Сегодня воскресенье, 25 октября 2026 года.

Поиск  

Пример: ???????????????????????????????????????????Вµ?   
3 октября 2019 года   |   smolgazeta.ru

На форуме СПЕКТР-2019 обсудили основные вопросы инфокоммуникационной отрасли

24-25 сентября в Сочи (Роза Хутор) состоялся XIX Международный форум: «Регулирование в сфере инфокоммуникационных технологий. СПЕКТР-2019». В этот раз программа мероприятия была расширена новыми темами. Помимо вопросов использования частотного ресурса в РФ, внедрения сетей 5G и интернета вещей, на форуме обсуждались проблемы трансформации телесмотрения и защиты персональных данных в условиях цифровизации. Кроме того, в программу вошла секция, посвященная 25-летию Рунета, на которой была представлена наиболее актуальная информация о российских доменных зонах.

Открыл форум руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. Он отметил, что до недавнего времени «Спектр» был узкоспециализированным отраслевым мероприятием для обсуждения, прежде всего, вопросов использования частотного ресурса. Однако в прошлом году было предложено расширить тематику.

«Очевидно, что сегодня технологические, коммерческие и организационные процессы, которые происходят в сфере развития телекоммуникаций, информационных технологий и медиа тесно взаимосвязаны», – сказал А. Жаров.

Программа форума СПЕКТР-2019 включала в себя обсуждение перспектив внедрения в России стандарта 5G, возможных способов использования новой инфраструктуры, задач, связанных с построением эффективной системы управления национальным инфокоммуникационным комплексом и обеспечением его устойчивости к внешним воздействиям. Также в число тем вошли: развитие национального доменного пространства, внедрение цифрового телевидения, трансформация отечественных аудиовизуальных сервисов, защита персональных данных, - сообщают в Управлении Роскомнадзора по Смоленской области.

Выступая на пленарном заседании форума, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Иванов предложил задуматься о разработке технологии связи шестого поколения уже сейчас, не дожидаясь внедрения 5G.

Он напомнил, что сеть 3G развивалась в Европе, 4G – в основном, в США, а в случае с 5G технологическое лидерство захватили компании из Китая. России пора занять достойное место в этом ряду. Поэтому следует обратить взгляд на следующий эволюционный этап, даже несмотря на то, что пятое поколение мобильной связи еще не внедрено, отметил О. Иванов.

Руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий высказался на тему включения в Налоговый кодекс обязательных отчислений операторов связи. Сейчас неналоговыми платежами для операторов являются ежегодные отчисления 1,2% выручки в Резерв универсального обслуживания, из которого средства расходуются на оказание универсальных услуг связи (УУС). При превращении таких отчислений в налог появляется риск того, что собранные деньги будут распределяться не на нужды отрасли. Россвязь эту инициативу не поддерживает и считает, что целесообразно сохранить действующий статус указанного платежа в форме фискального сбора.

Директор ФГУП «РТРС» Андрей Романченко рассказал об итогах реализации федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы». Он подчеркнул: «Сейчас, в свете новых ориентиров развития страны, ФЦП можно без преувеличения назвать пилотным проектом цифровой экономики». Помимо внедрения современных технологий телерадиовещания, реализация программы позволит освободить частотный ресурс, который может быть востребован для запуска сетей связи пятого поколения в России. Также новую инфраструктуру РТРС можно использовать для подключения к высокоскоростному интернету социально значимых объектов, отметил А. Романченко.

Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский обратил внимание на изменившиеся приоритеты медиапотребления.

«По статистике население нашей страны тратит лишь 14 минут в день на чтение газет и 8 минут на чтение журналов. По данным Роскомнадзора, примерно на 50% упало количество регистрируемых печатных СМИ. Уже сейчас интернет начинает побеждать телевидение по потребляемому свободному времени человека и уже победил по рекламным доходам. В интернете все чаще лидируют социальные сети, где, например, в России человек проводит 2,5 часа в день. Это мировая тенденция», – отметил глава Роспечати.

Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский заявил, что технологии сетей связи пятого поколения могут быть интересны не только гражданскому сектору, но и применяться в сферах обороны и безопасности страны. Эксперт также предложил вернуться к вопросу о возобновлении проведения тестов 5G в диапазоне 3,4-3,8 гигагерц.

В рамках секции «Регулирование радиочастотного спектра» заместитель руководителя Роскомнадзора Александр Панков рассказал о совершенствовании административных процедур разрешительной и контрольно-надзорной деятельности в сфере связи.

Директор департамента государственной политики в сфере связи Минкомсвязи Андрей Канцуров сообщил об использовании радиочастотного спектра в национальной программе «Цифровая экономика».

Генеральный директор ФГУП «НИИР», президент «Национальной радиоассоциации» Валерий Бутенко обозначил перспективы развития новых технологий в свете предстоящих решений Всемирной конференции радиосвязи 2019 года.

Заместитель директора НТЦ А ЭМС ФГУП «НИИР» Евгений Девяткин представил план конверсии радиочастотного спектра для внедрения технологии 5G в РФ.

Заместитель генерального директора ФГУП «Космическая связь» Евгений Буйдинов доложил о комплексном развитии космических информационных технологий на 2020-2030 годы (ФЦП «Сфера»).

На секции также выступили представители операторов связи, зарубежных и отечественных производителей телекоммуникационного оборудования, научно-исследовательских институтов и отраслевых организаций.

В рамках секции «Трансформация смотрения телевизионного контента. Перспективы развития с учетом перехода на цифровую платформу» обсуждались вопросы состояния рынка в связи с переходом на цифровое ТВ, расширения возможностей для монетизации видеоконтента, определения точек соприкосновения медиаотросли и интернет-индустрии для увеличения роста показателей качества контента и доли телесмотрения.

В заседании приняли участие руководитель Роскомнадзора А. Жаров, генеральный директор Mediascope Руслан Тагиев, заместитель генерального директора ФГУП «РТРС» Виктор Пинчук, заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинг» Алексей Краснов, операционный директор «Яндекса» Грег Абовски, заместитель генерального директора ivi Михаил Платов, исполнительный директор Русбренд Алексей Поповичев, исполнительный директор АКАР Валентин Смоляков.

Секцию «Защита прав субъектов персональных данных в условиях цифровизации и построения глобального информационного пространства» провел врио заместителя руководителя Роскомнадзора Юрий Контемиров. Он выступил с докладом, посвященным вопросам защиты прав субъектов персональных данных в условиях цифровизации.

Участники заседания обсудили вопросы противодействия мошенничеству с использованием методов социальной инженерии, регулирования данных, а также баланса между развитием технологий и защитой частной жизни граждан.

Среди докладчиков секции были первый заместитель начальника департамента информационной безопасности ЦБ РФ Артем Сычев, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко, директор региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ) Сергей Гребенников.

На секции «RU – зона доверия. Национальный домен как знак качества» был представлен проект меморандума о взаимодействии и координации деятельности по формированию национальной системы доменных имен в рамках закона об устойчивой работе Рунета. Документ уже разослан во все регистратуры на согласование, его подписание планируется после 1 ноября, когда вступят в силу ряд положений закона. Об этом рассказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев. По его словам, меморандум, к которому, как планируется, присоединятся все российские регистратуры, позволит установить единый подход к развитию доменного пространства и обеспечению безопасности в нем.

Также в рамках двухдневного отраслевого мероприятия состоялся традиционный круглый стол по вопросам взаимодействия пользователей радиочастотного спектра с ФГУП «ГРЧЦ».

