Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
28 декабря 2018 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

«Борьба продолжается и профсоюз не стоит в стороне»

Минувший 2018 год для образования в Смоленской области был очень непростым: конфликты учителей с муниципальными властями в некоторых районах, задержки зарплат педагогическим работникам, суициды школьников и арест начальника областного департамента.

Начался год с серьёзнейшего конфликта между преподавателями и властями в Кардымовском районе. Местное руководство уменьшило стимулирующие выплаты педагогическим работникам района на 50%, а затем в районе педагогическим работникам стали задерживать зарплаты.

Учителя написали письмо президенту страны В. Путину и обратились в суды. Но это не понравилось главе администрации района, и он уволил директора школы, известного на Смоленщине педагога.

Конфликт в Кардымово развивался почти весь год. Он немного утих к ноябрю, когда после вмешательства профсоюза и ОНФ, задерживать зарплаты районным педагогическим работникам стали всего на несколько дней.

Большой скандал в образовании на Смоленщине разразился и в июле, когда произошла отставка, а затем и арест начальника смоленского областного департамента по образованию и науке Николая Колпачкова. Правоохранительные органы подозревают его в серьезных нарушениях при освоении бюджетных средств и в коррупции при проведении госзакупок. Недавно стало известно, что ему продлен срок нахождения под стражей и он останется в СИЗО до марта 2019 года.

Об итогах такого непростого года рассказывает заместитель председателя Смоленской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Валентина Царькова:

Для профсоюза заканчивается год более спокойно, чем начинался. Прошлый же год заканчивался нехорошо изъятием средств за целый квартал из фонда стимулирования в Смоленске, в Кардымовском районе и некоторых других районах Смоленской области.

Администрации отменяли стимулирующие выплаты преподавателям потому, что показатели дорожных карт по средней заработной плате были выполнены. И чиновники сочли это достаточным основанием для того, чтобы забрать эти деньги у педагогов.

Хотя ни одним нормативно-правовым актом это не предусмотрено. И в указе президента от 2012 года не сказано, что зарплата преподавателя не может быть выше средней по региону.

Поэтому 2018 год начинался с наших попыток вернуть эти деньги. Мы обращались в различные областные инстанции, в прокуратуру, писали письма президенту, состоялись суды. Прокуратура признала, что изъятие денежных средств из фонда стимулирования было незаконным. Однако до недавнего времени ничего вернуть не удавалось.

Недавно же в Кардымовском районе прошло судебное заседание по десяти искам местных учителей. Иски готовила наш профсоюзный юрист, и эти суды преподаватели выиграли. Но это только десять. Мы, естественно, на этом останавливаться не будем. Наши профсоюзные юристы подготовили еще иски в суды по взысканию недоплаченной зарплаты. Борьба продолжается и профсоюз не стоит в стороне.

Материал по теме:

«Возьмите булочку. Моей маме вовремя зарплату платят. А вам, я знаю, нет» Летом наша редакция рассказала о том, что в Кардымовском районе Смоленской области местные власти спровоцировали Вообще, то, что творилось весь год в Кардымовском районе с зарплатами работников образования, конечно же, безобразие. И я считаю, что виновата во всем этом исключительно районная администрация, которая хотела силовыми методами заставить учителей смириться и молчать, а в результате загнали ситуацию в тупик. Но, как выяснилось, это только часть проблемы.

В октябре мы вместе с представителями ОНФ и областного департамента по образованию побывали в районе, чтобы на месте изучить ситуацию с зарплатами работников образования. И выяснилось, что там не налажена элементарная работа нет объединенной бухгалтерии, которая бы начисляла зарплаты педагогам и следила бы за текущими коммунальными платежами. Поэтому проблемы с зарплатами начались во всех образовательных учреждениях района в муниципальных и спортивных школах, и в сельских школах, и в детских садах. То есть из-за непрофессионализма районных чиновников страдают все работники образования.

После этой нашей совместной инспекции задержки зарплат немного сократились, но все равно продолжаются. Детскому саду стали платить более-менее вовремя. Ведь раньше дошло до того, что работники детского сада хотели вообще все уволиться из-за невыплат.

Так что наметилась позитивная динамика в этом конфликте, но, к сожалению, бухгалтерия по-прежнему не укомплектована. А это значит, что проблема окончательно не решена.

Что касается других районов области и города Смоленска, то власти сделали выводы, в течении года более равномерно распределили фонд стимулирующих выплат. И за ноябрь-декабрь наши педагоги получат приличные стимулирующие выплаты. То есть профсоюз не зря поднимал шум.

Материал по теме:

Экс-начальнику департамента образования Смоленской области "светит" реальный срок Бывший начальник департамента Смоленской области по образованию и науке Николай Колпачков, арестованный 24 июля 2018 Также в этом году нам удалось отстоять право на социальную поддержку педагогическим работникам сельских образовательных организаций, которые вышли на пенсию. Дело в том, что в 2016 году Смоленская областная Дума (где большинство составляют депутаты от «Единой Росси» прим.ред.) приняла целый пакет законов, отменяющих некоторые льготы и меры соцподдержки. В числе прочего, наши областные депутаты лишили права на меры социальной поддержки сельских педагогов-пенсионеров. Хотя это право у них было еще с 60-х годов прошлого века.

