Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 августа 2019 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

Совместная рабочая поездка Губернатора Алексея Островского и Главы города Андрея Борисова по Смоленску

В рамках рабочей поездки по областному центру Губернатор Алексей Островский в сопровождении Главы города Смоленска Андрея Борисова и руководителей профильных Департаментов проинспектировал материально-техническое состояние ряда образовательных организаций – детского сада № 70 «Лучик», Лицея имени Кирилла и Мефодия, средней школы № 33. Кроме этого, глава региона посетил торговые ряды на улице Николаева, обратив внимание на необходимость их благоустройства.

Первым объектом социальной инфраструктуры, который осмотрел Губернатор, стал детский сад № 70 «Лучик» (ул. Ленина, д. 21), рассчитанный на 100 мест. В настоящее время в учреждении функционируют 2 группы (для ребят в возрасте от трех до пяти лет и от пяти до семи лет, всего – 28 детей).

Поводом для инспекционного выезда послужили обращения смолян, по словам которых условия пребывания детей не соответствуют требованиям безопасности, в дошкольном учреждении нарушаются санитарно-эпидемиологические нормы, питание ребят организовано ненадлежащим образом.

Алексей Островский обратился к Главе города Андрею Борисову с просьбой выяснить, по каким причинам подчиненные не информировали об этих сложностях градоначальника. Кроме того, Губернатор профильным руководителям в сфере управления образованием разобраться с вопросами, поднятыми в обращении горожан: «Проведите, пожалуйста, встречу с родителями, с коллективом, насколько соответствуют действительности те факты, о которых мне написали».

Как пояснила заместитель главы города Смоленска по социальной сфере Тамара Максимчук,  управление образования и молодежной политики администрации провело проверку, по итогам которой деятельность заведующей признали неудовлетворительной. По согласованию с Главой города было принято решение уволить руководителя дошкольного учреждения. В настоящее время обязанности руководителя исполняет старший воспитатель Евгения Чижова, с понедельника выходит на работу новая заведующая. В ближайшее время планируется собрание всех родителей и воспитателей для того, чтобы обсудить дальнейшие действия, определить совместную работу, сделать так, чтобы привести этот детский садик в надлежащее состояние.

«Я благодарен Вам, Андрей Александрович, за личное внимание и участие при рассмотрении данного вопроса, а также за работу Ваших подчиненных. Но в дополнение к этому необходимо, как Вы совершенно справедливо отметили, провести встречу с коллективом и родителями», - подчеркнул Алексей Островский.

Затем глава региона поинтересовался существующими в дошкольном учреждении проблемами с точки зрения необходимости обновления материально-технической базы. Работники детского садика отметили изношенность оборудования пищеблока. Губернатор поручил заложить необходимые на обновление средства в бюджете города или области.

«Я рад, что у главы города и профильных чиновников Ваш детский садик на контроле. Действительно, как выяснилось, проблема была только в плохой информированности, как коллектива, так и родителей детей. Но сейчас, я вижу, ситуация меняется в лучшую сторону», — подчеркнул Алексей Островский.

Стоит отметить, по итогам рабочей встречи Алексея Островского с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Виталием Мутко, которая состоялась в мае, вице-премьер поддержал просьбу главы региона о финансировании ремонтных работ в образовательных учреждениях города Смоленска за счет средств федерального бюджета. В частности, речь шла о капитальном ремонте Лицея имени Кирилла и Мефодия, а также о реконструкции пищеблока средней школы № 33. Ожидается, что на эти цели направят порядка 97 млн рублей.

Планируется, что в Лицее будет заменена кровля в учебном корпусе и столовой, произведен ремонт жилых комнат и помещений в общежитии, модернизированы системы электроснабжения и отопления и пр.

Следующим пунктом программы рабочего визита стала средняя школа № 33 (ул. Кирова, д. 22) — одно из ведущих общеобразовательных учреждений города. В новом учебном году школа откроет свои двери для 1802 ребят.

В настоящее время здесь осуществляется возведение четырехэтажной пристройки, где, помимо классных комнат, будут расположены спортивный и актовый залы, кабинеты врачей, библиотека. Работы по строительству нового корпуса идут в соответствии с графиком. Планируется, что они завершатся до конца этого года.

Вместе с тем, в учреждении остро стоит проблема организации питания школьников – существующий обеденный зал площадью 177 квадратных метров вмещает не более 253 человек одновременно.

Алексей Островский обратил внимание на необходимость организации прохода по территории, прилегающей к школе, где ведется строительство, минимизировав грязь и слякоть в период дождей и снегопадов.

«Я получил подтверждение от заместителя Председателя Правительства Виталия Леонтьевича Мутко, что в 2020 году нам будут выделены деньги на строительство нового пищеблока, потому что новая пристройка позволит увеличить количество учащихся, как следствие, возможности нынешнего пищеблока не будут отвечать реалиям. Поэтому в нынешнем году достроим пристройку, введем ее в эксплуатацию, а в следующем году готовьтесь строить новый пищеблок. Я видел эти поручения вице-премьера и Министерству финансов, и Министерству образования, поэтому деньги в бюджет 2020 года будут заложены», — подчеркнул Губернатор.