Фото: spectr-forum.project-si.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

3 октября 2019

• Смолянин подбил несовершеннолетнюю подружку на преступление  259

• На смоленском вокзале задержали приверженца запрещенной религиозной организации  240

• Смоленские прокуроры проведут приемы граждан в Починке, Ельне и Хиславичах  245

• Стал известен победитель Фестиваля уличного кино в Смоленске  258

• Эксперты одобрили крупный льготный займ на модернизацию Ярцевского комбината  279

• Руднянские предпенсионеры прошли переобучение по профессии «Социальный работник»  251

• В Смоленске высадили голландские тюльпаны  244

• Под Смоленском пропал подросток  251

• Смолянину грозит 5 лет тюрьмы за кражу интернет-кабелей  226

• В Смоленской области планируют посеять озимых на почти на четверть больше прошлогоднего  233

• В аварии с маршруткой в Смоленске пострадал один человек  267

• «Смоленскавтодор» отремонтировал участки Старой Смоленской дороги в трёх районах  231

• В МВД прокомментировали сообщения о нападениях на сотрудников под Смоленском  254

• Анатолий Уханов возглавил смоленское управление Следственного комитета  294

• В Смоленске пропал 15-летний молодой человек  248

• Лучшие смоленские фотографы поделились своим творчеством  316

• «Есть пострадавший». Подробности жесткого ДТП на ул. Дзержинского в Смоленске  272

• В Смоленске отремонтируют дорогу в Чуриловском переулке  210

• Смоленским педагогам и ученикам напомнили, что они тоже участники дорожного движения  228

• Работодатели вернули смолянам почти 270 тысяч рублей невыплаченной зарплаты  237

• В центре Смоленска приступили к асфальтированию тротуаров  224

• В Смоленске назвали районы-лидеры и аутсайдеры во вводу земель в сельхозоборот  219

• В Смоленской области подвели предварительные итоги уборочной кампании  239

• На заводе в Смоленской области умер второй человек за десять дней  248

• Какие районы Смоленской области в лидерах по льну и рапсу  280

• Больше, чем 20 лет назад: в Смоленской области произведено более 300 тысяч тонн зерна  270

• В Смоленске отметили День отрядов мобильных особого назначения  335

• Полицейские задержали смолянина, когда он перевозил более 170 граммов героина  237

• На заводе под Смоленском скоропостижно скончался охранник  247

• 70 лет исполнилось с начала ядерных испытаний в СССР  187

• Весной в Смоленске расцветут голландские тюльпаны  213

• На проспекте Гагарина началось асфальтирование тротуаров  231

• Смолянин угнал у москвича фургон, который тот бросил на М1  200

• Лучший опер Смоленской области служит в Десногорске  353

• Ранее судимая смолянка украла со столика в баре мужскую сумку  219

• Анатолия Уханова назначили руководителем СУ СК РФ по Смоленской области  355

• О проблемах нацпроектов, нелегальных свалках и комфортной среде  410

• Смоляне рассказали об опасной яме, оставшейся после ремонта теплосетей  222

• Смоленский суд рассмотрит дело группы бутлегеров  235

• Погода в конце рабочей недели  204

• Сбербанк сообщил об утечке данных клиентов  534

• В Смоленске начался осенний призыв на военную службу  349

• Воспитанники детского дома «Гнездышко» побывали в гостях у отдела специального назначения УФСИН России по Смоленской области  300

• Смоленское СУ СКР обрело постоянного начальника  276

• В Смоленской области ЂЂЂ рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур  317

• Смоленские следователи проверят обоснованность тарифов на горячую воду  247

• Ремонт Трамвайного проезда в Смоленске завершится к середине ноября  313

• В Смоленске на Трамвайном проезде полностью обновят рельсы и шпалы  321

• Бывший служебный Lexus главы Смоленской области предложили к приватизации  231

• Смоленщина отличилась рекордной урожайностью зерновых и зернобобовых  334

• На пешеходных дорожках в центре Смоленска появляется новый асфальт  236

• Всероссийская тренировка по гражданской обороне  301

• В администрации Смоленска назначили «главного по спорту»  407

• Бывшему служебному «Лексусу» Алексея Островского назвали цену  252

• С 1 октября 2019 года в Смоленской области начнется осенний призыв на военную службу  297

