Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ?????   
13 февраля 2009 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

ПРЕБЫВАНИЕ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА НА СМОЛЕНСКОЙ ЗЕМЛЕ

7-9 февраля состоялся визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Смоленск. Это была его первая поездка в Смоленскую епархию в качестве Предстоятеля Русской Православной Церкви. На аэродроме «Северный» Патриарха встретили Губернатор области Сергей Антуфьев, епископ Балтийский Серафим, епископ Вяземский Игнатий, представители областной и городской администраций, духовенство Смоленско-Калининградской епархии.

«Я с особыми чувствами вступаю на эту землю», - подчеркнул в беседе с журналистами Патриарх. Вспоминая, как почти 25 лет назад он прибыл в Смоленск в качестве главы епархии, Его Святейшество сказал: «Годы, проведенные на этой земле, имели для меня очень большое значение. Смоленск - сердцевина России, город мужественный, защитник Отечества. Здесь – замечательный, сильный народ, у которого никогда не было легких путей, который всегда встречал врага лицом к лицу, был способен защитить свое Отечество, выдержать множество испытаний. Этот народ никогда не жил богато, у людей было очень много трудностей. Соприкосновение с реальной жизнью российской глубинки для меня имело огромное значение: через Смоленск я узнал жизнь России».

Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил в Успенском кафедральном соборе молебен перед чудотворным Смоленским образом Пресвятой Богородицы. По завершении службы Его Святейшество обратился к жителям Смоленской земли с Первосвятительским словом. Он напомнил, как в преддверии Нового года приезжал в Смоленск и совершил Божественную литургию: «Напутствованный вашими молитвами, я поехал в Москву для продолжения своего служения в качестве Местоблюстителя Патриаршего Престола. Богу было угодно, чтобы жребий Патриаршего служения пал на меня», – сказал Предстоятель Русской Церкви.

Его Святейшество поблагодарил Губернатора Смоленской области и представителей власти «за неизменно доброе соработничество, которое стало особенно активным в последние годы». «Это, - отметил Предстоятель Русской Церкви, - дало нам возможность открыть древние монастыри города Смоленска, заложить основы сотрудничества в восстановлении памятников нашего духа и нашей истории, осуществлять совместную программу взаимодействия с учебными заведениями».

Вечером Святейший Патриарх возглавил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Для тех, кто не смог попасть в собор, в котором собралось более четырех тысяч человек, при помощи установленных в центре города звукоусилителей была организована аудиотрансляция. «Радуюсь, что Господь в первый воскресный день после моей интронизации дал мне возможность посетить свой кафедральный город Смоленск, помолиться вместе с вами и с вами попрощаться», – сказал Предстоятель Русской Церкви по окончании Всенощного бдения.

8 февраля по завершении Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе Смоленска к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратился Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев. Отметив, что Святейший Патриарх Кирилл почти четверть века возглавлял Смоленскую кафедру и понес много трудов в годы архипастырского служения на этой земле, Губернатор огласил решение органов государственной власти региона: «За особые заслуги перед Смоленской областью в знак высшей признательности жителей Смоленской области Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу присвоено почетное звание «Почетный гражданин Смоленской области».

В свою очередь, Предстоятель Русской Православной Церкви вручил Губернатору Смоленской икону Божией Матери «Знамение». С избранием и поставлением на Московский Патриарший Престол Святейшего Владыку поздравили воспитанники православных гимназий, православных детских садов, Духовных семинарии и училища, других учебных заведений.

9 февраля 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил часовню святого великомученика Георгия Победоносца на территории мемориала воинам-интернационалистам.

В присутствии ветеранов и множества жителей города Предстоятель Русской Православной Церкви и Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев возложили цветы к памятной стеле. Затем Святейший Патриарх совершил молебен и освятил часовню.

В Первосвятительском слове Его Святейшество поздравил всех присутствующих с освящением часовни святого великомученика и Победоносца Георгия «в память о наших воинах, жизнь свою положивших в тех местах, где проливалась кровь, где чинились беспорядки, где Отечество наше, жертвуя своими сыновьями, оказывало помощь и поддержку или защищало конституционные основы своего собственного государства».

