Сегодня понедельник, 29 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
11 декабря 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Пожар на Краснинском шоссе унес жизни четырех сотрудников управления наркоконтроля

Утром 4 декабря около Дома культуры УВД собирались люди. Они пришли проводить в последний путь своего друга и сослуживца, одного из тех, кто погиб при пожаре.

- Это мой брат, - сказал один из подошедших ребят. - Костик недавно на службу устроился, решили в сауне звание лейтенанта отметить... Жена осталась у него и маленький ребенок.

Обжигающий отдых

Трагедия произошла в ночь на второе декабря. Тревожный звонок спасателям поступил около часа ночи - горела сауна на Краснинском шоссе. Когда на место происшествия приехали пять пожарных машин, все полуподвальное помещение развлекательного центра уже полыхало огнем. По одной из версий, возгорание произошло в комнате отдыха, сауны выгорели полностью. Ресторан и офисы были только закопчены, а парилка и вовсе осталась цела. Из огня пожарные вытащили семерых человек, еще четверых спасти не удалось.

- Да, погибли наши ребята, - сообщил руководитель пресс-службы управления Федеральной службы наркоконтроля РФ по Смоленской области Юрий КЕКШИН. - Как стало известно, рядом, в соседнем помещении, отдыхали двое мужчин. Огонь вспыхнул именно там и стал быстро распространяться. Ребята оказались отрезаны от входа.

Двоих жертв трагедии сотрудники МЧС вытащили из бассейна - ребята, прячась от пожара в воде, захлебнулись. Еще двое сгорели заживо.

Все парилки - на проверку

По факту заведено уголовное дело по статье 238 УК РФ - "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Из-за чего все произошло на самом деле - следствию и пожарным еще предстоит разобраться. Кстати, последние отказались комментировать произошедшее. В приватной беседе один из сотрудников сообщил, что руководство просто боится сейчас что-либо говорить по этому поводу - их сейчас самих начнут "трясти".

Следственное управление также не внесло ясности.

- В настоящее время экспертиза еще не назначена, - сообщил Сергей СОЛОВЬЕВ, старший помощник руководителя по связям со СМИ Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Смоленской области. - И мы можем только предполагать, из-за чего возник пожар. Возможно, произошло возгорание в электрическом камине.

В помещении, где все и случилось, были огнетушители, но ими не воспользовались. Кроме того, в бассейне, где нашли двоих погибших, есть незарешеченное окно. Но оно было закрыто... Кстати, в Интернете вовсю муссируются слухи, что пожар в сауне, где отдыхали наркополицейские, отнюдь не случаен. Однако версия, что случившееся как-то связано с их профессиональной деятельностью, пока не рассматривается.

- Эта трагедия послужила поводом к началу массовых проверок всех саун города, расположенных в подвальных помещениях и на первых этажах жилых домов, - сообщил Александр ЛАПИКОВ, прокурор Ленинского района. - Сейчас мы выясняем, соответствуют ли они требованиям противопожарной безопасности, какое там оборудование и насколько часто его проверяют и заменяют. Уголовное дело заведено, поэтому будут даны ответы, кто виноват в произошедшем - администрация развлекательного центра или сами отдыхающие.

Кстати, в российском законодательстве существуют некоторые пробелы, и этот пожар - лишнее тому подтверждение. Специального закона по баням и саунам нет, и отдельную лицензию для их работы никто не выдает. Вот и получается, что, собираясь на отдых в местную парилку всей семьей, живыми оттуда мы можем и не вернуться.

Екатерина ЛЕГКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

11 декабря 2008

• Пожар на Краснинском шоссе унес жизни четырех сотрудников управления наркоконтроля  1494

Обещания чиновников так и остались на бумаге  1361

В ДТП на автомагистрали Москва - Минск, два человека погибли и еще девять пострадали  1186

Было ли покушение на смоленского адвоката Ивана Новикова?  1828

Отзвуки мировых экономических потрясений подбираются к Смоленщине  922

9 декабря в районе областной больницы прохожие обнаружили истекающего кровью молодого человека  1012

Пресс-служба УВД информирует: В результате аварии погибли два и получили телесные повреждения 9 человек  1290



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)