Сегодня пятница, 28 августа 2026 года.

Поиск  

Пример: ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????   
17 января 2020 года   |   www.rabochy-put.ru

Охота на смоленского браконьера

Практически каждый месяц в Смоленской области пытаются привлечь к ответственности промысловиков нелегалов. Как правило, доказать их причастность к совершенному преступлению удается с большим трудом.

Ролевые «игры» «мысливцев» на лесное зверье

«В январе во время обхода территории под Новодугино охотовед и егерь услышали выстрелы и вызвали полицию. Под грузом неопровержимых доказательств охотник признался в браконьерстве - убийстве оленя.

Охотхозяйству нанесен ущерб на сумму свыше 455 тыс. рублей».

«В феврале в Гагаринском районе местные жители обнаружили останки двух лосей и сообщили о страшной находке в полицию. Неизвестный застрелил лосиху в возрасте трех лет и годовалого лося. Общая сумма ущерба государству составила 750 тыс. рублей».

Аналогичные сообщения появляются в региональных СМИ регулярно.

Попробуй, докажи! Браконьеры действуют группой, заранее распределяя роли и рассчитывая таким образом уйти от наказания! Одни выслеживают и загоняют зверя. Другие стреляют. Третьи (безоружные) вывозят и разделывают тушу. Иногда делают это прямо на месте. Поймают за руку ушлых ребят, а у них мясо лежит в багажнике. И ответ всегда один и тот же: «Нашли лося (кабана) на обочине сбил кто-то, видать! Ах, в полицию нужно было сообщить? Так мы же не знали!»

И штрафом их не запугаешь риск платежом красен. Как минимум, за год можно заработать «лимончик», а попадешься, или нет бабушка надвое сказала.

По кровавому следу

10 января 2019 года.

Смоленская область, Руднянский район.

Морозно, свежо! Хороший, солнечный денек!

Однако же егерю ОГКУ «Смолохотуправление» некогда было на службе наслаждаться прелестями зимней природы. Он тщательно «прочесывал» лес.

Шел на снегоходе близ звериных троп. Всматривался в следы. И, полагаясь на лучшее, не зарекался от худшего. Дурное предчувствие его не обмануло.

Следы. Дня три назад здесь прошли два зверя. Лосиха и годовалый лосенок. Да едва ли год ему! В мае приплод был...

Егерь остановился и крепко, по-мужски выругался.

Почему крупные следы резко уходят в сторону? Кто или что напугало лосиху? Неужели выстрел?!

Крупное, выносливое животное торпедировало телом сугроб, как подводная лодка. Мать поступила правильно. От хищника - человека детеныша не спасти.

След от маленьких копыт становится прерывистым. Крупная капля крови. Одна... Вторая. Третья.

По всей видимости, браконьер зацепил артерию. Снег... «зацвел». Словно бутылку розового вина выплеснули...!

Егерь упрямо и зло шел вперед. Мужик, а на глазах слезы! Много раз подобное видел, но разве привыкнешь?.. Будто ребенка убили.

Он знал, ЧТО лежит в кустах.

Окровавленные голые ребра, куски шкуры.

Голова зверя. А в глазах (если птицы не выклевали) - недоумение. За что, почему эта боль?

Перевел дух, сделал шаг на утоптанную полянку. В центре продолговатая кровавая проталина. Здесь лежал убитый лосенок! От него остался клочок серо-бурой шерсти, зацепившейся за куст. В 25 метрах от места убоя - лыжня. Браконьер снял лыжи и подошел к добытому им зверю. Он был один.

В шагах пятнадцати просека, а на ней характерная «елочка», которую оставил трактор с прицепом. Он-то и увез тушу.

Действуя по инструкции, егерь набрал знакомый номер. Ответил директор охотхозяйства. Что и требовалось доказать: «В указанном вами секторе охота на лося не проводилась и, более того, была запрещена».

О ЧП сообщили государственному охотинспектору.

«С нас взятки гладки - помогли человеку!»

Напрасно убийца лосенка надеялся, что снег укутает белым саваном совершенное им зверство. Снег хороший свидетель. Тракторный след привел егеря Бориса Комиссарова и госохотинспектора в деревню Баботки. Комиссаров медленно шел по околице, не пропустив не один двор.

Наконец он нашел то, что искал.

Близ деревенской хаты, принадлежавшей дачнику Пономареву, стоял трактор с прицепом. На брезенте даже издалека отчетливо виднелись бурые пятна.

Кровь лосенка.

