Сегодня пятница, 9 января 2026 года.

Поиск  

Пример: /   
28 октября 2009 года   |   www.rabochy-put.ru

Жильцам 23 бараков предоставили новое комфортное жильё в новостройках Соловьиной Рощи

В субботу на улице Генерала Паскевича возле дома №11 царило радостное оживление. Ещё бы, ведь именно в этот день сбылась мечта смолян: областные и городские власти презентовали 10 семьям ключи от нового жилья - светлого, просторного и, главное, долгожданного.

- В рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья в Смоленской области заключено 20 государственных контрактов с застройщиками на приобретение 424 квартир в 17 многоквартирных домах, - пояснил вице-губернатор Геннадий Гомонов. - Сейчас построено девять из них (на 168 квартир), в том числе шесть (94 квартиры) в областном центре. Первые 10 квартир общей площадью 567,2 квадратного метра, расположенные в микрорайоне Соловьиная Роща, зарегистрированы в собственность Смоленской области и распоряжением администрации региона безвозмездно переданы муниципалитету. На приобретение жилых помещений выделено 98,8 млн. рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ и 26,2 млн. рублей из областного бюджета.

Новосёлов поздравил мэр Смоленска Эдуард Качановский:

- Сегодня в областном центре праздник - многолетняя надежда присутствующих здесь обладателей новых квартир наконец-то оправдалась. Могу вас заверить, что власти будут и дальше прилагать максимум усилий, чтобы изношенный жилищный фонд прекращал существование, а проживающие в нем смоляне переезжали в благоустроенные квартиры.

Еще недавно эти люди ютились в ветхих бревенчатых домишках… И вот они - счастливые обладатели квартир в новостройках Соловьиной Рощи.

- С 1961 года я жила в бараке на улице Нижняя Профинтерновская, - говорит пенсионерка Антонина Шентаренкова. - Не хочется даже вспоминать о «прелестях» этого дома: до колонки с водой - 60 метров, до туалета - 15. Отопление печное. Зимой холодина. Думаю, теперь вы понимаете, что новёхонькая «однушка» со всеми удобствами и ремонтом была пределом мечтаний. Когда узнала, что наша трущоба пойдет под снос, не могла поверить. Да не чудо ли это: вместо прежнего сырого неуютного жилья у нас с сыном появилась чистая и светлая квартирка.

- Всю свою жизнь я прожила в бараке в Сортировке, - продолжает 23-летняя Наталья Барановская. - Да что я, для мамы это тоже дом детства. Вшестером мы там ютились, другого слова и не подберёшь. Какие были условия? Адские. Вода, туалет - на улице, отопление печное. Помню, сидели как-то, разговаривали, и вдруг козырёк упал. «Вот и отжил наш домик век свой», - подумалось. Так нас достала такая беспросветность, что, наверное, к нормальным условиям жизни будем привыкать...

И вот торжественное вручение ключей. Немного растерянные, но счастливые новосёлы проследовали в свои новые квартиры. Теперь им предстоит зажить по-новому, комфортно и уютно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

28 октября 2009

Арендатора участка на территории Руднянского лесничества привлекут к ответственности за незаконные рубки  1485

В Смоленской области двух сотрудников ДПС подозревают в получении взятки  1103

В Смоленске пройдет акция "Подари жизнь - Стань донором!"  1040

Смоленску вернут статус столицы региона  1105

В 2013 в Смоленске установят обелиск Победы  1129

В Смоленской области произошел пожар на газораспределительном пункте, прекращено газоснабжение поселка Хмелита  985

В Смоленской области на уклонистов заведено 11 уголовных дел  1097

Работодатели Смоленской области задолжали пенсионному фонду полмиллиарда рублей  910

• Жильцам 23 бараков предоставили новое комфортное жильё в новостройках Соловьиной Рощи  1423

«РП» заставил дорожников убрать лужу с остановки у автопавильона в микрорайоне Южный  1019

Несколько многоэтажек на улице Автозаводской в Смоленске пока остаются с холодными батареями  913

В документах ООО «Агрис» на выплату субсидий, содержатся приписки на сумму более 700 млн. рублей  1317

Смоленск готовится разместить дебютные облигации на 365 млн руб.  830

Смоляне задолжали ОАО «Жилищник» в общей сложности 146 млн. рублей  814



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)