Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: ?@8AB02K   
27 ноября 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

С нового года крупнейшие предприятия области будут работать по сокращенному графику

Пару месяцев назад в городе начались сокращения: урезали штат сотрудников на ламповом заводе и ДСК-1, ликвидировали столовую в "Автоколонне 1308", некоторым банковским служащим пришлось распрощаться с насиженными местами.

Рабочим - копейки, начальству - "эконом-класс"

Вскоре перейдет на "трехдневку" смоленское предприятие по огранке бриллиантов. Работники уже ознакомлены с приказом, который поверг их в шок. Такого не было за всю сорокапятилетнюю историю завода.

- На заводе творится что-то невообразимое, - говорит огранщица Людмила. - Нас ознакомили с приказом, в котором сказано, что с 12 января мы будем работать три дня в неделю. Получать будем соответственно. О премиях и прочих поощрениях можно забыть, как и о тринадцатой зарплате. Даже на корпоративный банкет по случаю Нового года денег нам не дали. Зато каждый день по заводскому радио звучат голоса начальства, которые вещают сотрудникам: "Держитесь, мы с вами!" Прямо как в военное время. Только в то, что начальство действительно "с нами", как-то не очень верится. Недавно в нашей столовой праздновали юбилей своего предприятия сотрудники одной смоленской строительной фирмы. Так их директор сказал: "Лицо предприятия - это зарплата рядового сотрудника. Я не буду покупать себе очередную иномарку, если мне рабочим нечем платить". Многие из нас позавидовали его сотрудникам.

Впрочем, кому-то из высшего звена на предприятии в годину кризиса действительно пришлось стать ближе к народу. Начиная с ноября всем сотрудникам, отправляющимся в заграничные командировки, приказом директора разрешено летать в дальние страны лишь "эконом-классом". Возможно, это сблизило бы начальство и простых рабочих, но последние, напуганные тем, что зарплаты в новом году могут уменьшиться вдвое, начинают подумывать об увольнении. Некоторые, чтобы не терять времени даром, находят себе вторую работу. Большая часть сотрудников мужского пола бриллиантовой фабрики вышла "таксовать" на улицы города.

На вопрос, что ждет предприятие дальше, не могут ответить даже в его пресс-службе.

- В каком режиме мы будет работать в 2009 году, будет зависеть от финансового положения, - все что смог сказать нам пресс-секретарь Николай ЖУРАВЛЕВ.

Лучше сокращать неделю, чем людей

Сократится количество рабочих дней в новом году не только у сотрудников фабрики, работающей с "вечными ценностями". Введение "трехдневки" грозит рабочим "Измерителя" и завода радиодеталей.

Рабочие Рославльского автоагрегатного завода уже перешли на неполную рабочую неделю, на Смоленском автоагрегатном тоже ждут изменений в штате или в графике.

- Положение неустойчивое, - говорят в отделе кадров предприятия. - Новых сотрудников мы уже не набираем, сокращения пока не начались, но какие-то изменения в работе скорее всего будут.

Похожая ситуация сейчас по всей России, и, по словам сотрудников Трудовой инспекции по Смоленской области, мы еще не в худшем положении.

- У нас не так много сокращений, как в других регионах, - говорит начальник правового отдела Владимир ПАСЕЧНЫХ. - Все-таки руководители предприятий в нашей области предпочитают вводить неполную рабочую неделю, а не увольнять сотрудников. Тем более что опыт работы "по сокращенке" у многих уже есть. С нами сейчас консультируется руководство нескольких предприятий, чтобы ввести у себя неполный рабочий день. В связи с создавшейся ситуацией мы с этого месяца организуем у себя "горячую линию", куда могут звонить люди, уволенные в связи с кризисом или переведенные на неполную рабочую неделю. Чтобы принимать подобные сигналы, наши сотрудники будут дежурить даже по субботам.

А КАК У НИХ

Зарплаты четвертуют

По данным Минсоцразвития, в ноябре официально о сокращениях объявили более 4 000 предприятий. За два месяца уже около 100 000 россиян стали жертвами сокращений.

Результаты исследований частного кадрового холдинга, опросившего 371 компанию в восьми городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Перми, Новосибирске и Омске, показали, что 30% из них уже начали сокращение штата. 22% предприятий планируют сократить зарплату своим сотрудникам как минимум на четверть.

Чиновники будут отдыхать по пятницам

Мэр Липецка в целях экономии городского бюджета принял решение сократить десятую часть сотрудников администрации. Оставшиеся чиновники перейдут на четырехдневную рабочую неделю.

"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ"

Если вы считаете, что были неправомерно уволены с работы или рабочую неделю на вашем предприятии сократили без вашего ведома, вы можете проконсультироваться с сотрудниками Трудовой инспекции по Смоленской области. Прием граждан теперь ведется с понедельника по субботу.

Телефоны: 31-19-13, 31-19-21, 31-22-34, 31-19-18.

Константин УТКИН

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

27 ноября 2008

Смоленские предприятия отозвали из Центра занятости заявки на 300 рабочих мест  1267

Территориальная Община учреждена в Смоленске несмотря на противодействие чиновников  1106

В Смоленской области принят бюджет на 2009 год  958

• С нового года крупнейшие предприятия области будут работать по сокращенному графику  2077

Группа «Комиссар» поздравила «Губернский» с четырехлетием  1703

В Смоленской области - второе штормовое предупреждение за неделю  887

Смоленск снова не готов к зиме  1027

В администрации города начались сокращения чиновников высшего звена  965

С 1 января в бюджетных организациях начальник будет решать, какая зарплата положена подчиненному  2292

На сколько увеличат пособия на детей  2229

Снегопад оставил без света 226 деревень  923

Бензин на АЗС будет стоить столько, сколько стоил полтора года назад  1336

Возбуждено уголовное дело по факту хищения более 1,4 миллиона рублей в колонии №1  982

Глава администрации МО «Гагаринский район» Владимир ИВАНОВ отвечает на вопросы корреспондента «Рабочего пути»  3656

В Центральном выставочном зале на ул.Коненкова открылась очередная фотовыставка «Опыты-4»  960

Департамент по сельскому хозяйству и продовольствию организуют проведение ярмарок выходного дня  1304

В Смоленске прошел семинар руководителей региональных телекомпаний  925



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)