Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 октября 2019 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

О налогах на лодки, льготах для многодетных семей и новой форме уведомлений

Интервью с начальником отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Смоленской области Александром Лукьяновым.

- Александр Владимирович, начнем с главного. Сколько времени остается до крайнего срока уплаты имущественных налогов за 2018 год?

- До наступления срока уплаты имущественных налогов осталось совсем немного времени. Налогоплательщикам пора вспомнить о своей обязанности, исполнить которую они должны не позднее 2 декабря.

- Времени на раскачку не остается. Оплатить - и забыть лучшая профилактика нарушения срока. Где и как?

- Оплатить имущественные налоги можно, как и раньше, в любом кредитном учреждении, банкомате. Владельцам «Личных кабинетов налогоплательщиков для физических лиц» доступен еще и онлайн-расчет.

- Сколько смолян сегодня использует «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц»?

- Уже выдано около 90 тысяч ключей. Возможность платить налоги посредством интернет-банкинга многим землякам пришлась по душе, потому что это быстро, удобно, понятно.

Конечно, не все осуществляют онлайн-оплату, но многие используют интернет-кабинет для контроля расчетов с бюджетом, уточнения своих налоговых обязательств, для осуществления обратной связи с налоговым органом.

Добавлю еще один несомненный плюс: личный кабинет это и безбумажный архив документов налогоплательщика.

- Недавно прошла информация в СМИ об участившихся случаях мошенничества с уведомлениями об уплате налогов. Зафиксированы случаи, когда налогоплательщикам приходят поддельные письма с требованием оплатить налоги по реквизитам, принадлежащим мошенникам. Как не попасться на их уловки?

- Это информация СМИ. Сразу хочу оговориться, что на сегодняшний день в Смоленской области таких случаев не выявлено. Но, конечно, бдительность лишней не бывает.

У тех, кто платит налоги через личный кабинет, подобные неприятности исключены. Тем же, кто оплачивает их по бумажному уведомлению, надо быть внимательными. Обязательно обратите внимание на реквизиты, по которым вы переводите деньги, и на получателя платежа. Причем, делать это надо, на мой взгляд, при любой операции с деньгами. Если у налогоплательщиков есть сомнения, мы рекомендуем обратиться лично в налоговый орган и получить копию налогового уведомления, по которому уже смело оплатить налог.

- А само уведомление изменилось по сравнению с прошлым годом?

- Да, в этом году у уведомления новая форма. В конвертах нет квитанций, к которым все так привыкли. Теперь само уведомление содержит реквизиты для оплаты налогов и штрих-коды, с помощью которых удобно платить налог через банкомат или банковский терминал. При сканировании все реквизиты заполняются автоматически.

- Давайте напомним, в каких случаях налоговое уведомление плательщику не направляется. Как действовать, если уведомление до сих пор не получено?

- Еще раз напомню, что владельцам личных кабинетов уведомления направляются в электронном виде, без дублирования на бумаге. Не нужно ждать крайних сроков. Вспоминайте пароль и заходите на сервис. Письмо уже ждет вас. В противном случае рекомендую как можно быстрее связаться с сотрудниками налоговой инспекции, чтобы прояснить ситуацию.

Теперь о тех случаях, когда документ не формируется: ни в бумажном, ни в электронном виде. Во-первых, не направляется налоговое уведомление, в случае если сумма всех исчисленных имущественных налогов не превышает 100 руб. Они направляются в последующие годы, когда сумма за несколько лет превысит этот предел, а если сумма не превышена, то по истечению 3-х лет.

Во-вторых, не получат уведомления и те плательщики, у которых объекты налогообложения льготируются на 100%.

Всем остальным налогоплательщикам, не получившим налоговое уведомление, мы рекомендуем обратиться в налоговый орган и получить его копию.

- Многодетные семьи были освобождены от уплаты транспортного налога. Можно ли уже сегодня идти в инспекцию за пересчетом суммы?

- Ситуация требует пояснения. Действительно, от уплаты транспортного налога освобождается один из членов семьи, являющейся многодетной, в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 150 л.с. Но данное освобождение применяется только с 2019 года. В этом году мы уплачиваем налоги за 2018 год, поэтому исчисленный транспортный налог в этом году необходимо уплатить.

