Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 июля 2009 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Под председательством Губернатора Сергея Антуфьева прошло очередное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Администрации Смоленской области, в котором приняли участие руководители органов исполнительной власти и муниципальных районов области. Статистика уверенно демонстрирует – именно предпринимательский корпус наиболее успешно реагирует на трудности, с которыми приходится сталкиваться хозяйствующим субъектам в условиях экономического кризиса.

«Сегодня вопрос поддержки малого и среднего бизнеса является не только экономическим, но и социальным, и политическим», – отметил Сергей Антуфьев и подчеркнул, что реальная поддержка малого и среднего бизнеса в условиях вынужденной «перезагрузки» продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности властей области. В рамках участия в федеральных конкурсах по поддержке предпринимательства в этом году на Смоленщину удалось привлечь почти 100 млн. рублей. С учетом более 100 млн. рублей, аккумулированных в Смоленском областном Фонде поддержки предпринимательства, учредителем которого является Администрация области, в нынешних непростых экономических условиях – это серьезная поддержка предпринимательского сектора. Генеральный директор указанного Фонда Владимир Мальцев проинформировал членов Совета о государственной поддержке малого и среднего бизнеса и о перспективах развития системы микрофинансирования предпринимательского сектора экономики. На сегодняшний день субъектам малого предпринимательства Фондом уже выдано 119 займов на сумму 51,5 млн. рублей. 26 млн. рублей выдано банками предпринимателям под гарантии Фонда. Таким образом, в малый бизнес региона за 4 месяца инвестировано более 77 млн. рублей.

По данным налоговых органов, на 1 июня текущего года на территории региона зарегистрировано 36548 субъектов малого и среднего предпринимательства. Как отметил в своем докладе заместитель начальника Департамента экономического развития и торговли Смоленской области Владимир Боровченков, объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет области по состоянию на май от субъектов малого предпринимательства уже составил свыше 500 млн. рублей. Примечательно, что только за первое полугодие 2009 года было зарегистрировано 1869 индивидуальных предпринимателей, из которых 488 – с использованием наемного труда. Таким образом, население в нынешних кризисных условиях идет в малый бизнес достаточно активно.

Также на заседании рассматривались актуальные вопросы поддержки на муниципальном уровне граждан, открывших свое дело, кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, продвижения смоленских товаров на межрегиональный и международный рынки. Акцентировалось внимание на вопросах арендной платы за использование земельных участков в зависимости от вида деятельности, имущественной и финансовой поддержки малого и среднего бизнеса: речь шла об упрощенном порядке приватизации помещений, используемых предпринимателями и т.д.

По итогам работы заседания были даны поручения органам исполнительной власти региона, рекомендации муниципалитетам и бизнесменам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

17 июля 2009

В Смоленской области ревнивец убил своего 83-летнего соперника  1051

Сотрудники «Горводоканал» могут в режиме он-лайн отслеживать состояние трубопровода, снабжающего холодной водой улицы Кирова, Николаева, 25 Сентября и проспект Гагарина  1066

В Смоленской области осужден замглавы кадастровой земельной палаты  1132

Товарами с Черкизовского рынка снабжались все вещевые рынки и десятки магазинов Смоленской области  1401

Улица Красина медленно, но верно превращается в овраг  1139

Жестокое убийство в Смоленской области  1268

За первое полугодие 2009 года зарегистрировано 544 преступления коррупционной направленности  873

Всё больше пассажиров поезда Смоленск - Адлер направляется к российско-абхазской границе  5016

Как защитить черную смородину от муравьев  2118

Путешествие из Ярцева в Санкт-Петербург с максимальным комфортом  4202

• В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА  866



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)