Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 августа 2009 года   |   smol.kp.ru   |   Обсудить

В Смоленске рухнувшим из-за ветра рекламным щитом придавило девушку

Точную картину несчастного случая сейчас восстановить сложно. Когда по вызову на место падения рекламного щита примчались спасатели, прохожие успели вытащить девушку из-под конструкции и отнести в стоящий неподалеку салон сотовой связи. Судя по всему, молодую смолянку задело только краем щита. Вся конструкция по приблизительным оценкам весит около 3 тонн и упади она на человека - о последствиях можно только догадываться. Видимо сыграло свою роковую роль и то обстоятельство, что девушка шла под зонтом и не могла видеть опасность.

Напомним, что как раз около 7 часов вечера Смоленск оказался во власти непогоды, на город обрушился сильнейший ливень со шквалистым ветром, порывов которого металлическая конструкция не выдержала...

Как говорят спасатели, по их первому впечатлению пострадавшая находилась в сильнейшем шоковом состоянии и «не чувствовала ног» (что свидетельствует о повреждении позвоночника). Потом девушку на жестких носилках перенесли в машину скорой помощи. МЧС-ники между тем занимались щитом — его немного приподняли, чтобы проверить, не остались ли под ним личные вещи пострадавшей.

Сейчас за жизнь девушки борются врачи — на момент публикации, девушке делают операцию в Красном кресте. Информацию о происшествии передали информацию в Центральный региональный центр МЧС России и в областную администрацию.

Фундамент щита не был вкопан в землю?

- Право на размещение наружной рекламы фирма получила от управления архитектуры и градостроительства в 2005 году. В документации значилось, что рекламный щит может размещаться на улице Кирова в течении трех лет, до 2008 года, - сообщили пресс-службе городской администрации. - Тем не менее, с первого апреля 2007 года участок земли, где находилась реклама «Эталона», перешел в ведение администрации области.

Но на этом «темная» история с рекламным щитом «Эталона» не закончилась. Оказалось, что реклама была установлена с соблюдением нормативов, действующих в 2005 году. Так специалисты из управления архитектуры и градостроительства, выяснили, что фундамент штендера был не полностью вкопан в землю — строителям помешали коммуникации, проходящие чуть глубже. Вдобавок рекламный щит недавно сдвинули в сторону. Так что штендер мог повалится при любом порыве сильного ветра. Что и произошло вчера во время ливня. Кто нарушил инструкции по установке наружной рекламы, сейчас выясняет комиссия.

Шквального ветра в Смоленске не было!

- В вечерние часы 17 августа скорость ветра в Смоленске достигала 12 метров в секунду. Это на языке синоптиков «сильный ветер», а не шквал или ураган. - объяснил Василий Петухов, начальник Центра гидрометеорологии окружающей среды Смоленской области. - Опасность для жизни и здоровья людей представляет ветер, который дует со скоростью от 25м/с и выше.

- Такого не было зафиксировано вчера ни в одном районе области, - констатировал Василий Петухов. - При этом хочу напомнить: рекламные щиты, растяжки и т.п. должны выдерживать и столь сильный ветер.

БЕРЕГИСЬ!

В Смоленской области - штормовое предупреждение!

Сегодня, во второй половине дня на территории области ожидаются сильные ливневые дожди, грозы, местами с градом и шквалистым усилением ветра до 17-22 м/сек, сообщили в МЧС. Спасатели предупреждают: соблюдайте осторожность на дорогах. При пешем передвижении по улицам старайтесь избегать нахождения возле высотных конструкций, рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач. Не прячьтесь под крупными деревьями, в строящихся и реконструируемых зданиях. Осторожно передвигайтесь вдоль домов, под крышами.

Если вы находитесь дома - плотно закройте окна, исключите падение с балконов и лоджий всевозможных предметов, отключите электроприборы.

Будьте осторожны! Телефон Единой службы спасения – 01 (для сотовых телефонов 112).

Фото: Николай ДЕМЕНТЬЕВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

19 августа 2009

Дополнительный свет. Свет фар просто ужасный. Светит еле еле. Что можно предпринять  1913

Смоленск стал чище? Многократно слышал что Смоленск стал гораздо чище с избранием нового мэра  1025

Жаркий август 2009  822

Прокат автомобиля. где взять тачку на день... И если знаете сколько стоить будет?  830

Где можно в Смоленске проверить камушек на предмет того, является ли он метеоритом?  1509

Суперподвеска  798

Курсы по риторике. Есть ли в Смоленске?  1345

Система оповещения населения от МЧС  2754

Упал рекламный щит. Во время грозы упал большой рекламный щит у остановки "Матросова" (около "Диски" на Кирова)  3280

ЧР-2009. Игра № 19. Дедлайн 16 августа, 12.00  779

ЧМ 2009 по легкой атлетики (Берлин)  742

Идея созданиея университетского комплекса встретила в Смоленске сопротивление  1155

Смоленская область выделила почти 20 млн рублей на капремонт жилья  900

• В Смоленске рухнувшим из-за ветра рекламным щитом придавило девушку  1427

Смоленский губернатор поздравил земляков с Днем флага  1058

Археологические находки в Смоленской области раскроют тайны истории  3122

В Смоленске рекламным щитом придавило женщину  849

Капитальный ремонт в Смоленске коснется почти 17 тысяч смолян  838

Смоленские милиционеры отправились в Чечню  1018

В Смоленске запретят рекламу на фонарных столбах  1101

Девушке, пострадавщей от падения рекламного щита, сделали операцию  941

Из смоленских кранов еще неделю будет течь цветная вода  802

В Смоленске растет число безработных  847

В Смоленске будет возобновлен отстрел бездомных собак  868

Нужны ли Смоленску трамваи?  938

217 миллионов на капремонт жилья в Смоленске  866



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)