Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 декабря 2009 года   |   smol.kp.ru   |   Обсудить

В Смоленске пройдет юбилей Влада Макарова

Музыкальное сопровождение

Программа юбилейного вечера «Линия жизни», который пройдет 23 декабря, будет состоять из трех частей. Сначала состоится демонстрация фото- и видеоархивов, связанных с творчеством смоленского музыканта и художника. Помимо этого, актеры Камерного театра приготовили для юбиляра свой сюрприз. В рамках программы покажут отрывок из моноспектакля «Портрет» по Гоголю с участием Николая Коншина и Влада Макарова в качестве автора музыкального сопровождения. А после насыщенной программы любой из зрителей может пообщаться с виновником торжества.

Вне формы
Если о ком и можно сказать «творческая личность», то Влад Макаров на все сто процентов подпадает под это определение. В свои шестьдесят этот человек способен навести ужас на хранителей консервативного искусства, разрушить формы и парадигмы живописи и в очередной раз открыть свою новую музыкальную вселенную. И в любом случае зритель и слушатель будет по-новому удивлен и очарован. Макаров один из немногих, кто был пионером современной экспериментально-импровизационной музыки в России. Тем не менее для смолян существует сразу два Макаровых.
Первый - эмоциональный экспрессивный художник. Его картины сродни пещерной живописи наших предков и в то же время сложные концептуальные формы миропорядка. Это то, что скрыто на уровне подсознания и интуиции, но открыто для всех. Яркие мазки, штрихи, кляксы, смешение стилистики и материалов. В чем-то это наследие «беспредметных» абстракционистов начала ХХ века. В чем-то - совершенно новый мир, увиденный и прочувствованный автором. Нередко смоленский художник использует в своих работах фотографию. Так, серия фотографических работ Макарова экспонировалась совсем недавно в смоленской арт-галерее «40 квадратов». На полотне был изображен мастер во время создания картины. «Это процесс творческого акта, динамика символического жеста, - рассказывает о своем произведении художник. - Я как бы приглашаю зрителя «войти в картину», стать соучастником действия, почувствовать энергетику». Картины Влада Макарова не раз выставлялись в современных арт-галереях Москвы, Санкт-Петербурга, Франции, Германии, Англии и многих других.

Импровизируйте!
Макаров-музыкант не менее интересен. В свое время он сотрудничал с такими авангардными композиторами русской и зарубежной сцены, как Сергей Курехин, Сергей Летов, Николай Судник (проект ZGA), Элтон Дин, Фред Фрит, Тим Ходжкинс, и не раз выступал на международных фестивалях авангардной музыки.
Композиции Влада Макарова не менее сложны, чем его художественные работы. Смоленский виолончелист исповедует так называемую эстетику импровизационной музыки. «Мелодия должна быть свободной и сочетаться с эмоциональным состоянием автора, которое он испытывает в данный момент», - считает Макаров.
В 80-е годы подобная музыка была непонятна консервативному советскому слушателю и ассоциировалась с эпатажем и показухой. Теперь композиции смоленского музыканта стали классикой экспериментальной музыки. В 2004 году французский музыкальный журнал Improjaz опубликовал заметку о смоленском виолончелисте под заголовком «Величайшие музыканты мира. Влад Макаров».
В начале этого года смоленский музыкант выпустил свой очередной альбом MULTICELLO. В этой пластинке, по мнению автора, «совмещаются звуковые сущности, лавина звуков», которую он взял под контроль. К сожалению, импровизации смоленского музыканта чаще можно услышать на столичных и европейских арт-фестивалях, чем в родном Смоленске. На юбилейном вечере смоленским ценителям актуального искусства предоставится такая возможность.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

19 декабря 2009

Оборудование, переданное ИКБ Лизинг в финансовую аренду «Типографии Михайлова», введено в эксплуатацию  1063

• В Смоленске пройдет юбилей Влада Макарова  924

В Смоленской области в черный список МЧС попали 57 кафе, баров и ресторанов  1586

Смолянин занял второе мест на всероссийском турнире по фехтованию  869

В Смоленской области мужчину осудили за вымогательство денег у проституток  1190

Школе Смоленска присвоено имя адмирала Эдуарда Балтина  972

В Смоленске рекламу пива разместили возле детского сада  892

В Смоленске состоялось совещание представителей Администрации области, госкопорации «Ростехнологии» и регионального отделения Союза машиностроителей России  977



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)