Сотрудники правоохранительных органов нашли за дровником орошенную кровью вытоптанную площадку и свежий раскоп.

Рыхлую землю без труда поддели лопатой. Под дерном - кости, внутренности, шкура... А на ней отверстие отверстие, похожее на огнестрел. Судя по фрагментам шкуры, вес лосенка не превышал 100 кг.

Сотрудникам правоохранительных органов оставалось одно - составить протокол.

«Не виноватые мы, - бубнил местный житель Леонид Куличков. - Броня попросил меня и брата Кольку (трактор, кстати, ему принадлежит) вывезти из леса тушу убитого лося на тракторе в деревню. С нас взятки гладки - помогли человеку! Откуда мы знаем, что в это время охота на лося запрещена, и он без лицензии зверя добыл?..».

Выдержка из материалов уголовного дела:

«Со слов местных жителей, Куличкову известно, что приезжавший в Баботки Бронислав Пономарев занимался незаконной охотой».

Директор охотничьего хозяйства Сергей Комаров подтвердил: «В январе 2019 года разрешения на текущий период никому не выдавалось, Пономарева не знаю, он ко мне за лицензией не обращался».

Комаров подчеркнул: «Разрешения на добычу каких-либо животных подсудимый вообще никогда не брал».

Действительно, зачем возиться с бумагами? Оформлять госпошлину на выдачу разрешения (вынь да положи 650 рублей). Да еще плюс специальный сбор за пользование объектами животного мира, когда за одну рогатую голову придется заплатить 1 тыс. 500 рублей. Итого: стоимость лицензии на сохатого в общественных угодьях (по состоянию на 2019 год) составляет 2 тыс. 150 рублей.

Если не поймают, браконьерствовать дешевле? Теперь уже нет.

Сколько светит за отстрел «по понятиям»?

В июле 2019 года вступили в силу изменения и поправки в Уголовный кодекс РФ в части ужесточения наказания за незаконную охоту (ст. 258 УК РФ).

Статья дополнена примечанием, определяющим крупный и особо крупный ущерб, причиненный охотничьим ресурсам. Сегодня крупным ущербом считается сумма, превышающая 40 тыс. рублей, особо крупным - 120 тыс. рублей.

1) Итак, какова сумма ущерба, причиненного незаконной добычей охотничьих ресурсов?

Самец лося - 240 тыс. рублей, самка лося - 400 тыс. рублей;

самец косули - 120 тыс. рублей, самка косули - 200 тыс. рублей;

самец кабана - 90 тыс. рублей, самка кабана - 150 тыс. рублей.

(Приказ Минприроды России от 8 декабря 2011 года).

2) Таким образом, по ч.1 ст. 258 УК РФ штраф увеличен с 200 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. Обязательные работы и арест заменены лишением свободы на срок до двух лет; ч. 2 ст. 258 УК РФ дополнена квалифицирующим признаком «причинение особо крупного ущерба».

Если раньше штраф за незаконную охоту составлял от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей, то теперь - от 500 тыс. рублей до 1 млн. 000 рублей. Альтернатива штрафу - лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

«Я не я, и «корова» не моя»

Пономарев понял: пахнет жареным, и начал отчаянно выкручиваться.

«Вообще-то я живу в Смоленске, а в деревню приезжаю на выходных, - давал показания в ходе предварительного следствия подозреваемый в браконьерстве мужчина. - Утром 5 января 2019 года я отправился в лес посмотреть, где можно заготовить дрова. С собой взял ружье и пса. Когда зашел вглубь леса где-то на 1,5 2 км, понял - заблудился. Решил выбираться из чащи, и вдруг увидел лосиные следы, пошел по ним. Животных было два лосиха с лосенком. Приметил кровь на снегу и догадался, что лосенок ранен. Пошел за подранком, в кустах обнаружил тушу. На всякий случай расчехлил ружье мало ли что?

Подошел, дернул за ногу закоченел. Ниже шеи обнаружил входное отверстие от пули, провернул там нож, понюхал кровь была свежей. Наверное, лося попросту не успели забрать. Ну и, конечно, решил поживиться

Рядом была просека, и я сообразил, в какую сторону идти. Пришел в деревню и, рассказав братьям Куличковым о находке, попросил о помощи. Знал, что у них трактор с прицепом есть

Они мне помогли и бычка разделить. За оказанную мне помощь расплатился с Куличковыми мясом».

