Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 августа 2009 года   |   www.gzt.ru   |   Обсудить

Смоленский огранщик бриллиантов ПО "Кристалл" попросило помощи у государства

Смоленский огранщик бриллиантов ПО "Кристалл" попросило помощи у государства, предложив ему увеличить уставный капитал компании. Учитывая поддержку, которую на прошлой неделе Владимир Путин пообещал алмазной отрасли, просьба "Кристалла", скорее всего, будет услышана.

Увеличить свой уставный капитал государству предложило смоленское ПО " Кристалл " — крупнейший в России производитель бриллиантов. "Менеджмент компании сейчас обращается к государству с просьбой повысить капитализацию завода, — заявил гендиректор "Кристалла" Максим Шкадов "Интерфаксу". На сколько может быть увеличен капитал "Кристалла " , Шкадов не сообщил, сказав лишь, что сейчас предложение рассматривают в Минфине.

Сейчас капитал компании, 100% акций которой принадлежат государству в лице Федерального агентства по управлению госимуществом, составляет 1,5 млрд рублей. По словам Шкадова, 80% капитала приходится на нефинансовые активы.

По данным бухгалтерской отчетности " Кристалла " за 2008 год, долговая нагрузка компании составляла 5 млрд рублей. "В этом году долг компании удалось существенно уменьшить", — сообщил Шкадов " Газете " через пресс-службу. Как утверждает источник "Интерфакса" в Гохране, в этом году государство закупило у " Кристалла " бриллианты на 1,96 млрд рублей. И Шкадов рассчитывает, что это не последние закупки в этом году. Если Гохран увеличит закупки алмазов АЛРОСА, то аналогичное решение будет принято и по огранщику, полагает он.

"Кристалл" — единственный весомый огранщик на российском рынке, — отмечает гендиректор РИА "РосЮвелирЭксперт" Ольга Миронова. — Его господдержка означает сохранение ограночного производства в России".

На прошлой неделе увеличить объем господдержки алмазной отрасли до 30—35 млрд рублей пообещал премьер-министр Владимир Путин. Несмотря на то что объем средств, выделяемых на приобретение драгоценных камней Госфондом, ранее уже был увеличен вчетверо — до 14,5 млрд рублей, этой меры оказалось недостаточно, заявил премьер-министр.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

25 августа 2009

В Смоленске пройдёт фестиваль-конкурс духовых оркестров  1005

В Смоленске подготовка к отопительному сезону идет по графику  1119

• Смоленский огранщик бриллиантов ПО "Кристалл" попросило помощи у государства  1667

В Смоленске обсудили готовность школ к учебному году  842

В Смоленске больше нет Ленинского, Заднепровского и Промышленного ОВД  1127

Смолянка, пострадавшая от падения щита, вне опасности  801

Больше половины смоленских выпускников нашли работу  767

В Смоленске проходит финал Первенства России по пляжному волейболу  963

На автодроме «Смоленское кольцо» ведутся заключительные работы  1190

На базе отдыха «Соколья гора» проходит профильная смена творческой молодежи Смоленщины «Архитектура таланта»  1399



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)