Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: порно   
13 февраля 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Как смоленский следователь удостоверение съел...

Мнение людей о том, что следователю все позволено, что он «царь и бог» для подозреваемого, обвиняемого в убийстве или в другом тяжком преступлении, подтверждается как в крутых детективах, так и в тематических сериалах.

Знаем мы и о том, что милиция не вправе задержать следователя следственного комитета и даже составить на него протокол за административное нарушение. Например, за выпивку в городском парке, а то и на центральной площади. Или уже «тепленького» посадить в патрульную машину и доставить в наркодиспасер. Этих «неприкосновенных» даже гаишники не трогают.
Каким образом происходят «разборки» с нерадивыми следователями, мы решили выяснить у старшего помощника руководителя регионального следственного управления Следственного комитета прокуратуры РФ по вопросам собственной безопасности Алексея Павлова.

- Алексей Викторович, это правда, что один из ваших следователей однажды съел... свое служебное удостоверение.

- Да, это бывший следователь Демидовского МСО, относившийся к своей работе спустя рукава. В сентябре 2008 года он уволился, но служебное удостоверение не сдал, сославшись на то, что его потерял. Чтобы удостоверение нельзя было использовать в личных или противоправных целях, например для посещения СИЗО, мы направили письма по этому поводу в УВД, УФСИН. Эти структуры разослали ориентировки своим службам. Удостоверение бывшего следователя находилось в розыске. 29 декабря на Витебском шоссе в Смоленске работники ГАИ за превышение скорости остановили бывшего следователя Демидовского МСО, а теперь таможенника. У водителя не было талона техосмотра, что влечет наложение штрафа и снятие номерных знаков. Но, зная, что работники прокуратуры не могут быть привлечены к административной ответственности, он предъявил удостоверение следователя. Но у автоинспекторов была ориентировка по поводу этого документа, и они попросили показать им удостоверение и пройти в патрульную машину. Когда бывший следователь понял, что автоинспектора в курсе, что удостоверение недействительно, а его использование может повлечь уголовное наказание, он на глазах у работников милиции стал... есть документ. Прожевать сами корочки ему не удалось, но свою фотографию с печатью он сумел проглотить. Удостоверение удалось изъять частично.

Сейчас по этому поводу идет проверка, и, возможно, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного использования документа.

- Значит, работников прокуратуры и следственного комитета милиция не вправе привлекать к ответственности?

- В случае административного правонарушения - тех же Правил дорожного движения - сотрудники ГАИ не вправе составлять протокол и выносить постановление. Но они собирают первичный материал и направляют его руководителю следственного управления. Затем мы проводим проверки и делаем соответствующие выводы. Проверки проводятся в каждом случае сообщения об административном правонарушении работников СУ.

- Как часто их проводите?

- За 2008 год - 18 раз.

- И все заявления соответствовали действительности?

- Подтвердились в пяти случаях.

- Известно, что некоторые милиционеры, да и другие силовики, пользуясь положением, пьяными садятся за руль. Ваши себе такое позволяют?

- Один из смоленских следователей в рабочее время без разрешения руководства на собственной машине выехал в Сафоново, где ранее работал, якобы чтобы выяснить некоторые обстоятельства по уголовному делу. На самом деле отправился на встречу со своими друзьями, на которой употреблял спиртное. Ночью, возвращаясь в Смоленск по автодороге Москва - Минск, врезался в заднюю часть «Тойоты», двигавшейся в попутном направлении. Никто не пострадал, и разногласий по возмещению материального ущерба не было, поскольку оба автомобиля - участника ДТП были застрахованы. Наш сотрудник был наказан в дисциплинарном порядке. Но соответствующих выводов он не сделал, и с ним пришлось распрощаться.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Архив

13 февраля 2009

Патриарх Кирилл остается руководить Смоленской епархией  1171

Смоленская администрация готовит постановление об объявлении карантина по бешенству  1024

2234 сотрудника УВД по Смоленской области застраховали на 1,6 миллиарда рублей  908

В 2008 году сотрудники УВД поставили на учет 569 родителей, не выполняющих свои обязанности по воспитанию детей  1296

• Как смоленский следователь удостоверение съел...  2231

Смоленскую команду "Триод и Диод" поддержат на областном уровне  1244

ПРЕБЫВАНИЕ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА НА СМОЛЕНСКОЙ ЗЕМЛЕ  1083



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)