Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 февраля 2020 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске подвели итоги работы Многофункционального центра в 2019 году

В администрации региона состоялось расширенное заседание коллегии областного Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению, в ходе которого были подведены итоги его работы в минувшем году и определены перспективы развития на 2020 год. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

Стоит отметить, что на территории области расположено 27 филиалов учреждения, 75 офисов МФЦ, четыре Центра оказания услуг для бизнеса, а также одна бизнес-зона на базе Промышленного МФЦ.

Смоленские многофункциональные центры действуют по принципу «одного окна» и предоставляют 786 видов государственных, муниципальных и иных услуг, 41 из которых граждане могут получить в электроном виде. В прошлом году в МФЦ области обратились около 623 тысяч смолян.

Открывая работу коллегии, глава региона констатировал, что региональным властям удалось эффективно решить многие проблемные вопросы в работе МФЦ.

Алексей Островский отметил: "Многофункциональные центры за последние годы работы на территории Смоленской области стали не просто доступны жителям, но и крайне востребованы ими.

Сеть развивалась, поэтому не обходилось без трудностей. Напомню, что в 2018 году в центрах «Мои документы» города Смоленска были значительные очереди, но, благодаря эффективной работе администрации Смоленской области, грамотному управленческому решению, проблему мы достаточно оперативно решили, сейчас очередей нет.

Наши земляки, живущие в удаленных населенных пунктах, могут обращаться за государственными услугами на местах.

В крупных районных центрах администрация Смоленской области также стремится улучшить качество и доступность услуг в МФЦ. Так, отмечу, что в 2018 году открыли МФЦ по новому адресу в Вязьме, где ранее были очень стесненные условия, в 2019 году Починковский филиал расширил площади для обслуживания населения".

Вместе с тем, Алексей Островский особо акцентировал внимание собравшихся на необходимости обустройства отделения МФЦ в Заднепровском районе города Смоленска.

Алексей Островский подчеркнул: "Но есть и нерешенные пока проблемы отсутствует МФЦ в Заднепровском районе города Смоленска. Из-за этого не обеспечивается принцип шаговой доступности для трети населения областного центра. Считаю это категорически недопустимым и ставлю задачу курирующему заместителю, профильному Департаменту совместно с руководством города проработать вопрос, чтобы в следующем году МФЦ в Заднепровье был открыт и начал стабильно функционировать".

В продолжение своего выступления губернатор отметил среди важнейших приоритетов деятельности МФЦ поддержание высокого уровня качества оказания услуг для всех категорий граждан.

Алексей Островский сказал: "Открываются центры оказания услуг для бизнеса с участием МФЦ. Безусловно, это перспективное направление, которое позволяет повысить инвестиционную привлекательность региона в целом.

Но не только комфортные условия пребывания людей делают качество услуг выше. Институт МФЦ, как фронт-офис государственной власти, должен быть лидером кардинальных изменений в сегодняшних условиях развития цифровой экономики, как технических, так и организационных. Мы должны помогать тем людям, которые в силу возраста или материального положения не могут самостоятельно освоить стремительно развивающиеся информационные технологии и обращаться за госуслугами в электронном виде.

Уверен, что МФЦ должны стать для таких категорий заявителей комфортной, открытой средой, чтобы наши смоляне не чувствовали себя за бортом изменений. На это направлена новая концепция развития МФЦ 2.0, проект которой разработан Министерством экономического развития Российской Федерации совместно с регионами.

Наша задача работать на опережение, всесторонне улучшать сервисы для граждан, повышать доверие жителей региона к власти, повышать качество жизни населения".

В свою очередь начальник профильного департамента Андрей Рудометкин одними из ключевых направлений работы в данной сфере обозначил взаимодействие учреждения со всеми органами власти и поставщиками массовых социально значимых услуг, защиту интересов и прав заявителей в органах власти всех уровней, внедрение передовых технологий оказания услуг. Планируется, что к 2024 году граждане смогут получить все государственные услуги в МФЦ, исключив обращение напрямую в ведомства.

Андрей Рудометкин заявил: "Портал МФЦ, кроме информирования об услугах, позволяет заявителям получать и ряд удобных сервисов, которые значительно экономят время (предварительная запись, отслеживание загрузки офисов), в конце прошлого года для заявителей стало доступно мобильное приложение МФЦ. <>

Сделаны первые шаги для организации на базе МФЦ сбора биометрических данных - в декабре 2019 года произведена закупка двух программнотехнических комплексов «Криптобиокабина», предназначенных для оформления и выдачи паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации. Эти комплексы установлены в городе Смоленске (переулок Юннатов, д.10) и Вязьме (ул. Парижской Коммуны, д. 13). В этом году они будут введены в эксплуатацию для оказания услуги по выдаче загранпаспортов нового поколения и сбора биометрических данных граждан. Принципиально новым будет то, что криптобиокабины позволят осуществлять обработку биометрических данных граждан непосредственно сотрудниками МФЦ".

Помимо этого, он доложил, что уровень удовлетворенности населения качеством предоставления государственных услуг в МФЦ по итогам 2019 года составил 95,4%. А среднее время ожидания в очереди при получении услуг в минувшем году сократилось до 7 минут с 13 минут в 2014 году.

