Сегодня пятница, 23 января 2026 года.

Поиск  

Пример: https   
17 апреля 2018 года   |   www.rabochy-put.ru

Алексей Островский оценил производственный потенциал Гагаринского района

В рамках рабочей поездки в муниципалитет губернатор Алексей Островский ознакомился с его производственным потенциалом, посетив предприятия перерабатывающей промышленности - ООО «Гагаринский консервный комбинат» и ЗАО «Гагаринконсервмолоко».

Рабочий визит губернатора начался с посещения Гагаринского консервного комбината. В настоящее время предприятие специализируется на производстве овощных и молочных консервов, которые обладают высокой конкурентной способностью на потребительском рынке благодаря оптимальному сочетанию цена-качество. Продукция комбината представлена торговыми марками «Веселые овощи», «В наше время», «Смоляночка», «Молочная душа» и др. Стоит отметить, что в этом году молокосодержащие консервы под торговой маркой «В наше время» удостоились серебряной медали международной выставки «ПРОДЭКСПО».

В ходе экскурсии по комбинату глава региона ознакомился с производством, а также поинтересовался, кто является поставщиком сырья, в частности, молока. Учредитель ООО «Гагаринский консервный комбинат» Гарегин Саакян рассказал, что в данном направлении налажено сотрудничество с СХПК колхоз-племзавод «Радищево», расположенным на территории Гагаринского района.

Далее глава региона провел совещание по вопросам развития консервного комбината. Предваряя обсуждение, губернатор Алексей Островский заявил: «Главная цель моего визита - ознакомиться с работой предприятия, которое производит продукцию, известную, как на внутреннем региональном рынке, так и за его пределами, способствующую формированию положительного имиджа Смоленской области, пообщаться с коллективом, а также определить в диалоге с Вами, в чем комбинату может оказать содействие администрация области и местная власть, где еще есть резервы для дальнейшего развития производства, создания дополнительных рабочих мест, увеличения налоговых поступлений в бюджет».

Также Алексей Островский особо отметил тот факт, что предприятие реализует свою продукцию под торговой маркой, в названии которой присутствует региональная составляющая. Например, сгущенное молоко называется «Смоляночка». В планах выпуск сливочного масла «Гжатское». «Я благодарен, в первую очередь, Вам, Гарегин Авакович (учредитель ООО «Гагаринский консервный комбинат»), за то, что на выпускаемой предприятием продукции в том или ином виде звучит Смоленская область. Безусловно, такой подход не может не радовать», - подчеркнул Губернатор, добавив, что именно таким производителям стоит отдавать приоритет в оказании помощи со стороны региональных властей: «Ростислав Леонидович (Ровбель, вице-губернатор), необходимо провести работу, чтобы торговые сети, присутствующие в нашем регионе, размещали на своих прилавках бренд «Покупай смоленское». Чтобы смоляне, приходя в магазины, видели нашу местную продукцию и понимали, что она качественная, без каких-либо вредных добавок и ингредиентов. Вот таким предприятиям надо помогать в первую очередь».

В свою очередь, директор ООО «Гагаринский консервный комбинат» Татьяна Гапеева, информируя губернатора о планах дальнейшего развития, отметила, что предприятие ежегодно демонстрирует устойчивый рост, по сравнению с 2016 годом производство выросло на 25% . В настоящее время здесь трудится 194 человека. При этом приоритетное внимание уделяется безопасности качества выпускаемой продукции: «Все наше производство аттестовано со стороны Роспотребнадзора, Россельхознадзора».

Сегодня продукция комбината представлена на полках крупных федеральных торговых сетей - «Магнит» и «Лента». В ближайших планах вхождение в крупнейший мелкооптовый ритейлер «МЕТРО Кэш энд Керри». На данный момент продукция предприятия проходит производственный аудит с целью подтверждения ее качества и безопасности.

Губернатор поручил своему заместителю Ростиславу Ровбелю оказать содействие предприятию для более оперативного вхождения в федеральную сеть: «У нас есть опыт оказания содействия смоленским предприятиям по вхождению в федеральные торговые сети. Прошу Вас, Ростислав Леонидович (Ровбель), проработать данный вопрос и постараться оказать содействие предприятию».

