Сегодня среда, 4 февраля 2026 года.

Поиск  

Пример: E0   
22 января 2009 года   |   www.rabochy-put.ru

Филиал Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина появится в Смоленске не ранее 2010 года

Об этом заявила Галина Артамонова, директор областной универсальной библиотеки имени А.Т. Твардовского.

До этого департамент по культуре сообщал, что региональное отделение виртуальной библиотечной сети создадут уже в 2009 году. Проволочки связаны с проблемами как на федеральном, так и на региональном уровне. Строительство здания книгохранилища на улице Николаева пока откладывается, так как в 2009 году в областной казне найдутся средства только на создание рабочих чертежей (а это 16 млн. рублей). Кроме того, по-прежнему остается неизвестной судьба главного отделения Президентской библиотеки, которое расположится в здании Синода в Санкт-Петербурге. Ремонтные работы там еще далеки от завершения.

Напомним, что Президентская библиотека, по замыслу Владимира Путина, должна стать «информационным и связующим звеном для всей библиотечной сети страны». Читальные залы здесь будут виртуальными: через Интернет библиофилы смогут прочитать редчайшие фолианты, которые прежде были доступны только в столичных архивах.

Со своей стороны смоленские архивариусы делают все возможное, чтобы ускорить появление Президентской библиотеки, и продолжают оцифровку редких книг (в основном краеведческих), хранящихся в запасниках областного книгохранилища.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

22 января 2009

В преддверии 25 января корреспонденты "НК" узнали, как отмечают Татьянин день в вузах нашего города  1096

Смоленский зоопарк обзавелся новыми питомцами  1018

12 января, жильцы дома №15б по улице Ломоносова обнаружили новорожденную девочку  1321

В офисы многих смоленских фирм нередко наведываются продавцы фальшивой косметики  1338

Жители Смоленщины уже не первый год бьют тревогу по поводу водопроводной воды  1642

Почему кредиты в Смоленске не доходят до адресатов  965

В Краснинском районе задержаны четверо грабителей из Бобруйска, пытавшихся «очистить» сельскую почту  959

Браконьеры в Смоленской области позарились на косуль  1247

10 лет как стартовали ремонтные работы в бассейне «Дельфин», но конца и края им пока не видно  969

• Филиал Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина появится в Смоленске не ранее 2010 года  998

Александр Лапеченков: «Карантин по бешенству в Смоленске, объявленный постановлением мэра 15 ноября, возможно, закончится к февралю»  1450

Гагарин станет городом молодежи  942

Тарифы на тепло и горячую воду остаются без изменений  1346

В Смоленске выросла плата за детские сады  1045

В Смоленске появиться еще один каток  1331



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)