Сегодня суббота, 27 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ?>@=>   
2 октября 2009 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Кому помешала сирень?

Неизвестные отцы
На соборной горе, по высочайшему распоряжению епископа Феофилакта, была полностью вырублена сирень. Вырубкой занимлись работники СпецАТХ, по личному распоряжению мэра.
Зачем это было сделано? Все просто - епископ не любит сирень, а мэр любит епископа.
@ндрюх@
Ты же сам ответил на свой вопрос.
Iva
Не, а почему даже сирень - и та в политике? Полностью ее заросли вырублены внизу. Вместо них обещают клумбы. При чем тут мэр, епископ и любовь - неясно.
Aml
Если бы еще дренажные трубы прочистили...
Vallax
Какие клумбы? После того как срезали деревья Соборная гора разваливается на части. И если в ближайшее время не остановить этот процесс рухнет всё, вместе с собором. Денег на такие масштабные работы отсутствуют, а меж тем в стенах собора трещины в которых руку можно просунуть.
Правильно Неизвестные отцы подняли тему. Сколько можно красть блоки и заменяя их кривыми подпорками?
А теперь ещё и украшают сухие деревья искусственными цветами. Всё это смотрится как на кладбище.
Алиот
Цитата(Iva @ 27.9.2009, 10:24) *
Не, а почему даже сирень - и та в политике? Полностью ее заросли вырублены внизу. Вместо них обещают клумбы. При чем тут мэр, епископ и любовь - неясно.

Iva, не мэр с Феофилактом ее сажали - не им и вырубать! В чем принципиальная разница между парком 1100-летия (который Глава Администрации города-героя Смоленска Эдуард Алексеевич Качановский ™ якобы звпретил вырубать) и сиренью на Соборной горе?
Gulyaev
2009 год в Смоленске - год спила деревьев!
Iva
Паникеры. Причем сирень и соборный холм разваливается? Разваливаться он будет еще лет 200, и причина не в вырубке деревьев, а в нарушении дренажной системы, вызванной реконструкцией Б. Советской 7 лет назад.
Часто, кстати, возмущающиеся, проходили у сирени по дорожке, ведущей снизу вверх к собору? Я - так минимум раз в неделю. Не было там красоты, а была запущенность; а там где была красота - там сирень оставлена. И с точки зрения безопасности ДД теперь лучше.

Алиот
Цитата(Iva @ 27.9.2009, 11:21) *
Паникеры. Причем сирень и соборный холм разваливается? Разваливаться он будет еще лет 200, и причина не в вырубке деревьев, а в нарушении дренажной системы, вызванной реконструкцией Б. Советской 7 лет назад.
Часто, кстати, возмущающиеся, проходили у сирени по дорожке, ведущей снизу вверх к собору? Я - так минимум раз в неделю. Не было там красоты, а была запущенность; а там где была красота - там сирень оставлена. И с точки зрения безопасности ДД теперь лучше.

Влад, это не претензии к РПЦ - это претензии к конкретным ЛЮДЯМ.
Iva
Я у РПЦ не адвокат, если что. Однако не уверен, что вырубка хмызника - повод для серьезных претензий. Сравнение с парком 1100-летия некорректно - там ведь были деревья. А тут, повторюсь, хмызник.
Меня вот больше появление автоматических ворот на Соборном холме напрягает. Ничего, держусь
Алиот
Цитата(Iva @ 27.9.2009, 11:25) *
Однако не уверен, что вырубка хмызника - повод для серьезных претензий. Сравнение с парком 1100-летия некорректно - там ведь были деревья. А тут, повторюсь, хмызник.
А я вот не считаю сирень хмызником! Почему у людей не спросили? Хочешь я голосовалку замучу по поводу необходимрсти вырезания сирени?