В дополнение к этому Алексей Островский также напомнил, что в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи Смоленская область заключила соглашение с руководством ООО «ИКС 5 Ритейл Групп» (объединяет торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), предполагающее создание в регионе распределительного центра компании, а также сотрудничество в продвижении и реализации через сетевые магазины продукции смоленских товаропроизводителей. Как отметил глава региона, продукция предприятия может быть представлена, в том числе, и на полках данных магазинов, куда уже стала поступать в продажу молочная продукция смоленских сельхозтоваропроизводителей.

По словам Татьяны Гапеевой, производственные мощности предприятия дают возможность работать круглосуточно. Дополнительные рынки сбыта могли бы позволить выйти на бОльшие объемы производимой продукции. В качестве перспективного направления на данном этапе интерес вызывает китайский рынок.

В продолжение обсуждения глава региона предложил руководству компании присоединиться к делегации Смоленской области, которая в мае посетит сельскохозяйственную выставку в Шанхае: «В мае по моему поручению делегация Смоленской области посетит Китайскую международную выставку продуктов питания и напитков «SIAL China 2018» в Шанхае для проведения переговоров с потенциальными инвесторами, которые изъявят желание локализовать свое производство на территории нашего региона. В состав делегации войдут и представители заинтересованного смоленского бизнеса, чтобы при нашем содействии и содействии китайских властей наладить деловые контакты и выйти на новые рынки сбыта. Приглашаю вас присоединиться».

Пользуясь случаем, Татьяна Гапеева выразила признательность губернатору за оказанное содействие в расширении рынка сбыта. Благодаря администрации Смоленской области в лице Союза смоленских производителей комбинат приобрел нового делового партнера, получив дополнительного поставщика фасоли в Киргизии.

Говоря о перспективных рынках сбыта, глава региона отметил, что огромные резервы имеются и на постсоветском пространстве. Соответствующее поручение о развитии данного направления губернатор дал Ростиславу Ровбелю: «С учетом того, что значительная часть смоленских сельхозтоваропроизводителей производит продукцию в том ценовом сегменте, который востребован в странах СНГ, нужно направить в адрес торговых представителей через профильные Министерства письма за моей подписью с информацией о данных предприятиях с целью налаживания деловых связей».

В свою очередь, Ростислав Ровбель заверил, что данный вопрос будет проработан Центром поддержки экспорта, созданным по поручению главы региона.

В то же время Татьяна Гапеева отметила, что ключевая проблема для предприятия - это угроза остановки производства из-за окончания работы котельной ООО «Факел», снабжающей предприятие паром и теплом. Генеральный директор пояснила, что в настоящее время в городе строятся блочно-модульные котельные, не предусматривающие производство технологического пара. В связи с этим компания «Факел» с 1 мая нынешнего года планирует прекратить свою работу, что повлечет за собой остановку производства.

Комментируя представленную информацию, вице-губернатор Ростислав Ровбель сообщил, что в настоящее время администрацией региона достигнута договоренность с руководством «Факела» о том, что в период до 1 мая 2019 года они будут снабжать предприятие паром. За это время комбинату предстоит построить собственную котельную.

Однако, для ее строительства необходимы заемные средства. Татьяна Гапеева попросила содействия губернатора в решении вопроса с получением кредита в банке. Учитывая значимость предприятия, глава региона дал соответствующее указание Ростиславу Ровбелю.

«Алексей Владимирович, мы индивидуально проведем переговоры с представителями банковского сообщества. Думаю, нам удастся убедить банки предоставить кредит комбинату с учетом таких показателей, как рост отгруженной продукции, рост выручки и зарплаты. Эти параметры свидетельствуют о том, что предприятие не стагнирует, а, напротив, динамично развивается», - подчеркнул Ростислав Ровбель.