В тоже время уже сейчас можно обратиться в налоговый орган, чтобы заявить свое право на данную льготу. При исчислении транспортного налога за 2019 год эти сведения будут использованы.

- Вообще для других категорий льготников есть сроки для оповещения инспекции о желании реализовать право на льготу?

- По общему правилу физические лица могут направить в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Сделать это лучше заблаговременно, чтобы при исчислении налогов у налогового органа была информация о вашем праве на льготу. Рекомендую это сделать уже сейчас, если вы относитесь к льготной категории.

Узнать об установленных преференциях можно, обратившись в налоговый орган, или на сайте ФНС России www.nalog.ru. Интернет-сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» доступен 24 часа в сутки.

- Кому льгота исчисляется автоматически?

- Беззаявительный порядок представления льгот предусмотрен ряду категорий налогоплательщиков, но только в случае, если у налоговых органов есть соответствующая информация. Например, не надо подавать заявление пенсионерам на льготу по земельному налогу, если ранее они заявляли льготы по налогу на имущество.

Но всё-таки, если Вы имеете право на льготу, но видите в уведомлении сумму налога к уплате, обязательно обратитесь в налоговый орган.

- В будущем и владельцам весельных лодок с двигателем мощностью не выше пяти лошадиных сил придется платить транспортный налог. Возможно, не все хозяева уже вспомнят, когда ими последний раз пользовались. О наличии таких плавсредств нужно заявлять? Исходя из каких сведений налоговая служба будет начислять налог на лодки?

- Регистрацию лодок осуществляет ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области». Налоговые органы лишь используют эту информацию для исчисления налогов. Ранее весельные лодки и лодки с мощностью двигателя менее 5 л.с. не являлись объектом налогообложения, но с 2019 года на них будет исчисляться налог. Поэтому мы рекомендуем владельцам таких транспортных средств, либо тем, кто когда-то ими владел, обратиться в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области» и привести данные в актуальное состояние.

- Вернемся к кампании по уплате имущественных налогов этого года. Получить максимально полную информацию о своих объектах налогообложения, проконсультироваться со специалистами службы возможно в удобное для налогоплательщиков время?

- Для удобства налогоплательщиков прием осуществляться с продленным рабочем днем до 20-00 по вторникам и четвергам, а также во вторую и четвертую субботу месяца с 10-00 до 15-00.

Кроме этого, 25 октября пройдет «День открытых дверей» по вопросам администрирования имущественных налогов. Все, у кого есть вопросы, могут с 9 до 17 часов обратиться в налоговый орган и получить квалифицированную консультацию.

- Многие смоляне уже оплатили налоги? Насколько наши земляки активно принимают участие в кампании этого года?

- По итогам двух месяцев в бюджет уплачено около 400 миллионов имущественных налогов. Каждый третий смолянин уже исполнил свой конституционный долг.

Всем остальным рекомендуем последовать их примеру. Если не возникает вопросов к специалистам службы и нет необходимости уточнения информации по житейским ситуациям, связанным с объектами налогообложения, выходя из дома, не забудьте взять с собой платежный документ, чтобы рассчитаться по обязательствам перед бюджетом. Оплатить платеж можно по дороге на работу или прямо сейчас, если вы счастливый хозяин личного кабинета на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

12 октября 2019

«Улучшит качество медобслуживания». В смоленской деревне в 2020 году откроют ФАП  168

