Губернатор раскритиковал своего заместителя Оксану Лободу за недостаточное внимание к реализации нацпроектов

Основанием стали недоработки, допущенные в ходе реализации на территории Смоленской области региональных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение». Вместе с тем глава региона остановился и на положительных результатах работы в этой сфере. Как отметил Алексей Островский, в ходе исполнения регпроекта «Первичная медико-санитарная помощь» созданы и введены в эксплуатацию 4 станционарных фельдшерско-акушерских пункта, в учреждения здравоохранения были поставлены 10 новых мобильных комплексов 6 передвижных флюроографов и 4 передвижных маммографа, а также 17 передвижных ФАПов.
В соответствии с регпроектом «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» проведено дооснащение медицинским оборудованием Клинической больницы скорой медицинской помощи на сумму 88 млн 800 тысяч рублей. Помимо этого, в Смоленский областной онкологический клинический диспансер поставлено оборудование на сумму 160 млн рублей (регпроект «Борьба с онкологическими заболеваниями»). Проведено дооснащение оборудованием 7 поликлиник Детской клинической больницы на сумму 65 млн рублей (регпроект «Детское здравоохранение»).
Глава региона отметил, что к реализации национального проекта «Здравоохранение» у него есть масса претензий:
- Все мероприятия, предусмотренные региональными проектами, были выполнены, но ряда целевых значений по итогам года так и не достигли. При этом на нацпроект «Здравоохранение» приходится почти половина всех недостигнутых в 2019 году целевых значений показателей по региону. И если недостижение некоторых целевых значений объясняется, как я уже сказал, объективными причинами, к примеру, по регпроекту «Медицинские кадры» - отток медработников в Москву и Московскую область, то по регпроекту «Развитие детского здравоохранения» есть вопросы. На мой взгляд, необходимая доля посещений детьми медицинских организаций с профилактическими целями могла быть обеспечена за счет более активной работы с родителями и мотивирования детей в школах. Нужно проводить реальную работу, при необходимости применяя творческий подход, а не формальные информкампании для галочки.
Алексей Островский также сказал, что не проходит и дня, чтобы в его адрес не поступали обращения от смолян на слабую работу первичного звена медицинской помощи.
- В подавляющем большинстве упреки и нарекания обоснованны. Это нивелирует все то хорошее, что делается в отрасли. На данном вопросе, как вы знаете, акцентировал внимание Владимир Владимирович Путин и поставил задачу «сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, с которым соприкасается каждый человек и каждая семья». Именно здесь у нас в регионе, как и во всей стране, больше всего сложных, чувствительных для людей проблем, - сказал глава региона.
Также губернатор сообщил, что в текущем году предстоит замена 49 фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных в сельской местности. В связи с чем поставил конкретную задачу: «На примере четырех таких пунктов, которые мы получили в 2019 году, обращаю внимание глав муниципальных образований на вашу персональную ответственность за благоустройство территории вокруг ФАПов».