Жене Пономарева лосятина пришлась не по вкусу. На следующий день Бронислав повез свежатину в одну из деревень Тверской области и продал мясо знакомому.

Как говорится, шито белыми нитками!

Название деревни Пономарев не запомнил (!), данных знакомого у него нет. Чудеса, да и только!

«Свою вину в незаконной охоте не признаю, - заявил в зале суда браконьер. Двустволку беру в лес исключительно в целях безопасности мало ли, случайно наткнусь на медведя или волков. Лося не убивал, о находке в полицию не сообщил не знал, как поступают в таких случаях. С братьями Куличковыми поддерживает дружеские отношения и не понимает, почему они дали показания против него. Наверное, неправильно истолковали его слова.

Гражданский иск департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию объектов живого мира и среды их обитания не признаю».

Уход «в несознанку» Пономареву не помог. Николай Куличков свидетельствовал против него, и у суда не было оснований не верить показаниям владельца трактора.

«В тот день мы отправились с братом в лес по дрова и встретили Пономарева с ружьем. Он был очень сильно взволнован. Признался, что убил лосенка. Думал самка, оказалось, молодой самец.

Бронислав попросил нас привезти тушу к нему домой. Мы помогли Пономареву разделать зверя ему нужно было как можно быстрее избавиться от своей добычи, чтобы и следов сохатого у него в доме не осталось. Броня расплатился с нами мясом».

Экспертиза показала: лосенка убил Пономарев.

- 11 июля 2019 года суд признал Бронислава Пономарева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением особо крупного ущерба), и назначил ему наказание - штраф в размере 700 тыс. рублей, - комментирует ситуацию старший прокурор отдела прокуратуры Смоленской области Владислав Шермаков. Также суд, в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ, постановил лишить Пономарева права заниматься любительской и спортивной охотой на срок 2 года. Гражданский иск департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию объектов животного мира и среды их обитания подлежит удовлетворению. Подсудимому придется возместить департаменту нанесенный материальный ущерб - 303 тыс. рублей.

На имущество браконьера (три зарегистрированных на подсудимого автомобиля) наложен арест.

В сентябре суд рассмотрел апелляционную жалобу Пономарева и оставил приговор без изменения.

Основано на реальных событиях. Имена и фамилии действующих лиц изменены.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

17 января 2020

В Смоленской области при осмотре детских площадок обнаружили недостатки  230

Смоленская прокуратура заблокировала вредоносный сайт  199

Как не стать жертвой. Названы способы мошенничества через банкоматы  243

120-летию смолянина Михаила Исаковского Музей Победы посвятит радиолекцию  209

Смоленские коммунальщики получили «пятерку»  197

На трассе в Сафоновском районе «Лада» сбила пешехода  219

Магазинам и ресторанам хотят дать льготы за фудшеринг  237

Смоленские росгвардейцы оперативно помогли пострадавшим в ДТП  203

Музей Победы посвятит радиопередачу уроженцу Смоленской области Михаилу Исаковскому  204

Полицейские изъяли контрафактные сигареты на сумму свыше 4 млн рублей  336

• Охота на смоленского браконьера  230

Сколько водоемов для платной рыбалки осталось в Смоленской области  364

Более 30 домов в Смоленске останутся без тепла и горячей воды  225

Сотрудники смоленской Росгвардии оказали помощь пострадавшим в ДТП  227

Началось. Закрывают движение трамваев на время ремонта улицы Николаева  245

Подачу горячей воды и отопления могут частично ограничить в Смоленске  230

Сотрудники ГТРК «Смоленск» получили награды губернатора  306

Близ смоленского автовокзала найдено тело неизвестного мужчины  226

Губернатор поздравил работников смоленских СМИ с профессиональным праздником  222

В Вязьме 800 семей получили поддержку  260

В Смоленске рухнули цены на землю под ИЖС  254

У жителя Смоленской области изъяли 124 тысячи пачек немаркированных сигарет  241

Смолянин в трёх городах торговал нелегальными сигаретами  227

Законопроект, проверенный временем  215

Алексей Островский призвал наказать виновных во взрыве в Велиже  388

Столкновение такси и трамвая попало в объектив видеорегистратора  638

Полиция просит отозваться очевидцев аварии с автобусом, в которой пешеходу оторвало голову  1353

Прогноз погоды на 18 января, субботу  574

Где в Смоленске на 5 дней могут отключить воду?  627

В поисках пропавшего в Смоленске хромого пенсионера появились новые подробности  491

