Сегодня понедельник, 29 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
11 декабря 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Обещания чиновников так и остались на бумаге

Чиновники не скупились на обещания. Многие из них так и остались на бумаге

Смоленские власти давно взяли лозунг из популярной комедии на вооружение. В уходящем году нам сулили столько всяких благ, что становилась даже как-то неудобно за работников аппарата. Чего, мол, заливать-то. Вы знаете, что мы знаем: красивые обещания ими же и останутся. Ну, такая уж у чиновников работа, в которой всегда есть место творчеству.

"Пободались" на 250 миллионов

В начале года жители Смоленщины узнали радостную весть - Фонд содействия и реформирования ЖКХ готов выделить нашей области чуть более двух миллиардов рублей на капитальный ремонт домов. Смоленску могло достаться около 250 миллионов. Для этого местные власти должны были выполнить ряд условий, касающихся реформирования "Жилищника", создания жилищных товариществ и так далее. Тут-то мэрия и горсовет показали, на что они способны. Несколько месяцев чиновники спорили с депутатами, кто же должен провести коммунальную реформу в городе. За это время деятельные работники смоленской администрации даже успели составить список из 28 домов, в которых будет проведен капитальный ремонт, и пообещать, что ко Дню города все необходимые документы будут направлены в фонд. На том дело и закончилось. Счастливцы, проживающие на улицах Бакунина, Николаева, Коммунистической, Фрунзе, Ломоносова, до сих пор не в курсе, что попали в "волшебный список".

До счастья доживут не все

Уже третий год кормят городские и областные власти обещаниями решить проблемы дольщиков, пострадавших от компании "Социальная инициатива". Однако, когда отчаявшиеся люди 12 августа устроили очередной митинг, чтобы напомнить чиновникам о своей проблеме, госслужащие даже не посчитали нужным выйти к ним. Кстати, за время, пока обманутые дольщики дожидаются решения квартирного вопроса, десять из них умерло. Хочется верить, что остальные доживут до счастливого дня, когда сотрудники администрации приступят к исполнению обещаний.

Вот вам - приют, бассейн и зоопарк

Говорят, что бесконечно можно смотреть на огонь и воду. Неправда! Оказывается, бесконечно можно ремонтировать городской бассейн, а также строить приют для животных и зоопарк.

Открыть "Дельфин", который закрыт на ремонт уже семь лет, городские чиновники обещали еще 7 марта. Потом в бассейне обнаружили течь, и работы продолжились. А на последнем заседании горсовета было объявлено, что бассейн, скорее всего, не откроется никогда.

Примерно такая же ситуация сложилась с приютом для бездомных животных. Еще весной мэр Владислав Халецкий заявил журналистам, что "животных он любит, собак никто отстреливать не будет, и приюту быть". Однако уже осенью любовь главы города к братьям нашим меньшим прошла. Глава города подписал разрешение на отстрел бродячих собак. О будущем приюта чиновники молчат. Сотрудники СпецАТХ, в компетенции которых вроде бы должно находиться данное место, заявляют, что о будущем зверюшек им ничего не известно. Пока собак они не привечают, а отстреливают.

Еще один грандиозный проект наших чиновников - зоопарк на Киселевке. Уж он-то точно должен появиться к 2009 году! Однако, по словам председателя горсовета Сергея Лебедева: "Зоопарка не будет. Это способ резервирования земли, чтобы отдать ее под очередной гипермаркет".

Моя борьба

В июне, только заняв пост вице-мэра, Владимир Соваренко объявил, что городская администрация объявляет войну коррупции. В основном праведный гнев Владимира Александровича был направлен на нечистых на руку заведующих детскими садами, принимающих детишек в дошкольное учреждение за определенную мзду. Бороться с беспределом вице-мэр собирался посредством специального телефона доверия, куда смоляне должны были сообщать о подобных инцидентах. С чиновниками, подверженными недугу мздоимства, Соваренко обещал разобраться тоже. Это было первое и последнее выступление вице-мэра на данную тему. Больше о коррупции Владимир Александрович не вспоминал вплоть до ноября, когда был уволен из администрации.

Эх, прокатили!

Городской транспорт - прекрасная сфера для чиновничьих фантазий. Весной вице-мэр Владимир Колпаков соловьем пел: будет у нас-де и упорядоченная схема маршрутов, которую напечатают во всех газетах, и автобусы, оснащенные спутниковыми системами контроля, дабы всегда доставлять пассажиров на место в точности по расписанию. Особенно настойчиво почему-то власти сулили оснастить маршрутки спутниками. Традиция давать смолянам именно эти обещания родилась еще в 2006 году. В жизнь идея, правда, так и не воплотилась, но мы привыкли.

Лотерея в законе

В мае на специальном заседании администрации, которое провел лично губернатор Смоленщины, была объявлена война игорному бизнесу. С тех пор количество игровых автоматов в городе не уменьшилось ни на йоту, лишь называться они стали по-другому - "лотерейные клубы". По неофициальным данным, сейчас в Смоленске их несколько десятков, по официальным - на всей Смоленщине чуть больше двадцати. Правоохранительные органы не раз обращались к чиновникам с просьбой внести поправки в областное законодательство, чтобы "однорукие бандиты" не могли пользоваться лазейками в законах. Чиновники, естественно, кивали головами.

Дарья ЛЕДОК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

11 декабря 2008

Пожар на Краснинском шоссе унес жизни четырех сотрудников управления наркоконтроля  1493

• Обещания чиновников так и остались на бумаге  1361

В ДТП на автомагистрали Москва - Минск, два человека погибли и еще девять пострадали  1186

Было ли покушение на смоленского адвоката Ивана Новикова?  1828

Отзвуки мировых экономических потрясений подбираются к Смоленщине  921

9 декабря в районе областной больницы прохожие обнаружили истекающего кровью молодого человека  1011

Пресс-служба УВД информирует: В результате аварии погибли два и получили телесные повреждения 9 человек  1289



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)