В Смоленской области появилась аллея в честь юбилея муниципалитета  185

В Смоленске 10 суток ищут пропавшую женщину  176

В Смоленской области в средней школе отремонтировали систему отопления  173

В Смоленске полицейские нашли наркотики у ранее судимого местного жителя  158

Смоленские самбисты отличились в Новороссийске  184

В Смоленской области разыскивают девушку  179

Смоленская школьная лига КВН открыла новый сезон  185

Синоптики рассказали об удивительной погодной аномалии в России  179

В эфире канала «Россия 1» смотрите новый проект «Смоленские улицы»  236

Жители Миловидова пожаловались на нашествие клопов  1860

Любитель живописи разрисовал стену магазина в Смоленской области  427

Смоленские футболисты обыграли на выезде «Авангард»  179

Смоленский педагог победила на конкурсе психологов в Москве  199

Прогноз погоды на 13 октября, воскресенье  344

В передаче "Битва экстрасенсов" расскажут об исчезновении Влада Бахова  3840

Вандалы разгромили могилы на кладбище в Смоленской области  518

Водолазы вытащили из водоема труп  801

На смоленских автозаправках вновь изменились цены на топливо  509

В центре Смоленска появился новый памятник  886

"Нанотехнологии". В Смоленске кладут асфальт прямо в лужи  411

У кого в понедельник не будет горячей воды  482

Смолянка победила на всероссийском конкурсе художников  178

• О налогах на лодки, льготах для многодетных семей и новой форме уведомлений  278

В Гагаринском районе горел автомобиль, а в Краснинском – прошлогоднее сено  149

Житель Смоленска кирпичом разбил два банкомата  164

В центре Смоленска автомобили собрали "паровоз"  151

Приехавший взять в долг украл деньги у знакомого  149

В смоленской деревне вандалы разгромили кладбище  194

Как изменились цены на бензин в Смоленской области  172

64 тысячи рублей перевела смолянка мошенникам  156

В Смоленске открылась «Школа молодого предпринимателя»  200

Когда отремонтируют скейт-парк в Смоленске?  166

В полиции прокомментировали чудовищную выходку вандалов под Смоленском  164

В Смоленске открыли памятник погибшим воинам правопорядка  273

Смолянин кирпичом крушил платежные банковские терминалы  156

О каких нарушениях в организме может сигнализировать сухая кожа на локтях  178

Из-за разобранной крыши смоляне вынуждены жить в сырости  167

На смоленских «зебрах» стали чаще страдать пешеходы  156

Из соцучреждения в Смоленской области сбежали 3 подростка и разгромили кладбище  225

Под Смоленском горе-художник изуродовал стену магазина  194

13 октября в Лопатинском саду состоится музыкальный променад  192

Два злоумышленника по ночам сливали дизельное топливо из баков автомашин  154

В Смоленской области еще один населенный пункт подключили к Интернету  178

Смолянка так хотела денег, что потеряла крупную сумму  152

В понедельник десятки домов, школы и сады в Смоленске останутся без горячей воды  156

Полицейские вычислили подозреваемого в незаконном отстреле двух лосей  149

В Смоленске мужчина разгромил кирпичом 2 банкомата  177

Смолян из Миловидова оккупировали клопы  165

15 и 16 октября в Смоленске пройдут отключения холодной воды  167

Какую воду лучше не покупать в российских магазинах  155

В Смоленске жильцы одного из домов на Киевском шоссе пожаловались на клопов  160

Смоляне с Киселевки хотят «выйти из сумрака»  146

Житель Рославльского района обнаружил в лесу заросли конопли и собрал её  176

О безопасности воспитанникам детских садов города Рославля  155

Инспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют рыбакам соблюдать правила безопасности на водоеме  177

В Смоленске проводятся профилактические рейды по частному сектору в рамках операции "Отопление"  164

В Смоленске жителей одного из районов изолировали от света ЂЂЂ соцсети  224

Неадекватный смолянин перевозил в машине 2,5 кг конопли  154

В Смоленской области проходят сплошные проверки водителей на состояние опьянения  208

Смоляне рассказали о наезде авто на пешехода в Сортировке  154

С огнем в сердце и с желанием помочь  188

Ярцевчанин не встал на административный учет, поскольку был задержан за кражу  136

Смоленским предпринимателям советуют не делать долгов по страховым взносам  140

Профилактика – действенный способ предотвращения пожаров  162

«Не жрать». Врач напомнил совет балерины всем желающим похудеть  156

В смоленском селе обсудили «капитальные» вопросы  167

Смоленских индивидуальных предпринимателей предупредили об ответственности за неуплату страховых взносов  152



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)