В Смоленске более 30 домов останутся без тепла и горячей воды  460

Команды КВН ФСИН России выступают в Сочи на Международном фестивале Клуба веселых и находчивых  637

В Смоленске 30 домов и соцобъекта могут остаться без горячей воды на 5 дней  461

Смолянин ответит за снабжение трех райцентров «левыми» сигаретами  475

Где окунуться смолянам в прорубь на Крещение?  527

В субботу на Смоленщине осадков не ожидается  431

Смолянам предлагают придумать талисман переписи населения  475

В Верхнеднепровском в огне погиб мужчина  539

Ремонт улицы Николаева в Смоленске начнется в феврале 2020 года  537

Следователи выясняют обстоятельства взрыва в доме в Велиже  482

Правоохранительные органы Смоленщины изучают обстоятельства взрыва в Велиже  480

Смоленские водители высказались о состоянии дорог  537

Смоленщина начинает отмечать юбилей Победы  484

В универсальной научной библиотеке поставили контейнер для отработанных батареек появился  509

С 1 февраля по улице Николаева ограничат движение трамваев  664

"Пытались взорвать дом". Велижских водолазов, рассказавших правду на федеральном канале, запугивают?  1502

У велижского водолаза нашли ещё одну растяжку (видео)  3431

Алексей Островский высказался по поводу взрыва дома велижского водолаза  1388

По факту взрыва дома в Велиже следователи возбудили уголовное дело  925

Следователи возбудили уголовное дело после взрыва в доме под Смоленском  497

Туман и гололедица. Синоптики рассказали о погоде в Смоленске на выходных  461

Алексей Островский прокомментировал взрыв в Велиже  671

Смоляне отметят праздник Крещение Господне  543

СКР возбудил уголовное дело по факту взрыва на крыльце дома в смоленском райцентре  405

На трассе под Смоленском жестко столкнулись две иномарки  391

Какой будет погода на Смоленщине в Крещенский сочельник  426

Губернатор Смоленской области: Виновные во взрыве в Велиже должны понести наказание!  484

В Смоленске капитально отремонтируют участок улицы Николаева  383

В Смоленской области столкнулись две иномарки  390

Перед частным домом в Велиже произошел взрыв  425

Эксклюзивное видео с места взрыва в Велиже  916

В Смоленске полиция ищет очевидцев аварии с автобусом, в которой погиб пешеход  398

«Склад» непроданных сосен нашли за озером в Смоленской области  409

Имеется погибший. Под Смоленском в жилом доме сгорела квартира  341

Под Смоленском собака водолаза погибла при взрыве гранаты  365

В Смоленской области женщина пошла на преступление ради еды и выпивки  380

В Смоленске нераспроданные к праздникам сосны «спрятали за озером»  346

Школы Смоленской области получили новые автобусы  326

В Смоленске улицу Николаева начнут ремонтировать с 1 февраля  353

Житель Смоленска во второй раз попался пьяным за рулем  343

Ольга Окунева: Партия проконтролирует реализацию демографических инициатив Президента  279

Велижскому водолазу пытались взорвать дом  397

Какие приложения разряжают смартфон  296

Стали известны сроки принятия новых правил медосмотра для водителей  295

Контейнер для отработанных батареек появился в универсальной научной библиотеке Смоленска  334

Выставка старинного серебра откроется в КВЦ в Смоленске  288

Смоленская полиция объявила поиск свидетелей смертельного ДТП с автобусом  330

В Смоленской области за каждым ветераном «закрепили» волонтеров  296

В центре Смоленска грузовик с кирпичами столкнулся с иномаркой  306

Следствие устанавливает очевидцев ДТП, в котором погиб пешеход  285

В Вяземском районе полицейские раскрыли кражу денег с банковской карты  282

В областном центре капитально отремонтируют участок улицы Николаева  307

Объявлен конкурс на создание талисмана Всероссийской переписи населения – 2020  323

В Смоленске полицейские ищут очевидцев трагического ДТП в Заднепровье  303

В Смоленске ограничат движение трамваев на время ремонта ул. Николаева  351

В Смоленской области при пожаре погиб мужчина  264

В Кардымовском районе иномарка насмерть сбила пешехода  277

Подробности смертельного ДТП в Смоленской области  358

В Кардымовском районе в ДТП с иномаркой и микроавтобусом пострадала женщина  306

В Смоленской области на М-1 Веста снесла пешехода  308

Смолянку подозревают в краже денег ради покупки алкоголя и продуктов  264

Детки и «конфетки». Жизни и здоровью школьников Смоленска угрожает никотин  310

В Смоленске утвердили план подготовки и проведения празднования 75-ой годовщины Великой Победы  322