Следующим пунктом программы визита главы региона стало ЗАО «Гагаринконсервмолоко». С каждым годом предприятие, специализирующееся на производстве сухих молочных продуктов, наращивает объемы выпускаемой продукции. Так, в 2017 году произведено свыше 1,3 тысячи тонн молочного жира и сливочного масла, что на треть больше уровня двухлетней давности, более 1,5 тысяч тонн сухого обезжиренного и сухого цельного молока (прирост 901 тонна), а также 9 тысяч тонн сухой сыворотки. Фактически здесь перерабатывается 450-550 тонн сырья в сутки, из которого производится около 30 тонн сухой сыворотки.

Поставщиками сырья выступают молокоперерабатывающие предприятия АО «Данон Россия», с которым заключен договор на ежесуточную поставку, ОАО «Дмитровский молочный завод», Лианозовский молочный комбинат (АО «Вимм-Билль-Данн»), ООО «Арменайк».

Стоит отметить, что завод постоянно совершенствует материально-техническую базу. В 2016 году завершена реализация инвестиционного проекта по расширению производства сухой молочной сыворотки с объемом вложенных средств порядка 140 млн рублей. В этом году руководство предприятия планирует направить на модернизацию производства свыше 150 млн рублей. Сегодня здесь трудится более 230 человек.

К слову сказать, в настоящее время «Гагаринконсервмолоко» является крупнейшим в России производителем сухой кислой сыворотки.

Оценивая взаимодействие с региональной властью, председатель Совета директоров ЗАО «Гагаринконсервмолоко» Михаил Панченков подчеркнул: «Я еще раз хочу поблагодарить Вас, Алексей Владимирович, понимая Вашу занятость, за то, что нашли время посетить наше предприятие. Мы полностью удовлетворены взаимодействием с администрацией области и муниципальной властью. Все наши просьбы и обращения находят отклик».

После знакомства с производственной базой комбината, губернатор провел совещание, посвященное вопросам развития ЗАО «Гагаринконсервмолоко».

Один из проблемных вопросов, озвученных Михаилом Панченковым, который также является соучредителем предприятий «Балтутино» (Глинковский район) и ЗАО СПК «Шуйское» (Вяземский район), касался неудовлетворительного состояния муниципальной дорожной сети в селе Шуйское, где работает сельхозпредприятие ЗАО СПК «Шуйское».

Алексей Островский поручил предусмотреть возможность ремонта улично-дорожной сети в следующем году: «С учетом того, что бюджет Дорожного фонда области на 2018 год распределен в полном объеме, прошу передать мое поручение Андрею Александровичу Борисову (вице-губернатор) и Владимиру Ивановичу Шукалову (начальник департамента по транспорту и дорожному хозяйству) запланировать в 2019 году ремонт улично-дорожной сети в селе Шуйское».

В рамках совещания Михаил Панченков также затронул вопрос компенсации из федерального бюджета уплаченных процентов по инвестиционным кредитам, полученным ООО «Балтутино» на развитие молочного скотоводства. В частности, он рассказал, что Минсельхоз возмещал часть процентной ставки по кредитам на цели молочного скотоводства, полученным до 1 января 2017 года. Однако, до настоящего времени ведомство не завершило отбор по кредитным договорам целого ряда проектов в данной отрасли. Инвестор обратился к главе региона за содействием по данному вопросу.

В свою очередь, губернатор заявил: «Если Правительство Российской Федерации не примет положительного решения о выделении средств государственной поддержки на компенсацию уплаченных процентов по инвестиционным кредитам, полученным в 2015-2016 годах на развитие молочного скотоводства, то мы на 2019 год запланируем в региональном бюджете дополнительные меры поддержки в отношении данного направления по молочному скотоводству. Ростислав Леонидович (Ровбель) и Татьяна Ивановна (Рыбченко), прошу взять данный вопрос на особый контроль».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

17 апреля 2018

В Смоленской области сын обокрал родителей  332

В Смоленской области сын обокрал родителей  314

В Смоленске стартовали соревнования по футболу «Кожаный мяч»  393

Неадекватное вождение по-смоленски: в Сети появилось видео  440

Власти назвали срок окончания работ на Беляевском путепроводе в Смоленске  392

В Смоленске из торгового центра "Макси" вывели всех людей  375

Жители Холм-Жирковского района остались без жилья  353

«Библионочь» подарит смолянам магию книги  366

"Мы замурованы в коридоре": в Смоленске "Магнит" закрыл пожарный выход холодильниками  559