«Благодарю Бога, что в последний день пребывания в Смоленске в качестве правящего архиерея этого города я имел возможность совершить освящение часовни на этом памятном месте. Нам непременно нужно хранить память о прошлом, особенно героическом прошлом», - сказал Святейший Патриарх Кирилл. Отметив, как много среди погибших в военных действиях очень молодых людей, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «Мы будем молиться за тех, кто погиб. Память Церкви отличается от обычной человеческой памяти тем, что это память вечная. Поэтому, подчеркнул Его Святейшество, так важно, что рядом с мемориалом, который напоминает смолянам об их согражданах, отдавших жизнь свою, воздвигнута часовня. В ней будет совершаться вечное молитвенное памятование; подобное памятование Церковь совершает во всех своих храмах о тех, кто ушел от нас, особенно о тех, кто погибли как герои. Я хотел бы сердечно приветствовать всех тех, кто участвовал в защите интересов нашего Отечества, кто проливал свою кровь, был ранен, кто выполнял свой долг, и кто сегодня радует нас своей жизнью. Я знаю, что многие из вас стоят сейчас вокруг этой часовни. Пусть Божие благословение пребывает с вами, да укрепляет оно вас в повседневной жизни. Ваш героизм, ваш подвиг сохраняется в памяти народной и будет сохраняться в памяти Церкви», - сказал Святейший Патриарх Кирилл.

В заключение Предстоятель Русской Православной Церкви отметил: «Я бы хотел сказать добрые слова в адрес наших властей, воинства, народа нашего смоленского, еще раз поблагодарить вас за те годы, что провел я на Смоленской земле. Сегодня мы прощаемся, надеюсь, не так уж надолго, потому что двадцать пять лет, проведенных на Смоленской земле, будут сильным магнитом, притягивающим меня всегда к этому замечательному героическому городу. Я желаю всем вам мира, радости душевной, помощи Божией в решении задач, которые перед вами стоят, в построении на нашей древней Смоленской земле такой жизни, которая бы была достойна героического духа и героических деяний, как наших предков, так и нынешнего поколения».

Губернатор Сергей Антуфьев, выступая перед собравшимися, сказал: «Человеческая память так устроена, что ей нужны символы, нужно напоминание о нашей истории, о свершениях, которые происходили в прежние годы. У России непростая история, непростая судьба и у Смоленской области. Многие поколения смолян своими руками творили историю, выполняли воинский долг. В последние годы к региональным властям обращались родные и близкие смолян, которые выполняли интернациональный долг в Афганистане и других странах, а также общественные организации воинов-интернационалистов. И вот ныне, в канун двадцатилетия вывода советских войск из Афганистана, освящается часовня, которая будет напоминать многим поколениям смолян о мужестве, о подвиге, о воинской доблести наших земляков, которые остались верны своему воинскому долгу, своей присяге».

Особо отметив значение того факта, что освящение воинской часовни совершил Предстоятель Русской Православной Церкви, Сергей Антуфьев подчеркнул: «Теперь это место будет не просто памятным, но святым для многих смолян, кто пожелает почтить память наших замечательных земляков, воинов-интернационалистов, отдавших самое дорогое - свои жизни - ради верности своему долгу, верности Родине».

В этот же день Патриарх Кирилл отбыл в Москву.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Архив

13 февраля 2009

Патриарх Кирилл остается руководить Смоленской епархией  1170

Смоленская администрация готовит постановление об объявлении карантина по бешенству  1023

2234 сотрудника УВД по Смоленской области застраховали на 1,6 миллиарда рублей  907

В 2008 году сотрудники УВД поставили на учет 569 родителей, не выполняющих свои обязанности по воспитанию детей  1296

Как смоленский следователь удостоверение съел...  2230

Смоленскую команду "Триод и Диод" поддержат на областном уровне  1244

• ПРЕБЫВАНИЕ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА НА СМОЛЕНСКОЙ ЗЕМЛЕ  1082



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)