризацию, признан практически здоровыми, а почти половина осмотренных врачами нуждается в дополнительном обследовании. Таким образом, неоперативное проведение диспансеризации увеличивает риск заболеваемости среди работающего населения, а медицинские работники лишаются возможности получать денежное вознаграждение за свой труд, которое выделяется федеральным бюджетом.

В качестве причин проволочек диспансеризации руководители районов называли нехватку врачей узких специальностей и медицинского оборудования, занятость медиков в работе призывных комиссий. К тому же, у некоторых работодателей сегодня на повестке дня экономические проблемы стоят выше, чем забота о здоровье своих сотрудников, которые могут попасть под сокращение. Тем не менее, главы заверили областное руководство, что проведение диспансеризации будет оптимизировано.

Что касается дополнительной иммунизации населения, то в целом она проходит в плановом порядке, необходимые вакцины имеются в наличии.

Подводя итог совещания, Ольга Окунева подчеркнула, что Губернатор области Сергей Антуфьев вопросы здравоохранения считает приоритетными: здоровье смолян – экономический ресурс региона.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

22 ноября 2008

Прошло заседание Общественной палаты, посвященное положению семьи на Смоленщине  947

Городские власти намерены привлекать предприятия к выполнению муниципального заказа  1006

Посевы увеличатся в полтора раза  855

На должность первого вице-мэра назначен Василий Алексий  1128

В Талашкине появится козоводческая ферма  6712

19 ноября на базе Смоленского института бизнеса и предпринимательства прошло заседание круглого стола  1484

В Гнездове завершилась Неделя ремесел  968

Смоленская дзюдоистка Алеся Степанюк выиграла Кубок России  1042

В СГУ прошла I Межрегиональная научно-практическая конференция «Адаптация молодых специалистов в условиях регионального рынка труда»  1040

• Состоялось видеоселекторное совещание по вопросам реализации национального проекта «Здоровье»  916

Между Администрацией Смоленской области и Правительством Абхазии будет заключено Соглашение о сотрудничестве  865

В Смоленске увеличилось количество аварий и пробок  1167

40% населения Смоленска страдает от артериальной гипертонии  1037



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)