Директор школы Сергей Жойкин сообщил, что проектная мощность существующего обеденного зала рассчитана по современным санитарным нормам всего на 253 человека. Эти нормы подразумевают, что питаться в одну смену можно не более трех раз подряд, то есть, только на трех переменах. Все учащиеся 33-й школы, а это 1802 человека, будут учиться в одну смену, и их просто не получится накормить в течение дня. После реконструкции удастся увеличить вместимость пищеблока до 540 человек.

Одна из просьб руководства образовательного учреждения заасфальтировать внутренний двор школы. Глава региона пообещал учесть этот вопрос.

В завершение рабочей поездки глава региона посетил торговые ряды на улице Николаева.

«Пожилые люди вынуждены осуществлять торговлю, реализовывая выращенную на своих дачах и огородах продукцию, – это вынужденная для них мера. Потому что пенсия у них, к сожалению, не та, которая может привести к достойному уровню жизни. Было бы неправильно, если бы мы с Вами прекратили здесь торговую деятельность и отказали им в этом праве. Но то, что это место должно выглядеть цивилизованно, – это точно. Причем, Андрей Александрович, не только здесь: подобные  стихийные рынки есть и в других районах города. Поэтому я прошу Вас о следующем: необходимо в каком-то едином концептуальном стиле сделать прилавки, чтобы, во-первых, людям было  удобно торговать, а во-вторых, чтобы это было эстетично, чтобы было приятно и продавцам, и покупателям, и перед гостями города всем нам стыдно не было. Я прошу Вас главам районных администраций дать необходимые поручения.  Давайте сделаем так, чтобы к лету следующего года здесь все было иначе», — обратился к Главе города Алексей Островский.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

2 августа 2019

Опасно для жизни. Как на самом деле влияет похмелье на мозг  124

В Смоленске нашли пропавших братьев из Беларуси  903

Бизнесмен из Смоленской области «нагрел» государство почти на 12 миллионов рублей  465

В смоленских лесах разыскивают пенсионера и его внука  708

Жителям деревни Радкевщина провели централизованное водоснабжение, но подрядчик «накосячил»  155

Появилось видео, на котором запечатлён убийца 31-летней смолянки  1984

Житель Смоленской области забил палкой приятеля  354

Сотрудники полиции проверили состояние медведицы на трассе в старом кафе  1023

Пристройку к 33-й школе планируют возвести к концу года  163

Жительница Смоленска лишилась ценностей, забыв сумку на остановке  593

«Сам себя не похвалишьЂЂЂ» В Смоленской областной Думе раздают грамоты за добросовестный труд  274

Директор смоленской фирмы скрыл от налоговой 3,9 миллиона рублей  221

Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия»  229

Счастливые и не очень номера квартир  1403

Алексей Островский принял участие в закрытии специализированной профильной смены «Сокол ВДВ»  271

Эксперты ВШЭ предлагают московский мусор отвозить в Смоленскую область  260

Россиянам советуют заклеить камеры и микрофоны на ноутбуках  279

Правила электробезопасности на природе  527

После смерти известного бизнесмена в Голынках отменили все рейсы «Русских дорог»  566

Директор коммерческой организации задолжал почти 12 млн налоговой  208

В Госдуме хотят лишить военнослужащих-срочников права голосовать в регионах  299

Белорус избил, задушил кабелем, а затем сжег смолянина  459

Прогноз погоды на субботу, 3 августа  373

В Смоленске сохранится прохладная погода  431

Новые подробности о медведе, который живет в полузаброшенном кафе  374

В Смоленской области по «горячим следам» раскрыто убийство женщины  509

В Смоленске пройдет военно-исторический фестиваль-реконструкция «Смоленское сражение 2019»  275

Правоохранительные органы арестовали убийцу 31-летней смолянки (фото)  972

«Никакой паранойи»: Эксперты порекомендовали россиянам заклеивать камеры на компьютерах и мобильных устройствах  652

Депутаты Госдумы предложили альтернативное наказание за оставление места аварии  375

• Совместная рабочая поездка Губернатора Алексея Островского и Главы города Андрея Борисова по Смоленску  293

«Зеленая среда». Глава города обсудил с общественностью вопросы озеленения Смоленска  290

Стала известна дата торжественного открытия колеса обозрения в Смоленске  292

В Хиславичах обнаружен труп 31-летней дамы  360

Полиция ищет очевидцев смертельного ДТП под Вязьмой  260

Житель Смоленщины записал на диктофон разговор с мошенником (аудиозапись)  618

Смоленску разрешили поставлять куриное мясо в Ирак  256

Смолянка получила десять суток ареста за неуплату алиментов  398

Недобросовестным подрядчикам придется ответить за несоблюдение доступной среды  428

Женщинам на заметку. Как понять, что супруг собирается подать на развод  301

Бывший директор фирмы скрыл почти 4 миллиона рублей от налоговой  318

«Умирает в закрытом помещении»: Правда о медведе, оставленном в заброшенном кафе  909

Стала известна судьба мужчины, пострадавшего после встречи с медведем  1873

Врач рассказал, кому противопоказано купаться  276

Стало известно, когда откроют «Колесо обозрения»  443



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)