Профсоюз, естественно, возмутился и поднял народ. Переговоры с областными властями и облдумой были сложными. Но мы добились возвращения права социальной поддержки сельских учителей-пенсионеров в областной закон. А вообще в этом году наш профсоюз участвовал в более чем 200 судебных заседаниях.

Если же говорить о каких-то других проблемах, то нас, конечно, в последнее время волнует реализация на практике указа президента по средней заработной плате. Когда в 2012 году указ был принят, то у наших педагогов резко повысилась зарплата. -

Но начался кризис и теперь указ президента у нас выполняется путем увеличения объема педнагрузки учителей, а не за счет роста ставок заработной платы. Чтобы получить эту среднюю зарплату люди работают на 1,5-2 ставки, а иногда и более. То есть идет работа на износ. И это нас не устраивает.-

И, конечно, профсоюзу и педагогам не нравится общая несправедливая ситуация с зарплатами по стране. Вот, например, стало известно, что средняя зарплата учителей в Москве составила 107 600 рублей. Для сравнения, средняя зарплата учителя в Смоленске 24 224 рубля. И это при том, что требования и обязанности одинаковые и в Москве, и в Смоленске. То есть за одну и ту же работу люди получают совершенно разную зарплату, отличающуюся в разы. Нам думается, что это несправедливо.

К тому же такая ситуация создает реальные кадровые проблемы в регионах, граничащих с Москвой. В том числе и в Смоленской области. Наши хорошие педагоги уезжают работать в Москву. Особенно это касается Вяземского и Гагаринского районов, которые непосредственно примыкают к Московской области. В результате там постоянно не хватает учителей.

Также нельзя не отметить еще одну серьезную общероссийскую проблему привязку школ к муниципалитетам. Практика последних лет в Смоленске показала, что, к сожалению, взаимоотношения школ и муниципальных властей полностью зависят от личностных качеств городских руководителей. Так быть не должно. -

У нас был глава администрации Смоленска Алашеев, который умудрился поссориться практически со всеми городскими школьными директорами, над которыми откровенно издевался. Опытных директоров он переводил на срочные трудовые договоры, иногда даже на три месяца, а потом увольнял по надуманным причинам.-

Хотя во всём есть минусы и плюсы. Муниципалитеты заинтересованы в сохранении сети образовательных учреждений, даже малокомплектных. Передача учредительства на региональный уровень может привести к серьёзному сокращению количества школ, особенно сельских. А значит, будут сокращения рабочих мест и увольнение работников. Профсоюз не может это приветствовать.

Хочется, чтобы на эти проблемы больше внимания уделяли в Министерстве и те, кто уполномочен решать такие вопросы.

Также хочется сказать всем работникам образования не стесняйтесь обращаться в свой профсоюз по разным вопросам и трудовым спорам. Мы помогаем в ситуациях, связанных с трудовыми отношениями. Особенно, если возникли проблемы с зарплатами, пенсиями или с какими-то другими денежными выплатами.

Профсоюз предоставляет юридические консультации и оказывает юридическую поддержку в судах, помогает правильно оформлять различные заявления и бумаги. Мы выступаем в судах, и, если необходимо, выезжаем на места конфликтов. Важно то, что профсоюз помогает не только отдельным преподавателям, но и целым педагогическим коллективам.

Чтобы получить профсоюзную поддержку надо просто найти наши координаты в Интернете, прислать свое обращение по электронной или обычной почте, или просто позвонить.

Подготовил Дмитрий ТИХОНОВ Читайте нас в Яндекс новости.Подпишитесь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

28 декабря 2018

Для россиян ограничили предельную сумму долга по потребительским кредитам  379

Охранять общественный порядок на Новый год в Смоленской области будут полицейские, казаки, дружинники и сотрудники ЧОП  300

Няням и репетиторам разрешили не регистрироваться в качестве ИП  275

Смоленская биатлонистка стала третьей на всероссийских стартах в Уфе  328

Насколько в Смоленской области в 2019 году подорожают коммунальные услуги для населения  459

В Десногорске трое детей-сирот получили благоустроенные квартиры  261

Спортивные итоги года в Смоленской области  285

В Смоленской области обезвредили больше 1400 динамитных шашек  210

График работы налоговых органов региона в последний рабочий день 2018 года  392

Создана рабочая группа по интеграции России и Беларуси  216

Смолянин нанял грузовик, чтобы вывезти с чужой дачи металл на 240 тысяч рублей  188

Следователи объявили о розыске талантливых музыкантов  236

В центре Смоленска "присутственные места" утопают в сугробах  255

Стал известен график работы почтовых отделений Смоленска в праздничные дни  1020

«Двое в масках забрали все деньги из кассы». В Смоленской области совершено разбойное нападение на магазин  282