В Смоленской области консервному комбинату помогут в строительстве собственной котельной  440

В Смоленске сносят самострой около детского сада  334

• Алексей Островский оценил производственный потенциал Гагаринского района  367

Смолян зовут на «Гагаринскую весну»  327

В Смоленской области обезвредили семь минометных мин  350

В Смоленской области прошли обыски у "теневых" мошенников  387

Смоленских студентов после вуза хотят распределять на работу  355

В Смоленске нашли «нелегальный» шлагбаум  376

Смоляне стали участниками Всероссийского чемпионата по автомобильному многоборью  410

Смолянин обворовал собственных родителей  263

На пути к Хрустальному пеликану  313

На Смоленщине объявили желтый уровень опасности  347

Смоленские предприниматели узнают, как защитить свой бизнес от скачков валюты  327

Операция с участием робота. В Новосибирске спасли 18-летнего смоленского хоккеиста  476

В Смоленской области бывший главный таможенник и его подчиненная осуждены за мошенничество  314

В Смоленской области поймали контрабандиста с партией наркотиков (+видео)  423

В Смоленской области продают пельмени с жуткой начинкой  525

"Повторим как в Кемерове?": в Сети появилось видео эвакуации из ТРЦ "Макси"  446

В Смоленске неадекватную езду водителя Lada сняли на видео  425

В Смоленске в ТРЦ «Макси» сработала пожарная тревога  411

«Смоленские сказки» на современный лад изданы под одной обложкой  351

Федеральные новации внесут в избирательное законодательство Смоленщины  315

Экс-начальник смоленской таможни выслушал приговор суда  354

В Смоленской области работодатели задолжали сотрудникам более 65,5 млн рублей  301

В Смоленской области задержали порядка 180 тонн «санкционки»  346

Смолянку лишат коллекции из сотни фарфоровых кукол, если она не оплатит долги  295

Смоленский хор «Лира» победил на областном конкурсе  446

Смоляне могут стать участниками Всероссийского конкурса молодежных проектов «Приоритеты роста»  274

В Смоленском Поозерье за год почти вдвое увеличилась численность волков и рысей  344

Экс-начальник Смоленской таможни получил 3,5 года колонии за махинации  376

С января по апрель в Смоленской области прошли более тысячи ярмарок  291

В Смоленской области обокрали москвича, уснувшего прямо на улице  335

На улицах Чаплина и Нахимсона в Смоленске продлили ограничение проезда  305

Смоленский театральный фестиваль подводит итоги  328

Главный смоленский парк снова украсился лебедями  415

Православные смоляне помянули своих усопших  354

Смолян приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «Приоритеты роста»  275

Смолянин оштрафован за полет на самолете  328

Смолян приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «Приоритеты роста»  287

Смолянка, мечтавшая продать квартиру, лишилась 230 тысяч рублей  251

«На такси за наркотиками». Задержан белорус, перевозивший гашиш из Смоленска в Витебск  374

В Смоленской области проходит операция «Скорость»  350

В Смоленске уничтожили 19 тонн турецких груш  260

В Смоленске стартовал проект «Школа сопровождения»  280

Экс-начальник смоленской таможни отбудет срок в колонии общего режима  247

Завтра возможен дождь  840

Бывший начальник Смоленской таможни проведёт в тюрьме 3,5 года  362

Живой театр в Смоленске  409

«Четыре таракана и сверчок». В Смоленске прошла лекция «Насекомые в городе - вместе по жизни»  440

Суд вынес приговор бывшему начальнику Смоленской таможни  384

В Смоленске чиновники проверят выполненные в 2017 году работы по благоустройству дворов и скверов  351

Участники предварительного голосования «Единой России» побывали на заседаниях в Смоленской областной Думе  348

Дмитрий Калинин: «Публика меня вдохновляет»  484

В Смоленске проверят выполненные в 2017 голу работы по благоустройству дворов  438

