Сегодня вторник, 26 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 ноября 2008 года   |   kp.ru   |   Обсудить

Директор МУТТП Виктор Курашин: «Троллейбусы из-за заторов тратят на рейс в полтора раза больше времени, чем обычно»

Сильный снегопад, метель и шквалистый ветер обрушились на регион еще в воскресенье. Однако все «прелести» непогоды большинство жителей почувствовали на себе сегодня утром, когда из-за перебоев в работе транспорта не могли вовремя добраться на работу...

В областном - сплошные пробки. Общественный транспорт явно опаздывал. По словам директора МУТТП Виктора Курашина, «троллейбусы из-за заторов тратили на рейс в полтора раза больше времени, чем обычно». По крайней мере, троллейбусы ехали сами. А вот пассажирам автобуса №27, следовавшего из Ситников в центр Смоленска, пришлось выходить и толкать автобус самим. Только тогда он смог поехать дальше.

Свою лепту в дорожный беспредел внесли и многочисленные фуры, просочившиеся в Смоленск и образовавшие заторы. Большегрузные автомобили буксовали на улицах Московский Большак, Верхний Волок, Лавочкина, Фрунзе. Хотя при сильных снегопадах им в дневное время рекомендовано следовать в город объездными путями, а вовсе не по центральным улицам. «Но на всех дорогах гаишников не поставишь», — сокрушаются инспекторы ГИБДД.

Между тем, коммунальные службы начали уборку еще вчера. Сотрудники ОАО «Жилищник» работали в ночь на понедельник и готовы выйти на улицы и в предстоящую ночь.

- У нас работают 10 единиц техники, — пояснил директор ОАО «Жилищник» Виктор Григорьев. - Сейчас главное — расчистка подъездов к контейнерным площадкам, чтобы мусоровозы смогли забирать мусор. К вечеру обещаем выехать в Гнездово, Сортировку и Колодню — те районы, которые не успели почистить вчера, — подытожил Григорьев.

Окраины Смоленска - зона ответственности ДМС-1. По словам директора предприятия Виктора Шевцова, «Ленинский район нами почти вычищен. Сегодня после обеда 3 экскаватора, автогрейдер и трактор пойдут по улицам по второму разу».

В планах ДМС - Миловидово, Пригородная, поселок Волчейка, Первомайская, поселок Геологов, Кранштатский тупик, улицы Запольная, Белинского, Радищева...

Сложнее всего жителям района Садки.

- Вчера чистили территорию экскаваторами, но этого было явно недостаточно, сегодня туда уйдут работать два грейдера, — отметил Виктор Шевцов.

Садки также обещают посыпать песчано-соляной смесью. Кроме того, бригады ДМС отправятся посыпать улицы Марии Октябрьской, Шевченко, поселок Колодня.

- Пока снег с улиц Смоленска лишь «прижимают» к обочинам. А с завтрашнего дня будем вывозить, — пообещал директор ОАО «СпецАТХ» Геннадий Спаницкий. - Наши сотрудники работают в 3 смены. Силами «СпецАТХ» — а это 12 и 7 тракторов - практически все улицы подчищены и поджаты. И вечером спецтехника будет работать, - пообещал Саницкий, - будем расчищать дорожки и тротуары.

Пока не решен вопрос, кто же будет убирать парк 1100-летия. Вполне возможно, это будет делаться силами немецкого инвестора, который благоустраивает парк и строит гипермаркет «Глобус». Или же эту территорию будут убирать сотрудники Лопатинского сада, поскольку парк 1100-летия станет его филиалом.

Но в целом ситуация напряженная. Песчано-соляная смесь, которой посыпают снег, начинает действовать примерно через 6 часов после посыпки.

Но неизвестно, кто будет убирать половину улиц Смоленска. Дело в том, что решено, кто будет отвечать за состояние дорог и тротуаров с нового года — администрация провела конкурс и определила фирмы, которые будут их убирать зимой. Но договоры начнут действовать только с 1 января. До этого времени вопрос с их уборкой все-таки обращают решить «вне конкурса».

Кстати

Убирая снег, коммунальщики «снесли» две водоразборные колонки, с дорог исчезли несколько люков.

Увеличилось число обратившихся в травмпункт. За помощью к врачам обратилось в полтора раза больше смолян, чем обычно. По информации управления здравоохранения, подъезд к травмпункту также не расчищен. Не могут доехать к больным людям в отдаленные районы и машины скорой помощи. А вот число вызовов в службу 03 особенно не увеличилось.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

25 ноября 2008

Транспортный налог 2008  2489

Живу за ж/д больницей. Каждый раз одна и та же проблема  1111

Зимнее время на дорогах. Ну вот и дороги засыпало, эмоций много...  1098

Во Владимирской, Нижегородской и Смоленской областях без света остаются почти 50 тыс. человек  1094

Суды упразднят в девяти районах Смоленской области  1007

В Смоленске прошли «Президентские состязания»  1732

Мэр Смоленска отправил в отставку трех замов  1324

В Смоленской области охранник пронес на территорию колонии мобильник, в котором был спрятан героин  989

• Директор МУТТП Виктор Курашин: «Троллейбусы из-за заторов тратят на рейс в полтора раза больше времени, чем обычно»  1997

Прошло заседание коллегии по физической культуре и спорту  1137

ГОД МОЛОДЕЖИ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ  917

Глава города Смоленска назначил на должность первого заместителя Алексия Василия Васильевича  4013

Танец живота в Смоленске становится все популярнее  2707



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)