Смоленский зоопарк обзавелся новыми питомцами
Зверюшки решают жилищные проблемы и ищут спутников жизни. Дружелюбная дегу очень похожа на хомячка, но отличается от своего родича небольшой кисточкой на кончике хвоста. Живет новоявленная невеста в отдельном террариуме, и руководство зоопарка уже подыскивает для нее жениха.
- К сожалению, кавалера для нее найти очень трудно, - рассказывает заместитель директора зоопарка Алексей ЗАЗЫКИН. - Причем не только в Смоленске, но и в Москве. А попала к нам дегу случайно: кто-то из местных жителей ее где-то приобрел, а потом принес к нам, не зная, как за питомцем ухаживать.
Обзавелся зоопарк и голыми крысами. Они, по словам Алексея Ивановича, результат удачного эксперимента. Местные зоологи долго не могли вывести эту экзотическую породу грызунов, зато сейчас они расплодились - их уже больше 70!
- У этих крыс есть одна интересная особенность, - рассказывает Алексей Зазыкин. - Когда им холодно, они начинают обрастать шерстью. Правда, это скорее напоминает не шерсть, а редкий и короткий пушок. Зато когда в помещении становится тепло, крысы опять "раздеваются".
Еще один новосел - змейка песчаный удавчик. Большую часть времени она предпочитает проводить, зарывшись в песок. Но не стоит думать, что змейка равнодушна к окружающему миру. Она постоянно начеку, и поэтому глаза у нее расположены не как у всех животных - по бокам головы, а прямо на макушке!
Екатерина ЛЕГКОВА