Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
5 февраля 2009 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Смоленские потребители научились отстаивать свои права

Районные потребители пугаются продуктовых новинок и жалуются на некачественную технику

Смоленские потребители научились отстаивать свои права и смело жалуются на нерадивых продавцов в соответствующие инстанции. Тем более что в Смоленске подобные заявления принимают сразу две организации: управление Роспотребнадзора по Смоленской области и отдел по защите прав потребителей управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства. А вот жители районных городов Смоленщины порой не знают, куда податься со своими бедами.

Не бойтесь "ябедничать"

В конце 2008 года в редакцию обратились пенсионеры из Духовщины, обеспокоенные качеством товаров в местном продуктовом магазине.

Овощи и фрукты у нас покупать невозможно - порченую продукцию смешивают с хорошей и в таком виде продают, возмущались духовщинцы. - Могут подсунуть просроченные консервы, вино и водку продают без лицензии и разрешения. А если покупатели начинают возмущаться, то их так "облают", что в следующий раз в магазин не зайдешь!

В районных магазинах своя специфика. Продавцы часто отпускают постоянным покупателям продукты в долг. Для пожилых людей с их небольшими пенсиями зачастую это единственный выход покупать необходимые товары, поэтому они и не ропщут, когда им подсовывают откровенно некачественный товар. Духовщинские пенсионеры, приславшие письмо, специально попросили не указывать имен, дабы не навлечь на себя гнев директора магазина. Хотя, как нам пояснили в областном Роспотребнадзоре, куда мы перенаправили жалобу, бояться потребителям не стоит. Если вы обратитесь в контролирующую организацию с просьбой провести проверку в том или ином магазине, сотрудники не имеют права сообщать администрации организации, кто именно предъявил претензию.

Проверка торговой точки, проведенная по нашей просьбе, показала, что покупатели не зря усомнились в предлагаемых им товарах. Директор не смог предъявить документы, удостоверяющие качество и безопасность бройлерных кур, свежемороженой рыбы и куриных окорочков. Не соблюдались в магазине и условия хранения продуктов питания. В результате заведующая была оштрафована на 4000 рублей.

Какая гадость это ваше мясо!

Мы решили узнать, от чего же чаще всего страдают потребители, живущие в области. Как выяснилось, число жалоб, поступающих на качество товаров в районах, почти в десять раз меньше количества претензий, которые предъявляют смоляне. Причем жалобы на продукты питания стоят в этом рейтинге не на первом месте.

Таких жалоб у нас в пошлом году было всего пятнадцать, и лишь пять из них подтвердилось, говорит начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах Валентина ГЕРАСИМОВА.

Похожая ситуация и в Вяземском районе, "ложные жалобы" частенько поступают в местный отдел Роспотребнадзора. Покупатели, не привыкшие к разнообразию продуктов, часто просто пугаются необычного вкуса и бегут жаловаться в контролирующий орган. Например, одному из вяземцев, купившему оливковое масло, очень не понравился его вкус, и он, ничтоже сумняшеся, написал жалобу - продукт, мол, испорченный. В ходе проверки выяснилось, что покупатель был не прав и приобретенное масло не причинило бы ему никакого вреда.

Курьезный случай произошел в вяземском кафе, где посетителю предложили попробовать "мясо побаварски", которое готовится по особой рецептуре. Помимо острых специй в блюдо добавляют пиво, чтобы придать ему специфический вкус. Однако посетитель задумку местных поваров не понял и вынес свой вердикт: мясо несвежее! И даже не поленился написать официальную жалобу, после чего блюдо было подвергнуто многочисленным проверкам. В результате которых честь "мяса побаварски" была спасена. Выяснилось, что фирменное блюдо соответствует всем стандартам и мясо для его приготовления используется исключительно свежее.

Но не всегда жалобы потребителей оказываются неоправданными. В прошлом году, например, один из жителей Вязьмы пожаловался, что обнаружил в купленных им конфетах личинки какогото насекомого. В результате три килограмма сладкой гадости было снято с продажи.

Экспертиза и суд от поломок спасут

Чаще всего покупатели жалуются на бытовую технику: телефоны, телевизоры и так далее, отметил начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Вяземском, Угранском, Темкинском районах Александр ЗЫКОВ. - В этом случае мы разъясняем, какими правами они могут воспользоваться по закону "О защите прав потребителей". Зачастую местным продавцам вовсе не хочется возвращать деньги, если проданная ими техника внезапно вышла из строя.

Приобретение некачественной бытовой техники - основная беда районного покупателя. Нередко люди просто пасуют перед продавцом, утверждающим, что в неисправности бытового прибора они виноваты сами.

Если вы хотите вернуть деньги, то магазин должен принять товар обратно и провести проверку в сервисном центре. Если будет установлено, что техника не работает не по вине покупателя, то ему вернут деньги или предложат обменять товар, поясняет начальник отдела по защите прав потребителей управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Валентина МЕДВЕДЕВА. Для этого надо написать заявление в магазин и указать: "Прошу вернуть деньги. От ремонта отказываюсь". Если решение сервисного центра вас не устраивает, в таком случае можно потребовать проведения независимой экспертизы, с результатами которой, в случае необходимости, следует обратиться в суд. При этом покупатель имеет право присутствовать при ее проведении. Оплачивать экспертизу будет тот, по чьей вине не работает техника. По некоторым видам бытовой техники такую экспертизу можно провести в Смоленске, часто приходится возить технику в Москву или СанктПетербург.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Основная проблема жителей Смоленщины в том, что они попросту не знают, куда обращаться с жалобами на недоброкачественную продукцию. Мы публикуем список территориальных отделов управления Роспотребнадзора по Смоленской области, куда вы можете отправить письменное заявление или получить консультацию по телефону.

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах.

Адрес: 216500, г. Рославль, улица Каляева, 70.

Телефон 41738.

Начальник Герасимова Валентина Филипповна.

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Духовщинском, Кардымовском, Ярцевском районах.

Адрес: 216200, г. Духовщина, улица Советская, 29.

Телефон 41681.

Начальник Рябченко Алексей Анатольевич.

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Сафоновском, Дорогобужском, Холм­Жирковском районах

Адрес: 215500, г. Сафоново, улица Октябрьская, 68.

Телефон 34936.

Начальник Шарамко Петр Степанович.

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Починковском, Глинковском, Ельнинском, Монастырщинском, Хиславичском районах

Адрес: 216600, г. Починок, улица Твардовского, 8.

Телефон 41332.

Начальник Ильина Лидия Васильевна.

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Вяземском, Угранском, Темкинском районах.

Адрес: 215110, г. Вязьма, улица Герцена, 16.

Телефон 41738.

Начальник Зыков Александр Васильевич.

Дарья ЛЕДОК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Архив

5 февраля 2009

В феврале смолян ожидает эпидемия гриппа  985

• Смоленские потребители научились отстаивать свои права  2451

Жителя Рославля признали безумцем за то, что задавал каверзные вопросы властям  1612

На стадионе физической академии впервые прошли соревнования по футболу на снегу среди девушек  1080

В Рославле появилось социальное такси  1452

В Смоленске в доме №40а по ул. Попова сгорел лифт  1005

Городские власти вплотную приступают к реализации проекта сноса ветхих сараев и строительства на их месте придомовых стоянок.  1139

В Смоленской области один из самых низких уровней безработицы в ЦФО  1018

Управление Росдравнадзора по Смоленской области призывает к борьбе с некачественными товарами на фармацевтическом рынке  931

7 февраля в Смоленск приедет Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл  905



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)