Цитата(Iva @ 27.9.2009, 11:25) *
Меня вот больше появление автоматических ворот на Соборном холме напрягает. Ничего, держусь
А чего ж держишься, если не адвокат РПЦ?
Пресс-служба
А что главный архитектор и управление архитектуры и градостроительства мэрии говорит по этому вопросу? Насколько я понимаю, это их компетенция?
ZZheka
А где главный архитектор?
Iva
Цитата(Алиот @ 27.9.2009, 11:29) *
А чего ж держишься, если не адвокат РПЦ?


Потому что проезд на Соборный холм мне нужен исключительно для пользы общественной, и не только в епархию. По поводу голосовалки - не тот это случай, когда она нужна, тем более не тот случай, когда ее результаты будут иметь какое-то значение. Город зарос, зарос так, что ситуация становится критической. За зеленью надо ухаживать, если этого не происходит, случается лес.

зы. не думаю, что архитектор тут нужен. горзеленхоз скорее. но к этой организации доверия ни у кого давно нет
Не Максим
Жаль сирень sad.gif
ZZheka
Цитата(Iva @ 27.9.2009, 11:44) *
но к этой организации доверия ни у кого давно нет

А к РПЦ?
Iva
Цитата(Не Максим @ 27.9.2009, 11:53) *
Жаль сирень sad.gif


Учитывая, что ее вырубили месяца два назад (а может и больше) и никто до сих пор этого не замечал, то да, действительно, жаль.

зы. Жжека, не хулигань
Всезнающий
Цитата(Vallax @ 27.9.2009, 11:05) *

И только Алексей Валериевич Казаков, болея душой за Смоленск и смолян, с открытым забралом бросился на защиту святой для каждого смолянина сирени, безжалостно уничтожаемой преступной администрацией.
- из будущего номера Холмов
Алиот
Интересно, что по этому поводу скажут независимые СМИ...
Маруся
Цитата(Алиот @ 27.9.2009, 12:49) *
Интересно, что по этому поводу скажут независимые СМИ...


Так вроде постом выше ответ.
Алиот
Цитата(Всезнающий @ 27.9.2009, 12:33) *
безжалостно уничтожаемой преступной администрацией.
Эх, хорошо сказал!
Aml
Свое мнение я высказывал неоднократно. И еще раз повторюсь: город зарос до неприличия. Для того, чтобы он стал красивее и приобрел хоть какую-то туристическую привлекательность, надо рубить, рубить и еще раз рубить. Очень много рубить. А то в последнее время власти все больше пилили. И вовсе не деревья.
winzard
Aml, так не парки же рубить. Город зарос, да. Пилят ведь совсем не те деревья.
Iva
Вот что интересно. Слово сирень настолько изящно, что и в голову не придет ассоциировать ее с хмызником. Особенно читателям газет.
Aml
Цитата(winzard @ 27.9.2009, 13:46) *
Aml, так не парки же рубить. Город зарос, да. Пилят ведь совсем не те деревья.
Это уже другой вопрос. Просто неоднократно наблюдаю, как любой спил деревьев (даже старых тополей) вызывает бурю праведного гнева жителей Смоленска.
Однако ситуация с городскими зелеными наслаждениями такова, что весьма существенную часть из них (в том числе и в парках) необходимо спиливать. Обрезкой крон, которой занимались последние 10 лет, уже ничего не исправить. А после спиливания сажать новые молодые деревья оптимальных для городских парков пород (не высокорослые, не аллергенные).

Где именно вырубили сирень я не видел. Однако точно знаю, что сирень на Соборном холме мне очень мешала фотографировать, поскольку закрывала существенную часть архитектуры храмов. Не исключено, что по этой причине ее и вырубили.
Как увижу, что там произошло на самом деле, прокомментирую более предметно и подробно.
Aml
А ведь, действительно, там скорее хмызник, чем сирень:

(фото прошлым летом)
Там и сирень, и калина, и молодые побеги того, что у нас называют ясенем, и поросль тополя и др.
Gulyaev
Цитата(Пресс-служба @ 27.9.2009, 11:42) *
А что главный архитектор и управление архитектуры и градостроительства мэрии говорит по этому вопросу? Насколько я понимаю, это их компетенция?

