Жильцов ремонтируемой смоленской двухэтажки попросили подождать до ноября

Всю осень без крыши. Жители одного из многоквартирных домов в областном центре несколько месяцев ждут окончания капитального ремонта. -
..."До 8 июня было написано, а все продолжается. Вот и считайте, сколько! Сейчас октябрь! Начальство не живет же так, как мы живем!" -
Жильцы дома №68 по улице Лавочкина все лето провели в ожидании завершения капремонта. Мокрые потолки, отваливающаяся штукатурка, а в дождь непременные тазики на полу. Крышу разобрали еще в мае, но возвращать ее не торопятся до сих пор. -
"Вчера с женой послушали, стучит по натяжному [потолку]. Я начал смотреть, что начинает уже отвисать. Сливаю, и вода сразу льется". -
Впрочем, и тому, что строители уже успели сделать, жильцам дома радоваться не приходится.
Евгения Фёдоровна живет в квартире на верхнем этаже. С приходом осени в квартире сыро и холодно, но пожилая женщина боится включать газовое отопление, потому что во время работ на крыше засорили дымоход. -
Евгения Шляхтина, жительница дома №68 по улице Лавочкина:
"Говорю, как хотите, идите чистить. Ну, пришел он ко мне, засунул руку, да, говорит, кирпичи висят. А я говорю, так зачем же ты эти кирпичи туда бросал? Он принес стамеску, выбил эти кирпичи, выпала грязь, мы ее убрали, ну а дальше, что? Дальше никто не полез". -
Жильцы опасаются, что дом постройки 1950 годов прошлого века просто не выдержит такого ремонта, и перекрытия рухнут. -
"Это же оборвется! Вот трещина во всю стену пошла. Это надо делать ремонт. Ну где ж я сделаю, заюшки мои милые!" -
Тем временем доски для крыши уже несколько месяцев лежат под открытым небом. Жители дома обращались во все инстанции, чтобы хотя бы узнать дату окончания работ. -
Жанна, жительница дома №68 по улице Лавочкина:
"Вот посмотрите на наши доски! Они гнилые! Каким образом они собираются эти доски укладывать нам на крышу? Она обвалится через год, через два. Были одни отговорки - то нет мастера, то на больничном, то читайте информацию на подъезде. Вот, посмотрите на наш подъезд". -
В фонде капитального ремонта заявили, что с мая до сих пор еще не поступили все необходимые стройматериалы. Но назвали предполагаемые сроки окончания работ. -
Анатолий Телезуев, генеральный директор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области:
"Там накрыто пленкой, ждем поставки материала кровельного и до 1 ноября все крыши будут там закрыты. Материал гнилой стройконтроль проверяет, не допускаем, снимаем некачественный материал". -
При этом, судя по прогнозам синоптиков, монтировать крышу строители будут уже под проливными дождями. Однако в фонде капремонта заверяют, что с локальными протечками в квартирах разберутся.