В Смоленской области подготовлено полсотни тьюторов

Тьюторы - так в современном языке называют специалистов, сопровождающих детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе индивидуального обучения. Таким образом реализуется указ Президента по подготовке специализированных программ обучения детей-инвалидов с учетом особенностей их психофизического развития и индивидуальных возможностей.
В Смоленской области и в целом по России отмечался острый дефицит профессиональных педагогов, которые могут сопровождать детей с ограниченными возможностями здоровья. Но эффективно организовать образовательный процесс возможно только в тех школах, где есть ресурсные классы. После обучения в таких классах, в сопровождении тьютора, ребенок сможет перейти в обычный класс и успешно там заниматься.
Николай Колпачков, начальник областного департамента по образованию и науке:
"Мы начали апробировать модель обучения детей с расстройствами аутистического спектра. На базе 10-й школы создан ресурсный класс, и в 2018 года мы откроем еще один ресурсный класс с расстройствами аутистического спектра, но с нормой в развитии".