Так глав. арх. в отпуске или на больничном, когда вернётся особо никто не знает.
Melyul
Цитата(Iva @ 27.9.2009, 11:56) *
Учитывая, что ее вырубили месяца два назад (а может и больше) и никто до сих пор этого не замечал, то да, действительно, жаль.


Не замечали, потому что не все там часто бывают,. Кроме того, когда сирень цветет, ее не заметить не возможно, а вот когда отцветает, то это - зеленый массив. Не сразу бросается в глаза, что именно сирени нет. Я была в Соборе весной и искренне восхищалась и ароматом и красотой. А гости города, которых мы сопровождали, вообще были поражены. Зачем тратить деньги на то, чтобы прикрыть огрехи цветами, когда можно было просто за сиренью поухаживать. Ей ведь много не надо - стриги, и все.

Цитата(Алиот @ 27.9.2009, 12:49) *
Интересно, что по этому поводу скажут независимые СМИ...

А у нас есть независимые СМИ blink.gif ?
Алиот
Цитата(Melyul @ 27.9.2009, 16:32) *
А у нас есть независимые СМИ blink.gif ?

Ждем с 9-го на 16-е!
Iva
Фотоответ на вопрос топикстартера

Здесь был хмызник. Теперь его нет.



А здесь сирень прорежена. Делать это надо регулярно. Для полноты восприятия, конечно, надо было бы фото с Б. Советской сделать, но не было времени сегодня. Подождем фото Aml



И вот, по-видимому, участок, из-за которого сыр-бор. Помимо удаления отсюда кустарника (это не была сирень), хотелось бы спила деревьев перед Днепровскими воротами, а также справа от дорожки к собору. Может быть, тогда удастся сделать фото Днепровских ворот.



Так что, отвечая на поставленный топикстартером вопрос, отвечу - хмызник мешал в том числе мне. И я рад, что епископ обратил внимание на необходимость благоустройства Соборного холма.

Цитата(Melyul @ 27.9.2009, 16:32) *
когда можно было просто за сиренью поухаживать. Ей ведь много не надо - стриги, и все.


Собственно, что и было сделано.
Aml
Цитата
И вот, по-видимому, участок, из-за которого сыр-бор. Помимо удаления отсюда кустарника (это не была сирень),

Слышал бы кто как я в прошлом году матерился, лазая по этим кустам в безуспешных попытках сфотографировать Днепровские ворота smile.gif
Вот в этом месте сирени было не много, в основном , действительно, хмыжник. Я еще тогда про себя подумал: а как автомобилисты на Соболева выезжают? Справа нифига ничего не видно до последнего момента.
Цитата
хотелось бы спила деревьев перед Днепровскими воротами

Ага smile.gif
Но вряд ли. Там вполне аккуратненькие липы.
Алиот
Цитата(Iva @ 27.9.2009, 22:30) *
Так что, отвечая на поставленный топикстартером вопрос, отвечу - хмызник мешал в том числе мне. И я рад, что епископ обратил внимание на необходимость благоустройства Соборного холма.Собственно, что и было сделано.
Влад, повторю вопрос: я могу идти топтать клумбы перед администрацией потому, что считаю это благоустройством?
Iva
Если ты возглавляешь организацию, которая отвечает за благоустройство прилегающей территории - то да, безусловно. Но общественная реакция может быть самой разной
Алиот
Цитата(Iva @ 27.9.2009, 22:42) *
Если ты возглавляешь организацию, которая отвечает за благоустройство прилегающей территории - то да, безусловно. Но общественная реакция может быть самой разной

Вот прямо сейчас ты являешься свидетелем общественной реакции. Что не так?
Aml
Фото сейчас (от Iva)

А вот фото прошлого года:

Ну и где там сирень? Вижу только заросли, закрывающие вид на Собор. Если их убрали - готов лично сказать спасибо, ибо это самая правильная вырубка за последнее время.
Iva
Цитата(Алиот @ 27.9.2009, 22:43) *
Вот прямо сейчас ты являешься свидетелем общественной реакции. Что не так?