На трассе под Смоленском жёстко столкнулись фургон и легковушка  270

«Мир искусства Александра Бенуа»  315

Автоледи «не заметила» смолянина на трассе и чуть не отправила его на тот свет  284

Отзывчивые соседи и пожарные помогли смолянам спасти имущество  306

Пенсионерку, пропавшую в начале января, будут искать в лесу под Смоленском  418

В Смоленской области обсудили подготовку и проведение празднования 75-й годовщины Великой Победы  335

В квартире Печерска едва не загорелась стиральная машина  506

Смолянка украла около 62 тысяч рублей с карты подруги  278

Про трамвай на улице Дзержинского и не только  405

Шок от разбомбленных дорог  322

Пенсионерка-пешеход умерла в результате ДТП в районе Кардымова  292

В Смоленске появились англомамы и билингвы  490

Черныш. ГТРК «Смоленск» продолжает проект «Обрети друга»  415

Сотрудники МЧС проводят в жилом секторе республики противопожарные подворовые обходы  326

Цены на мясо в России снизятся  523

Смоленская крепостная стена получит подсветку  325

В Смоленской области за ветеранами закрепили волонтеров  344

Смолянина заставили убирать улицы за то, что он забыл о сыне  300

В ГИБДД рассказали подробности смертельного ДТП в Каменке Смоленской области  332

Родительский форум начался в Смоленске  355

В Смоленске отремонтировали обстановку общественного транспорта  302

Житель Краснинского района прописал в непригодном для жилья доме иностранцев  290

В Смоленске ДТП на Урицкого спровоцировало заторовую ситуацию  326

Только труд вразумил смолянина выплачивать алименты своему сыну  300

Смоляне увидели в небе январскую радугу  355

ДТП с трамваем произошло на перекрестке в Смоленске  308

Смоляне воспользуются новыми налоговыми льготами  288

Предотвратить несчастные случаи и позволит работать без происшествий  328

В Смоленске трамвай протаранил такси на перекрёстке  297

В Смоленске столкнулись такси и трамвай  294

"Фира обыскала фуру". В Смоленской области на «зону» пытались провезти мобильники и алкоголь  295

Смоленские поисковики отправляются на поиски пропавшей пенсионерки  321

В Смоленске у крепостной стены появится подсветка  345

В Смоленске покажут старинное серебно XVIII-XX веков  390

В Смоленске обсудили итоги внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО  418

В Вязьме застолье закончилось кражей мобильного телефона  299

Утреннее ДТП в Смоленске остановило движение трамваев и создало пробку  316

Смолянку подозревают в контрабанде «волшебных бобов» для похудения  265

Школы Смоленщины получили новую технику  304

Под Смоленском задержали женщину с партией «волшебных бобов» для похудения  575

В областном центре распустились листья сирени  369

Прокуратура проверит условия проживания инвалида в прогнившем доме без окон  411

Смоляне не могли выехать из двора из-за двух автомобилистов (видео)  453

Фото: Автоледи ударила припаркованную "Газель" и скрылся с места ДТП  413

У крепостной стены в Смоленске может появиться горнолыжная трасса  429

В микрорайоне Соловьиная роща начинается строительство школы  510

Бывшего директора "Соловьиной рощи" задержали за особо крупную растрату  509

Парикмахер едва не покалечила ножницами мужа смолянки  624

У смоленской крепостной стены появится подсветка  432

В Смоленске автолюбительница «протаранила» Газель и скрылась с места ДТП  315

Смоляне смогут погрузиться в «Мир искусства Александра Бенуа»  327

В Смоленской области проходит акция «Я выбираю МЧС России»  293

Горнолыжная трасса может появиться у крепостной стены в Смоленске  300

Женщину из Смоленска подозревают в краже банковской карты у подруги  335

В Рославле пресечена попытка доставки в исправительную колонию запрещенных предметов и веществ  332

На Смоленщине подвели итоги акции «Полицейский Дед Мороз»  309

Стоит ли заменять привычные продукты аналогами. Врач дала ответ  330

В Смоленске в ходе посиделок гостья обокрала хозяина дома  308

4723 новых светильников установили на улицах Смоленска  362

В Смоленске хор русской песни «Родные напевы» отметит юбилей концертом  365

Смоленскую крепостную стену зажгут  297



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)