Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 ноября 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Жертвы «Социнициативы» в Смоленске скоро обретут жилье?

Последствия действий «Социнициативы» в Смоленске ликвидируются, хотя и не так быстро, как хотелось бы. На прошлой неделе продолжился диалог между областными властями и активистами, представляющими интересы пострадавших от известной во всей России «пирамиды».

Напомним, согласно областному закону, обеспечить квадратными метрами пострадавших от мошенничества дольщиков предполагается в рамках государственно-частного партнерства. Для этого администрация области предоставляет фирме, выигравшей на конкурсе, участки под застройку не в аренду, а в собственность, причем безвозмездно. Застройщик со своей стороны обязуется предоставить пострадавшим жилплощадь, опять-таки бесплатно. Количество таких квартир определяется размерами участков.

К примеру, в строящемся на участке в 0,5 га в микрорайоне Семичевка (ниже областной больницы)

80-квартирном доме по договору будет выделено 10 квартир. Там уже заложен фундамент, и при благополучном исходе дом сдадут в следующем году.

На заседании речь шла, в частности, об участках в Вишенках. Для «РП» ситуацию прокомментировал главный архитектор департамента по строительству и архитектуре Владимир Семенов: чтобы «одним ударом» решить проблему обманутых дольщиков, планировалось передать застройщикам около 15 га в  районе Вишенок и Одинцова. Однако объегоренные претенденты на квартиры, видимо, не очень довольные такой их дислокацией, не торопились заключать договоры. Соответствующую работу не проводили и сами застройщики, поэтому дело застопорилось и участки им не передали.

Впрочем, члены инициативной группы считают, что причиной отказа претендентов стала не удаленность от центра города, а туманность перспективы строительства многоэтажек в этих поселках, в частности, из-за отсутствия инженерных коммуникаций.

Так или иначе, в настоящее время решен вопрос с двумя участками под строительство по улице Петра Алексеева и с одним - на улице Маршала Еременко, где получит квартиру 41 пострадавшая семья. Еще 70 пока остаются «за бортом». Для того чтобы они смогли вернуть потерянные деньги, администрации необходимо изыскать 3,5 - 4 гектара земли в городе. Частично этот вопрос удается решить. Как отметил Владимир Семенов, 1,5 га отводится в районе

3-й линии Красноармейской слободы, Чуриловского и Водяного переулков. Но там есть проблемы с расселением жильцов бараков. Так что поиски земли под программу будут продолжены. А «отказников», которые тянут с заключением договора, предложено перемещать в конец очереди.

Что касается достройки высотного дома на улице  Шевченко, то, как стало известно, около половины претендентов на квартиры уже стали их владельцами через суд. Но чтобы решить вопрос с окончанием строительства, по мнению специалистов, судебную процедуру должны пройти все вкладчики и уже сообща искать подрядчика и достраивать дом уже за собственные средства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

4 ноября 2009

В Смоленске прошел чемпионат ЦФО по танто-дзюцу  2005

В Смоленской области открывается хоккейный сезон  853

Смоленским милиционерам подарили машины  881

Рядом со Смоленской АЭС выпустили 17 тонн рыбы  1151

В Смоленске прошел чемпионат ЦФО по ножевому бою  1714

Смоленский фельдшер стал «Мастером Центральной России»  920

В Смоленской области мужчина подорвался на мине времен Великой Отечественной войны  933

В Смоленске стартовал конкурс «Студент года»  943

В Смоленской области состоится Съезд молодежи  814

В Смоленске превышен эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ  832

Проект бюджета-2010 в Смоленской области  837

• Жертвы «Социнициативы» в Смоленске скоро обретут жилье?  807

Автоинспекторов в Смоленске задержали за мошенничество  886

По улицам Смоленска по-прежнему бродит волк  1048

Автоэкстрим в Смоленске  1017

Тарифы на электроэнергию в Смоленской области завышены?  1900

12 смоленских детей привезли «свиной» грипп, отдохнув в Анапе  982

Хоккейный сезон в Смоленске открыли «Легенды СССР»  800

Губернатор области Сергей Антуфьев посетил с рабочей поездкой Руднянский район  1056



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)