«На том же месте». В Смоленске продолжают штрафовать нарушителей правил парковки  165

Депутаты-единороссы вручили смолянину инвалидную коляску-ступенькоход  329

Какие налоговые нововведения ждут смолян?  230

Смоленскую школу занесли во Всероссийскую книгу почета  177

В Смоленске воров нашли по отпечаткам пальцев, оставленным на бутылках алкоголя  180

17 молодых смоленских семей на селе к Новому году получили выплаты на новое жильё  163

В Смоленске водитель заплатит штраф 5 тысяч рублей за парковку на месте для инвалидов  184

В Смоленской области обсудили проект Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года  282

Алексей Островский – о нынешнем и.о. и будущем главе Смоленска  561

В Смоленской области Полицейский Дед Мороз поздравил воспитанников «Дома милосердия»  187

Смоленская область дважды попала в топ-5 по ремонтам автодорог — ОНФ  173

Из карьера — на место: под Смоленском осудили любителя пьяной езды  203

Смоленские полицейские поздравили подшефную семью  223

Губернатор Смоленской области прокомментировал задержание чиновников  398

Застолье с незнакомцем обошлось смолянину в семь тысяч рублей  345

Смолянину, укравшему автомобильные аккумуляторы, грозит два года тюрьмы  318

В России отменят льготу по транспортному налогу  430

Смоленская школа вошла во Всероссийскую книгу Почета  396

Очередной автохам показал, как не надо ездить  428

В России ограничили предельную сумму долга по кредитам  758

Смолянка хотела обмануть банк и стала фигуранткой уголовного дела  433

Путин отменил национальный роуминг  494

Суд обязал курильщиков компенсировать вред соседям  549

Пропавшую в ДТП собаку Сагу нашли мертвой  639

Чиновница предложила молодым мамам завести огород и не думать о деньгах  775

Губернатор прокомментировал задержание чиновников  768

В Смоленске введут режим повышенной готовности  293

Смоленские школы получили 9 новых автобусов  282

Алексей Островский рассказал о разнице в отставках Николая Алашеева и Владимира Соваренко  507

«Где этот чёртов инвалид?» В Смоленске оштрафовали водителя «столичной» BMW  343

В Смоленске произошел «замес» из четырех авто  295

Смолянка стала фигуранткой уголовного дела за попытку обмануть банк  298

Смоленский ЗОЖ - за здорово живешь!  369

В Смоленской области у водителя грузовика конфисковали взятку в 5 тысяч рублей  331

Названа дата новой встречи Путина и Лукашенко  382

Почти 80. Курс евро растет  323

В Смоленске продолжаются «смотрины» кандидатов на должность главы города  377

В Смоленской области водителя раздавил его же трактор  858

Пограничники не пустили в Смоленск микроавтобус с 13 украинцами-нелегалами  637

Самый главный праздник года: Куда сходить в выходные в Смоленске 29-31 декабря  801

В области ищут собаку, которая потерялась после страшной аварии  250

В области появятся стенды о воинах Красной Армии  409

Смоленская область получила шесть школьных автобусов  369

METRO сняло с реализации два вила красной икры  571

Прощай контактный зоопарк. Подписан закон об ответственном обращении с животными  608

Эксперты назвали шампанское, которое испортит Новый год  1079

Смолянин припарковался в центре за пять тысяч рублей  324

Тарифы на услуги ЖКХ не могут повыситься в разы  328

Фитнес-клубы могут сделать бесплатными на новогодних праздниках  320

У смолянина отобрали внедорожник из-за долгов по кредиту  290

Взгляд изнутри. Или что происходит за дверьми геронтологического центра «Вишенки» в Смоленске  492

Новогодний подарок от "Квадры": половина Смоленска осталась без тепла  604

На окружной мужчина выпал из автомобиля на ходу и погиб  800

В Смоленске запустили Народный аудиогид  368

Смоленская школа занесена во Всероссийскую книгу почета  288

Смоляне за долги лишились телефона и авто в торговых центрах  300

Пенсионерам-опекунам нужно проиндексировать пенсии  399

Смоленская областная больница отметила 75-летний юбилей  352

Путин отменил роуминг по стране  333

В METRO снята с реализации красная икра  360

Активисты ОНФ проверили уборку смоленских улиц  321

Детская безопасность в Новый Год  266

В Смоленской области тракторист попал под свой трактор  315

• «Борьба продолжается и профсоюз не стоит в стороне»  314

Президент подписал закон об ответственном обращении с животными. Теперь выгуливаем собак с пакетиками  352

В Смоленске половина города осталась без отопления из-за ремонта «Квадры»  297

В Смоленске воров-сквоттеров нашли по отпечаткам на бутылках  249

Под Смоленском директор «Коммунальщика» попался на самоуправстве  289

В Смоленской области прокуратура заставила чиновников купить три квартиры сиротам  270



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)