Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
5 февраля 2009 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

В феврале смолян ожидает эпидемия гриппа

В феврале смолян ожидает эпидемия гриппа, а в марте нам придется бороться с авитаминозом.

О том, как избежать этих напастей, рассказывает главный врач поликлиники №6 Ольга ЛЕБЕДЕВА.

- Ольга Михайловна, есть ли уже обратившиеся с гриппом?

- Пока все тихо. Хотя единичные случаи встречаются, и, как правило, чаще болеют дети. Саму эпидемию прогнозируют в феврале, когда установятся морозы.

- Как уже сейчас проводить профилактику, чтобы не заболеть?

- Чтобы не подхватить грипп или простуду, нужно изначально подготавливать свой организм к зиме. Сейчас все, даже молодые, плохо переносят установившуюся погоду. Жалуются на слабость, сонливость, плохое настроение. Зимой должно быть чуть-чуть другое питание. Нужно употреблять больше фруктов, овощей, обязательно жиры, белки, углеводы. Ограничить сахар, очень жирную пищу. Также больше есть куриного мяса, говядину, желательно отварную. Хорошо поднимают настроение оранжевые фрукты. Конечно, в связи с кризисом много себе не позволишь, но каждый заготавливает домашнюю консервацию - это тоже кладезь витаминов. Ешьте чеснок - это лучшее средство от гриппа. Выходя на улицу, мажьте нос оксолиновой мазью.

- Какие из доступных всем продуктов самые эффективные?

- На завтрак нужно обязательно есть каши, добавьте туда горсточку изюма, кураги, потрите яблочко. Тут и калий, и кальций, и витамины группы В. Летом нужно сушить травы, в них очень много витаминов. Сборный чай - это вообще лучшее лекарство.

- Как восстанавливаться после болезни?

- Очень хорошо помогают прогулки по свежему воздуху. Нужно пить больше жидкости (для выведения лекарств), витаминов и минералов.

- Стоит ли принимать пищевые добавки?

- Я лично не ко всем пищевым добавкам отношусь положительно. Те же травы - это уже пищевая добавка. Но людям обычно легче купить, чем заготовить самим. А свое всегда лучше.

- Через месяц уже весна, как бороться с авитаминозом и поддерживать иммунитет?

- Хорошо бы попить комплекс витаминов, которые содержат микроэлементы. Но тем, кто не в состоянии себе это позволить, необходимо сбалансировать свое питание. Очень много витаминов в овощных соках. Также нужно подпитываться положительными эмоциями. Больше заниматься спортом.

- С какими заболеваниями к вам обращаются чаще?

- Из-за резких перепадов температуры сейчас страдают люди с нарушением артериального давления. При низком давлении нужно принимать тонизирующие препараты. Калина способствует понижению артериального давления, ешьте меньше жирного и жареного.

- Что полезного и в каких продуктах содержится?

- Для нормального кровоснабжения и нервной системы необходимы железо и медь. Крупы, ржаной хлеб, отруби - прекрасный источник минералов. Гречка содержит много железа. Молочные продукты - кальций. Картофель, фрукты - калий. Куриное мясо - источник витамина В6. Рыба, соя, орехи, семечки заменяют мясо (кто его не ест). В продуктах моря много цинка. В квашеной капусте - витамина С. В день необходимо употреблять до 2000 килокалорий. Многие болезни зависят от того, что мы едим, поэтому питайтесь правильно.

Наина ШМЕЛЕВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Архив

5 февраля 2009

• В феврале смолян ожидает эпидемия гриппа  985

Смоленские потребители научились отстаивать свои права  2450

Жителя Рославля признали безумцем за то, что задавал каверзные вопросы властям  1612

На стадионе физической академии впервые прошли соревнования по футболу на снегу среди девушек  1080

В Рославле появилось социальное такси  1452

В Смоленске в доме №40а по ул. Попова сгорел лифт  1004

Городские власти вплотную приступают к реализации проекта сноса ветхих сараев и строительства на их месте придомовых стоянок.  1138

В Смоленской области один из самых низких уровней безработицы в ЦФО  1016

Управление Росдравнадзора по Смоленской области призывает к борьбе с некачественными товарами на фармацевтическом рынке  931

7 февраля в Смоленск приедет Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл  905



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)