Подводя итоги работы региональных МФЦ в прошлом году, директор смоленского Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг населению Сергей Николаев напомнил, что смоляне могут обратиться в учреждение в следующих жизненных ситуациях: индивидуальное жилищное строительство, приобретение жилья, открытие своего дела, смена места жительства, рождение ребенка, выход на пенсию, смена фамилии, утрата документов, утрата близкого человека. Причем услуги по необходимости предоставляются комплексно: от двух и более при однократном обращении заявителя с запросом.

Для удобства жителей региона в 2019 году добавлена опция оплаты государственной пошлины на сайте МФЦ через систему GosPay. Кроме того эта функция также доступна в платежных терминалах, установленных в филиалах учреждения в городе Смоленске, а также в Вяземском, Рославльском, Ярцевском, Сафоновском, Гагаринском, Десногорском, Дорогобужском, Руднянском, Ельнинском, Починковском, Сычевском, Велижском, Демидовском районах. Еще одно нововведение 2019 года направлено на повышение доступности услуг МФЦ для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Инвалиды по слуху теперь могут бесплатно воспользоваться услугами сурдопереводчика в офисах учреждения.

В продолжение мероприятия руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и внебюджетных фондов доложили о результатах и перспективах взаимодействия с МФЦ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Архив

10 февраля 2020

25-летней смолянке грозит 20 лет заключения  247

"Пострадавших - больше". Подробности вечерней аварии в центре Смоленска  202

Ссора между смолянками закончилась ножевыми ранениями  180

В Смоленске пьяный водитель пойдет под суд за оскорбление сотрудника ДПС  289

В Смоленске наградили победителей областного математического конкурса  208

Смолян приглашают принять участие в проекте «Дельфийский Омск-2020»  196

Починковкий ревнивец разбил дорогой телефон своей бывшей  209

За сутки в Смоленской области произошли три пожара из-за неисправности печей  217

В Смоленске задержали девушку за торговлю наркотиками  269

Алексей Островский вручил бывшим малолетним узникам концлагерей юбилейные медали «75 лет Победы»  335

13 февраля. Почему эта дата важна для смоленского биатлона  284

12 февраля в Смоленске проверят систему оповещения гражданской обороны  234

В смоленских МФЦ сократилось время ожидания  236

• В Смоленске подвели итоги работы Многофункционального центра в 2019 году  255

Правоохранители проведут совместный прием граждан в Рославле  216

Алексей Островский поручил открыть МФЦ в Заднепровском районе Смоленска  305

Около областной больницы будет построена вертолетная площадка  259

Жительница города Сафоново стала жертвой разбойного нападения  207

Смоленские останки захоронят в парижском Доме инвалидов  200

В Смоленской области заработает санитарная авиация  247

Смоленский поисковик выступил на конференции о подвиге Московского ополчения  224

Смоленские таможенники пресекли попытку контрабанды старинных монет в Белоруссию  264

В смоленском райцентре разбойник ударил женщину ногой в живот  198

Руководитель регионального СК, главный федеральный инспектор и прокурор Смоленской области проведут прием граждан в Рославле  220

Смолян ждут в Омске на Дельфийских играх  240

Сколько детей появились на свет в Смоленске в январе 2020 года?  224

Под Смоленском прошел байк-фестиваль  219

Смоленские профессионалы готовятся к чемпионату  220

На Смоленщине начнет работать санитарная авиация  222

Смолян приглашают принять участие в проекте «Дельфийский Омск-2020»  218

Смолянка крайне неудачно арендовала квартиру в другом регионе  189

В Смоленске поймали москвича подшофе, рассекавшего на авто по городу  226

В Москве покажут уникальные находки из Смоленска  224

Руководитель регионального Следственного управления, главный федеральный инспектор и прокурор Смоленской области проведут совместный прием граждан в Рославле  202

Москвича-автомобилиста подозревают в оскорблении полицейских в Смоленске  202

В смоленском селе Глинка построят общественную баню  325

В подвале дома на улице Конёнкова текут реки (видео)  321

Суд вынес приговор хозяйке частного детского сада и ее сыну  688

Бывший ректор СмолГУ может лишиться части квартиры  796

Смоленский суд вынес приговор члену банды киллеров  1024

В Заднепровском районе откроется МФЦ  448

Прогноз погоды на вторник, 11 февраля  342

Гибелью двух рыбаков под Смоленском заинтересовались следователи  545

Видео: Стали известны подробности ДТП под Смоленском  312

"Спокойствие, только спокойствие". В Смоленске взвоют сирены  345

В Заднепровском районе Смоленска появится МФЦ  275

В Смоленскую область возвращаются погодные «качели»  234

В Смоленске хозяйке частного детского сада и ее сыну вынесли приговор  233

На Смоленщине начнет работать санитарная авиация  253

Алексей Островский вручил жителям Глинковского района медали «75 лет Победы»  225