• Смоленские футболисты не смогли обыграть москвичей  260

• «До зимы не затянут?» Как в Смоленской области продвигается ремонт дорог  321

• Бывший служебный «Лексус» губернатора предложен к приватизации  251

• Осенний призыв коснется 3 тысяч смоленских юношей  274

• В пятницу смолян ждут небольшие кратковременные дожди  250

• В Смоленской области стартовал осенний военный призыв  790

• Бывший служебный «Lexus» губернатора Алексея Островского приватизируют  265

• «Энергия науки» с Еленой Судариковой  283

• Трамвайный проезд ремонтируют в Смоленске  267

• Круглый стол в ТПП. Борьбу с нелегальными сигаретами надо усиливать  464

• С аэродрома «Смоленск-Северный» взлетел гражданский самолет  315

• Смоленский ОМОН отметил ведомственный праздник  341

• В областном центре собака накинулась на ребенка  374

• «Лексус» губернатора Смоленской области предложен к приватизации  458

• В Смоленской области провели спецоперацию по захвату наркоторговца (видео)  732

• Прогноз погоды на пятницу, 4 октября  375

• В России ожидается рост цен на продукты  320

• В объектив фотоловушки в национальном заповеднике попал лось с огромными рогами (видео)  653

• В "заброшке" на Нормандии-Неман начались работы  803

• В Смоленск и область снова придут холода  276

• На Смоленщину надвигается затяжное похолодание  267

• В Смоленском перинатальном центре расширят спектр услуг МФЦ для рожениц  282

• Смолянин за угон автомобиля предстанет перед судом  288

• Тариф на горячую воду в Вязьме проверят следователи  247

• Смоленские автобусы меняют график движения  483

• Теплая встреча в Егоровке  301

• Штабная тренировка по гражданской обороне прошла в Рославльском районе  258

• В Смоленске появилась опасная яма на дороге после ремонта теплосетей  268

• В новом перинатальном центре Смоленска родилась первая тройня  386

• В Смоленске трамваи пустили в объезд через депо  342

• В Смоленской области задержан курьер с крупной партией героина  311

• В Смоленске ведется активный ремонт Трамвайного проезда  265

• В Смоленской области «повязали» наркокурьера со 100 дозами героина  354

• Как ремонтируют Трамвайный проезд в Смоленске  278

• Именем Клименко в Смоленске могут назвать сквер  262

• В Смоленске закроют отделение Вычислительного центра ЖКХ  252

• В пятницу в Смоленске будет холодно и дождливо  243

• Смолянин пытался самостоятельно спасти свой дом от огня  224

• Статистическое ведомство опросит смолян, как они используют Интернет  305

• Жилой дом горел открытым огнем в Темкинском районе  311

• Считать по осени. Ремонт во дворах и парках Смоленщины еще не закончен  346

• Алексей Островский поручил провести фермерские ярмарки в Смоленске  354

• В мэрии Смоленска прокомментировали строительство дороги в Новосельцы  493

• В областном центре продолжается демонтаж незаконно установленных рекламных конструкций  357

• В Смоленске отметили Международный день пожилых людей  391

• Следствие устанавливает очевидцев ДТП  384

• Видео. С аэродрома «Смоленск-Северный» взлетел гражданский самолет  699

• В Смоленске закрывают отделение СМУП «ВЦ ЖКХ»  438

• Когда в Смоленске пройдут масштабные сельхозярмарки?  530

• По факту нападения собаки на ребенка в Смоленске проводится проверка  395

• Отделение вычислительного центра ЖКХ в Заднепровье Смоленска закрывается  450

• Теория и практика в Центре противопожарной пропаганды  442

• Смолянин угнал припаркованный на трассе М-1 автофургон  404

• В Смоленске трамвай «протаранил» иномарку  432

• Под Смоленском нелегалы спрятались под вещами и багажом в автобусе  448

• Следственный изолятор №1 УФСИН России по Смоленской области посетила Общественная наблюдательная комиссия  453