Общественная реакция была пару месяцев назад, слышал ее от нищих на Соборном холме. Им что-то было непонятно или не нравилось, роптали. Сейчас уже никто ничего не говорит. Появление темы на форуме иначе как бояном сложно назвать. Волновало бы - появилось бы раньше. Или ты ты там не проезжал летом?
Чингиз Ильдрым
А с деревьями красивши было...
Aml

А вот, кстати, что у Днепровских ворот вырубили

Тоже ни разу не сирень. В тех диких зарослях даже знака перед перекретском не видно. По голове надо настучать не тому, кто вырубил, а тому, кто не вырубил до сих пор.
Iva
Кстати, ситуация в масштабе 1:1 произошла пару лет в Духовщине. Местный настоятель храма вырубил хмызник вокруг церкви. Поднялся шум, в том числе, в районной газете - мол, чтой-то за ужас, экология, бла-бла-бла. На следующую весну священник с прихожанами разбил клумбы, весьма благолепные по внешнему виду. Первый год как бы не заметили, теперь жители батюшку благодарят - территория вокруг храма - фактически единственное ухоженное место в центре города.
Чингиз Ильдрым
Зачем же сразу вырубать? Ведь можно обрезание сделать - так сказать придать форму.
Gulyaev
Цитата(Чингиз Ильдрым @ 27.9.2009, 22:51) *
А с деревьями красивши было...


В принципе да, но если подреставрировать стену перед собором и покрасить, то будет гораздо лучше чем с растительностью.
Алиот
Цитата(Iva @ 27.9.2009, 22:55) *
Кстати, ситуация в масштабе 1:1 произошла пару лет в Духовщине. Местный настоятель храма вырубил хмызник вокруг церкви. Поднялся шум, в том числе, в районной газете - мол, чтой-то за ужас, экология, бла-бла-бла. На следующую весну священник с прихожанами разбил клумбы, весьма благолепные по внешнему виду. Первый год как бы не заметили, теперь жители батюшку благодарят - территория вокруг храма - фактически единственное ухоженное место в центре города.

Влад, ты ж не адвокат РПЦ!

Итого, имеем мнение 2-х фотографов, которым кусты мешали вести фотосъемку и минимум 5-ти (хрен знает сколько Отцов) горожан, недовольных вырубкой сирени. И кто занимается произволом?
Чингиз Ильдрым
Эта стена подпирает грунт, и сама по себе не эстетична...
Aml
Цитата
Кстати, ситуация в масштабе 1:1 произошла пару лет в Духовщине.

И тут

Раньше из-за зарослей виден был только купол.

Посмотрите на фото позапрошлого века и до середины прошлого (точнее, до 70-х годов). Никогда деревьям не давали закрывать городскую архитектуру (в том числе и церковную). И если к этим нормам возвращаются вновь - двумя руками за.
Iva
Алиот, но ты же не адвокат дъявола? smile.gif Я постараюсь узнать точно, но, думаю, что ГАГГС здесь ни при чем. Надеюсь, после этого общество защиты хмызника переключится на более животрепещущие проблемы жизнедеятельности ГГС
winzard
Вот думаю, ради общественного блага не пойти ли пострелять ворон галок в ЦПКиО. А то ведь весь парк засрали, народ жалуется (в т.ч. на форуме). Финансирования мне никакого не нужно, у меня еще коробка матчевых и полкоробки round-ов осталось. Надо только договориться насчет вывоза тушек. Ну и детей желательно убрать, чтобы не видели.
ZZheka
Цитата(Iva @ 27.9.2009, 23:10) *
Алиот, но ты же не адвокат дъявола? smile.gif

Кого святым делаем?
Aml
Цитата
Кого святым делаем?

Святых не бывает. Все относительно (смотри тему про дважды два) smile.gif
ZZheka
Тогшда зачем иве адвокат дьявола?
Aml
Не знаю, может, проинвертировать хочет smile.gif

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска