Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 ноября 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

С 1 января в бюджетных организациях начальник будет решать, какая зарплата положена подчиненному

В новом году перестанет действовать единая тарифная сетка, в соответствии с которой зарплаты государственным работникам в нашей стране выплачивались на протяжении 16 лет. Чиновники уверяют, что теперь-то оценивать работу сотрудников будут по справедливости - в зависимости от качества этой самой работы.

Каждому по способностям?

Заработок будет складываться из двух частей: базовой и стимулирующей (премии). Базовая часть будет представлять собой фиксированный оклад, который зависит от должности, образования, опыта, сложности работы и личных достижений. Размер стимулирующей части будет зависеть от конкретных результатов труда. Чем выше показатели, тем выше зарплата.

Встает вопрос: кто же будет оценивать качество работы бюджетников, пропорционально которому предполагается компенсировать их труд? В соответствии с новым законом эту обязанность возьмет на себя начальник учреждения или специальный совет (последнее касается в основном школ).

О том, что на свете существуют пристрастные начальники, не всегда справедливые к сотрудникам, разработчикам данного нововведения, видимо, неизвестно.

Реакция работников, которые с нового года должны получать новые зарплаты, на происходящее неоднозначна. В основном потому, что, какой будет награда за их труд, они пока еще не представляют.

Например, в управлении здравоохранения Смоленска сказали, что необходимые документы только разрабатываются и будут готовы не раньше 20 декабря. Рядовые сотрудники могут лишь предполагать, чем порадуют их чиновники.

- О новой системе мы ничего не знаем, - говорят сотрудники поликлиники № 8. - Но если будет такая система оплаты, то, конечно, мы против! Получается, кого люблю - тому даю, а кто не нравится, тот ничего и не получит. Может, я считаю, что работаю лучше, чем тот, кому дали больше, а администрация решила по-другому. Мы не согласны, что придет только что закончивший институт специалист, а получать мы с ним будем одинаково, потому что объем работы у нас одинаковый. Но у нас ведь уже есть стаж, опыт.

А вот образовательные учреждения Смоленщины перешли на работу по новой системе еще в прошлом году, так что новый год принесет педагогам лишь право получать стимулирующие надбавки, на которые из фонда оплаты труда учебного заведения будет выделять 12%.

- Не все учителя получат эти надбавки, а только те, которые этого действительно достойны, - говорит директор школы № 26 Александр АЛЕКСЕЕВ. - Мы не будем эту сумму распределять так, чтобы было "всем сестрам по серьгам". Может быть такое, что ее вообще получит один человек. Решать это будет комиссия, созданная в школе. Впрочем, пока никаких нормативных документов, как должна происходить процедура распределения стимулирующего фонда, у меня нет.

Медленно и неверно

Тем, кто боится, что новая система оплаты труда не принесет ничего хорошего, расстраиваться не стоит. Местные чиновники не торопятся воплощать законы в жизнь.

Постановление правительства, которое в корне изменяет систему оплаты труда федеральным бюджетникам, было подписано в августе этого года, а начать действовать документ должен с 1 декабря. Так как врачи и учителя, которые и составляют большую часть бюджетников, получают заработную плату не из федерального, а из регионального бюджета, то для них на основе этого документа местные власти обязаны подготовить свое, региональное постановление. Получать новые зарплаты педагоги и медики должны уже с 1 января, но Смоленская область к такому повороту событий оказалась не готова.

В кабинетах существует такой документ, как постановление администрации Смоленской области о введении новых систем оплаты труда областных государственных учреждений, датированный 24 сентября, но никто из руководителей этих самых учреждений с данным постановлением до сих пор не ознакомлен. Кстати, федеральное постановление предполагает, что сотрудники учреждений, в которых будут выплачивать зарплаты по новой системе, должны быть как минимум за месяц ознакомлены с соответствующим документом.

Учитывая, что до 1 января остался всего один месяц плюс несколько дней, как собираются провернуть эту процедуру наши чиновники, остается загадкой.

А КАК У НИХ

Учителей уволили, врачей обидели

В Чувашской республике пошли на эксперимент, и уже в этом году здесь, в урмарской школе N 1, действовала система стимулирующих выплат. В результате зарплата учителей увеличилась в два раза, и все средства школы стали уходить на оплату труда сотрудников. После этого денег стало не хватать на ремонт, покупку учебников, запчастей для школьного автобуса, горючего и даже бумагу для принтера. В результате руководству учебного заведения пришлось уволить часть сотрудников.

Новую систему оплаты опробовали и в областной клинической больнице Владимирской области. Зарплата специалистов этого учреждения складывается из базовой и стимулирующей частей, а вдобавок еще и компенсационных выплат (например, за вредность, сверхурочные работы, совмещение профессий). Сотрудникам учреждения новая система не понравилась. Во-первых, обиженными оказались врачи со стажем. Если они занимают руководящую должность, то им уже не положена прибавка за опыт и многолетний труд. Под ударом оказались не только главные врачи и их заместители, но также заведующие отделениями больницы. Во-вторых, за бортом оказались специалисты лечебной физкультуры (ЛФК), так как она в новой системе оплаты труда вообще не считается отраслью медицины. Ставки врачей ЛФК в больницах не предусмотрены, фактически этих специалистов приравняли к обслуживающему персоналу - электрикам, поварам и экономистам. Соответственно, оклады таких работников уменьшились в среднем на 30%.

Андрей КОВАЛЕНКО

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

27 ноября 2008

Смоленские предприятия отозвали из Центра занятости заявки на 300 рабочих мест  1267

Территориальная Община учреждена в Смоленске несмотря на противодействие чиновников  1106

В Смоленской области принят бюджет на 2009 год  958

С нового года крупнейшие предприятия области будут работать по сокращенному графику  2077

Группа «Комиссар» поздравила «Губернский» с четырехлетием  1703

В Смоленской области - второе штормовое предупреждение за неделю  887

Смоленск снова не готов к зиме  1027

В администрации города начались сокращения чиновников высшего звена  965

• С 1 января в бюджетных организациях начальник будет решать, какая зарплата положена подчиненному  2293

На сколько увеличат пособия на детей  2229

Снегопад оставил без света 226 деревень  923

Бензин на АЗС будет стоить столько, сколько стоил полтора года назад  1336

Возбуждено уголовное дело по факту хищения более 1,4 миллиона рублей в колонии №1  982

Глава администрации МО «Гагаринский район» Владимир ИВАНОВ отвечает на вопросы корреспондента «Рабочего пути»  3656

В Центральном выставочном зале на ул.Коненкова открылась очередная фотовыставка «Опыты-4»  960

Департамент по сельскому хозяйству и продовольствию организуют проведение ярмарок выходного дня  1304

В Смоленске прошел семинар руководителей региональных телекомпаний  925



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)