• В смоленском райцентре двух женщин сбили на «зебре»  497

• Смолянин чуть не сгорел во сне в своем доме  413

• В Смоленске будут судить шестерых «самогонщиков»  395

• В Смоленске заменили асфальт на улице Бакунина  407

• В Смоленске 12 октября пройдут ярмарки выходного дня  507

• Смолянин получал выплаты по липовым больничным  401

• Для ветеранов и пенсионеров организовали «Школу здоровья»  473

• Из-за статуса «безвестно отсутствующей» смолянка стала платить алименты  392

• Смоленские полицейские провели силовой захват наркодилера  447

• Мероприятия со школьниками в рамках «Месячника гражданской обороны»  610

• Смолянин ответит перед судом за 5 поддельных больничных листов  527

• Производство кабеля в Смоленске задолжало треть миллиона рублей зарплат  294

• Под Смоленском водитель иномарки сбил двух пенсионерок на «зебре»  308

• В Смоленске собака набросилась на ребёнка  252

• Нелегалы ехали в Смоленск в багажнике «под прикрытием» из чемоданов  337

• В Смоленской области горе-мамашу арестовали за неуплату алиментов  263

• Смолянка стала выплачивать алименты после того, как на 10 суток лишилась свободы  273

• Четверо иностранцев пытались незаконно въехать в Смоленскую область  254

• Следователи проверяют информацию о нападении собаки на ребенка в Смоленске  313

• Вандалы продолжают разрисовывать здания города  384

• В Смоленске финишировал сезон фонтанов  235

• В Смоленске вскоре закроется отделение вычислительного центра ЖКХ  418

• В Смоленске обсудили проблемы инвалидов трудоспособного возраста  248

• Смолян предупредили об опасности бешенства  260

• Следите за состоянием печного отопления!  289

• Заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Смоленской области  266

• Жители Смоленской области пожаловались на качество водопроводной воды  289

• Специалисты Роскачества исследовали лапшу быстрого приготовления  505

• В Смоленске будут судить организаторов подпольного завода по производству алкогольных напитков  369

• Следователи проверят обоснованность тарифов на горячую воду в Смоленской области  402

• Очевидец снял на видео последствия жесткой аварии  511

• В России предложили не штрафовать автомобилистов в плохую погоду  452

• Смолянку обвиняют в хищении бюджетных средств  507

• Смолянку, которая бросила сына, посадили на 10 суток  283

• Прокуратура и суд заставили смоленскую фирму рассчитаться с работниками  236

• В Смоленске собака покусала ребенка  286

• Смоленская крепостная стена и Гнездово может войти в единый музейный комплекс  312

• В Смоленске собака напала и покусала ребенка  279

• Осужденным смоленской колонии пытались обеспечить связь с волей  239

• В Смоленской области будут судить производителей нелегального алкоголя  243

• Часто ли в Смоленске рождаются двойни?  245

• Новый асфальт уложили на улице Бакунина в Смоленске  268

• В Смоленске задержали приверженца запрещенной религиозной организации  264

• Смоленские пограничники достали нелегалов из багажника (видео)  608

• Смолянин, чтобы избежать оплаты штрафа, заявил об угоне своего автомобиля  387

• Можно ли сэкономить на оплате отопления?  459

• Смоленской бизнесвумен грозит срок за хищение бюджетных денег  283

• Появилось видео аварии с «перевертышем» на Витебском шоссе в Смоленске  316

• Шестерых смолян подозревают в незаконном производстве алкоголя  254

• Смолянин снял последствия жесткого ДТП на видео  246

• В Смоленске обсудили безопасность детей в школах  329

• В Смоленске устранили аварию на трубопроводе  279

• За месяц в Смоленске родилось 8 двоен  266

• На форуме СПЕКТР-2019 обсудили основные вопросы инфокоммуникационной отрасли  349

• Полиция ищет свидетелей ДТП со смертельным исходом  308

• Новый заместитель главы Смоленска по инвестициям. Досье  323

• МЧС России запустило обновленную версию официального интернет-портала  263

• Смоленскую бизнес-леди подозревают в мошенничестве при получении субсидий  310

• В Смоленске проведут мастер-класс «Русские Репортёры»  282

• Водитель автомашины «УАЗ» получил телесные повреждения в результате ДТП  265

• Случаев бешенства в Смоленской области стало намного меньше  331

• Неисполнение решения суда для предпринимателя могло закончится уголовным делом  266

• В Смоленске пешеходы в два раза чаще нарушают правила  309

• 313 детей родилось в Смоленске в сентябре 2019 года  305

• В Смоленске жизни школьников угрожает открытый люк  309

•



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)