Смолянам предлагают пройти вакцинацию  340

В Смоленске разыскивают мужчину, сбежавшего из больницы  409

В Смоленске участники праймериз «ЕР» приняли участие в работе комитета областной Думы  387

В Смоленске вынесен приговор бывшему главному таможеннику  421

Из смоленского Красного Креста пропал 31-летний Алексей Гончаров  617

В Смоленске разыскивают пациента Красного креста  1355

В Смоленске нашли самовольно установленный шлагбаум  604

«Водителя унесли на носилках». В Смоленской области «ВАЗ» «улетел» в кювет  668

Какая погода ждет смолян 18 апреля  342

В Смоленске ушел из больницы и пропал 31-летний мужчина  339

В Смоленской области стартуют первые дебаты участников предварительного голосования «Единой России»  418

В Смоленской области стартовала операция «Скорость»  335

В Смоленск идет похолодание  405

В Монастырщине завершился Кубок района по волейболу  381

В Смоленске ищут дезориентированного мужчину, который ушел из «Красного креста»  396

«Пункт проката, фонтан и два туалета». Что построят для смолян в парке Соловьиная Роща  707

Преимущества бухгалтерского обслуживания  300

В Смоленске мужчина вышел из «Красного креста» и пропал  345

Смолянка пытается спасти найденного в лесу щенка  366

По улице Ленина в Смоленске незаконно установили шлагбаум  351

Завтра возможен дождь  341

Прогноз погоды на среду, 18 апреля  450

В Рославльском районе столкнувшиеся машины сбили женщину  580

«Смоленский ковчег». День седьмой  347

Иван Кирпа: «Мы настроены только на бой за чемпионский титул!»  459

В сети появилось видео, как водитель легковушки протаранил ограждение в Смоленске  504

Во дворе в центре Смоленска уберут шлагбаум  364

На выездах из Смоленска образовались пробки  326

Уснувший на улице в райцентре Смоленской области москвич остался без денег и телефона  445

В Смоленской области ограбили заснувшего на улице пьяного москвича  343

В Смоленске пассажирский автобус столкнулся с «шестёркой»  392

Получать электронные услуги стало проще  350

В Смоленске из-за ремонта продлили ограничение движения по улице Чаплина  374

В Смоленской области два авто столкнулись и сбили женщину  385

Смоленский дом-церковь почти расселён  427

Под Смоленском уничтожили крупную партию турецких груш  379

Два ДТП в центре Смоленска попали на видео  319

В парке Блонье в Смоленске высадят еще одну партию подснежников  314

В центре Смоленска незаконно установили шлагбаум  389

Мэрия Смоленска раскрыла всю информацию о выданных разрешениях на строительство  355

Смолянин пожаловался на «автохамку»  323

Лисиц в «Смоленском Поозерье» стало больше на 40 процентов  358

Жительница Смоленска может остаться без кукол  341

О безопасности с малых лет  318

Лесопожарная служба Смоленской области информирует о пожароопасном сезоне в лесах Смоленской области  394

Столетию Советской пожарной охраны посвящается  665

Появилось видео, как автоледи на легковушке таранит дорожное ограждение  1004

В центре города из-за спила деревьев ограничат движение  467

Житель столицы в Смоленской области лишился ценностей  603

В центре города продлили ограничение движения  421

Агрессивный пассажир избил водителя такси  585

В Лопатинском саду снова появились лебеди  521

«Смоленский ковчег». День шестой  360

В Смоленской области эвакуировали школу  375

«Волга» выехала на «встречку». В Смоленске образовался затор из-за тройного ДТП  307

Смоляне больше пяти лет ждут ремонта дороги  295

В Смоленской области объявлен «желтый» уровень опасности на 17 апреля  343

В Смоленске образовалась гигантская пробка  343

Пьяный смолянин избил водителя такси  303

За сутки в Смоленской области сгорели две бани  373

Заснул на улице: москвич лишился денег и телефона в Гагаринском районе  456

Из-за долга по кредиту смолянка может лишиться уникальной коллекции кукол  342

В Смоленске автолюбители жалуются на пробку в районе Витебского шоссе  358

Смоляне снова смогут увидеть лебедей в «Лопатинском саду»  331

В парке Блонье смоленские коммунальщики высадят новые галантусы  341

Научились оказывать первую помощь и поздравили сотрудников МЧС России со 100-летием Советской пожарной охраны  343