В Починке состоялся VII фестиваль патриотической песни  250

Во вторник на Смоленщине ожидается мокрый снег, дождь и ветер  160

Смолянина подозревают в повреждении дорогого телефона бывшей девушки  162

Сильный ветер и снег. Синоптики рассказали о погоде в Смоленске на вторник  171

В смоленском райцентре обезопасят центральную улицу  191

Бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей вручили юбилейные медали «75 лет Победы»  286

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Глинковский район  377

По поручению Алексея Островского в Глинке обустроят баню  244

Павильон и киоск собираются снести в Смоленске  192

В Смоленске снесут два незаконных ларька в Промышленном районе  198

В Сафоново сотрудники уголовного розыска раскрыли уличный разбой  195

Губернатор посетил Глинковский район  460

Алексей Островский в программе «Диалоги»  445

Смоляне снова стали жертвами интернет-мошенников  169

Смолянка поплатилась за гостеприимство крупной суммой  165

В Глинке нашли помещение для общественной бани  245

Смоленский государственный университет претендует на статус опорного вуза  167

Ночью в Дорогобужском районе горела квартира  180

Следком проводит проверку по факту гибели двух рыбаков в Гагаринском районе  212

Сирены зазвучат в Смоленске  238

В Смоленске по всему городу завоют сирены  166

СК начал проверку по факту гибели двух рыбаков  242

СК начал проверку по факту гибели двух рыбаков  175

Смолянин рискнул двумя годами свободы из-за вспышки ревности  172

Рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с ректором СмолГУ Михаилом Артеменковым  192

В Смоленске завоют сирены  177

Смолянин лишился иномарки из-за долгов  159

К 30-летию МЧС России: день открытых дверей для воспитанников детского сада  194

Найденные в Смоленске останки генерала Гюдена захоронят в Париже в сентябре  178

Следователи проверят обстоятельства смерти двух рыбаков под Смоленском  199

Фактом смерти двоих рыбаков в Смоленской области занялись следователи  222

В среду в Смоленске взвоют сирены  185

В Смоленске главный архитектор стал заместителем главы города  205

«Единая Россия» разработала меры по ограничению цен на лекарства  163

В Рославле на перекрестке столкнулись две легковушки  177

Следователи проводят проверку по факту смерти двух рыбаков на Смоленщине  179

В Смоленске выступил Андрей Борисюк  252

Найда. ГТРК «Смоленск» продолжает проект «Обрети друга»  323

Стали известны подробности массового ДТП под Смоленском  168

Смолянин остался без автомобиля из-за долгов по кредитам  182

Смолянин остался без автомобиля из-за долгов по кредитам  188

Полицейские подвели итоги «сплошных проверок»  171

В Смоленской области в массовом ДТП пострадала пассажирка стоявшей машины  199

В Москве впервые выставят новые находки из раскопок Смоленской археологической экспедиции  141

В России разработали меры по ограничению цен на лекарства  187

В Смоленске снесут киоск и торговый павильон  186

В Смоленске поздравили мать Героя России С.А. Железнова  180

Смолянин остался без авто из-за долга по кредиту  179

Задохнулись на рыбалке. Двое смолян погибли в палатке  238

В Смоленске идет ревизия системы теплоснабжения  160

Смоленские активисты проинспектировали аптеки  189

Сотрудники МЧС проводят профилактические мероприятия с работниками СМИ республики  181

Приставы забрали у смолянина дорогую иномарку за долги по кредиту  204

Смолянин лишился дорогого авто за долги по кредитам  193

В Смоленске ищут 45-летнего Сергея Козлова  201

Декретный отпуск – время получать новую профессию  396

Ранее судимый смолянин похитил из магазина алкоголь  190

Трое жителей Смоленской области стали фигурантами уголовных дел  167

Смоленские эксперты решили проверить качество тушенки (фото)  1138

Последствия потопа могут угрожать жизни и здоровью автомобилистов (фото)  223

Минтранс счел невозможным увеличить срок запрета на шипованную резину  306

Мошенники используют новый способ кражи денег с карт  663

Появилось свежее фото пенсионерки, которую разыскивают в Смоленской области  370

Историк рассказал о предстоящей церемонии захоронения останков генерала Гюдена, найденных в центре Смоленска  274

Отдых на рыбалке стал последним для двух приятелей  1299

В Сафонове две машины оказались в яме (фото)  348

Эксперты Росконтроля проверили качество молотого кофе  536

Молодой парнишка получил "уголовку" за кражу дорогостоящего парфюма  325

Водитель такси стал жертвой своего клиента  355

Опубликовали новое фото пропавшей в Смоленске пенсионерки  202

В смоленском райцентре двухнедельный «потоп» угрожает здоровью жителей  180

В первый месяц 2020 года родилось почти три сотни малышей  170

Полиция нашла в Смоленске «резиновую квартиру»  178

В Смоленске отметят День экскурсовода  214

Сантехника из Вязьмы подозревают в краже банковской карты у клиентки  190

Баня сгорела в Краснинском районе Смоленской области  194

В Смоленской области работает полицейский «телефон доверия»  204

Водитель такси из Рославля стал жертвой кражи  195

211 путевок в федеральные детские центры выделено для Смоленской области в 2020 году  213



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)