Недобросовестная заемщица может лишиться уникальной коллекции кукол  1329

В центре города обнаружен труп полураздетого мужчины  1103

Водитель прокатился по встречке и попал на видео  732

Видео: Большегруз с вином из Смоленска попал в жесткий «замес» под Москвой  1310

Водителей хотят переаттестовывать раз в десять лет  1076

В Смоленске пройдёт агрономическая выставка-ярмарка «Смоленский сад-2018»  401

Катынь – общая боль  1046

За минувшие сутки огнеборцы дважды выезжали на ликвидацию пожаров в банях.  381

В «Лопатинский сад» прилетели лебеди  425

В центре Смоленска прохожие нашли труп  384

Смолянка, задолжавшая микрофинансовой организации, может лишиться коллекции кукол  346

Всероссийский турнир по дзюдо «Юность России» пройдет в Смоленске  425

Студентов смоленских вузов могут обязать работать по специальности  321

Агрессивный пассажир напал на смоленского таксиста  321

В Лопатинский сад Смоленска вернулись лебеди  419

Рославльчанин избил водителя такси  310

На улице Памфилова в Смоленске обнаружили труп  430

Из реки достали тело утопленника  900

В Смоленске восстанавливают дороги  328

Оперу Римского-Корсакова под открытым небом представят на юбилей Смоленска  408

Алгоритм действий при пожаре отработан на «отлично»!  410

Видео: Подростки продолжают игры на крышах  627

Свора собак в центре города напала на девушку  1422

В Смоленской области пассажир избил таксиста  436

В Смоленске пройдёт агрономическая выставка-ярмарка «Смоленский сад-2018»  444

Смоленск вошел в ТОП-5 городов-героев для бюджетных путешествий на 9 Мая  496

В Смоленске проходит заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству  367

Смоленские пожарные принимают участие в крупномасштабных учениях МЧС  406

В Смоленске проходит всероссийская олимпиада школьников по мировой художественной культуре  402

Мемориал в Катыни под Смоленском после реконструкции откроется 20 апреля  709

В Смоленской области пассажир избил таксиста  344

Смоленские дети устроили смертельные игры на крыше многоэтажки  337

В центре Смоленска прохожие обнаружили труп мужчины  467

Тело утонувшего мужчины нашли смоленские спасатели в местной реке  441

Пожар в жилом доме  385

Ревнивая ярцевчанка хотела убить подругу  856

Житель Смоленска обокрал знакомую, которая впустила его переночевать  837

Отечественный автомобиль оказался в кювете  1019

174 смолянина оштрафовали за алкоголь на минувшей неделе  376

В Смоленской области четыре дня будут продолжаться «сплошные» проверки  389

В Десногорске воспламенилась дверь  398

На видео попали опасные игры смоленских детей на крыше многоэтажки  482

В Смоленске благоустроили трамвайную площадку на улице Багратиона  345

В Смоленской области нашли утопленника в реке  362

На улице Урицкого в Смоленске закроют проезд транспорта  361

Квартиру смолянки «обчистил» безработный постоялец  334

На Рославльском шоссе в Смоленске в яму угодил «ВАЗ»  319

«Огненная» дверь  347

Жительница области обманула кредитную организацию  1134

Флешмоб или совпадение? В очередном райцентре Смоленской области засняли детские игры со смертью  556

На аэродроме «Северный» в Смоленске началась подготовка к Параду Победы  595

В центре Смоленска стая бродячих собак напала на девушку  542

Смоленска область принимает участие в крупномасштабных учениях МЧС России  337

В Смоленской области из реки достали тело утопленника  627

В Смоленске пройдет Международный фестиваль мультимедиа технологий «Взгляд к небу»  455

Смолянка во время застолья решила зарезать подругу  348

Смоленск примет Всероссийский турнир по дзюдо «Юность России»  492

Смоленск примет Всероссийский турнир по дзюдо «Юность России»  450



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)