Замаскируемся?

Специалисты до сих пор не сошлись во мнениях, нужно ли обычным гражданам (не врачам, продавцам и т.д.) носить медицинские маски при нахождении на улице или при посещении магазинов. Чаще всего, звучит вывод: «Хуже не будет». Однако эксперты ВОЗ особо предупреждают, что ношение масок при несоблюдении других методов профилактики может способствовать заражению, поскольку дает человеку ложное чувство безопасности. Между тем смоляне достаточно активно пользуются этими средствами защиты, а многие смоленские предприятия перепрофилировались на их выпуск.
Мы решили узнать, насколько легко в Смоленске приобрести действительно качественную маску. И сначала, как большинство из тех, кто соблюдает режим самоизоляции, не стали сами ходить по аптекам, а «сели» на телефон.
Первый звонок был в хорошо известную аптечную сеть «Смоленск-Фармация». Дозвониться в справочную службу удалось со второго раза, но информация не обрадовала: «Маски у нас пока не появились, когда будут, не знаем».
Также не порадовали консультанты и в аптечных сетях «Вита», «Апрель» и «Аптека ру» — масок в наличии нет. К слову, при звонках в эти сети надо набраться терпения – иногда ожидание ответа может затянуться на некоторое время.
А вот в сети «Максавит» пошли по другому пути, экономя время покупателей или нервы операторов… Так, при звонке по единому справочному номеру автоматическое сообщение сразу предупреждает: «Обращаем ваше внимание: в настоящее время в ассортименте отсутствуют бесконтактные термометры и медицинские маски».
На портале «Здравсити» позвонивших ждать не заставляют, «отваживают» сразу: «Извините, все линии в данный момент заняты. Перезвоните, пожалуйста, позднее». Поскольку на сайте интернет-заказа масок в наличии нет, тратить время на дозвон не стали.
Хорошо еще, что звонки во все эти сети бесплатные по номерам 8-800-. Кстати, поиск по их сайтам подтверждает: виртуальный ассортимент масок довольно широк, но в наличии нет никаких.
В сети «Аптека 67 плюс» номер городской, но трубку берут довольно быстро. Масок, увы, нет и здесь, когда появятся, тоже не известно. Но, знаете, порадовало, что на вопрос: «А куда же тогда деваются сотни тысяч масок, которые шьют смоленские предприятия?», — консультант не рявкнула в ответ, а вежливо объяснила, что, видимо, ими сначала обеспечиваются медицинские и социальные службы, ведь маску нужно носить не более двух часов, соответственно, потребность у этих служб огромная.
Телефон единой справочной службы «Городских аптек», как и предыдущие, отыскался на официальном сайте. Но звонить по нему даже не стали, поскольку увидели такое сообщение: «В связи c огромным потоком обращений, операторы не могут принять все звонки. Рекомендуем воспользоваться мессенджерами: WhatsApp, Telegram - и написать нам на номер +7… для уточнения интересующих вопросов». Однако есть другой путь: нашлись конкретные телефоны практически всех аптек этой сети. Обзвонили три в разных районах. Разброс ответов был от «Должны сегодня привезти» через «У нас только детские» до «Осталось несколько штук, если быстро подойдете, я вам оставлю». При вопросе, какие именно это маски, оказалось, что одноразовые двухслойные на завязках по 35 рублей. Думается, пользоваться ими, развязывая узлы, не очень удобно – при условии, что использованную маску нужно снимать, по минимуму прикасаясь к ней руками.
А что же с разрекламированным поступлением масок в торговую сеть? Тут уже мне пришлось надеть самодельную маску и выйти в ближайшие магазины. В «Магните у дома» и «Пятерочке» такого товара не оказалось, будет ли в ближайшее время – неизвестно. Зато в «Микее» — ура! — в продаже есть маски на любой вкус: и одноразовые, и многоразовые. Правда, одноразовые по 26.90 продаются только в упаковках по 10 штук. Многоразовую за 64.90 удалось-таки купить одну. Увы-увы, радость оказалась преждевременной: по качеству (а значит, и по безопасности) они далеки от идеала. Если верить этикетке, «маска гигиеническая одноразовая» произведена руднянским ООО «Роствест» (в обычной жизни – обувным предприятием) из 100% полипропилена (на снимке). Надевается она удобно, на резинках, лицо охватывает довольно плотно, но… Не знаю, как этот однослойный, хоть и достаточно плотный полипропилен защищает, но дышать в помещении в нем крайне сложно. И для очкариков не очень подходит – очки запотевают моментально. Многоразовую маску сразу мерить не стала – по приложенной инструкции перед каждым применением ее нужно стирать, отпаривать, а затем высушивать. Представляет она собой двухслойное изделие из тонкого трикотажа и называется «маска трикотажная общего назначения». Причем производитель на этикетке скромно умолчал о себе.
Похожую двухслойную гигиеническую маску из бельевого трикотажа приобрела и моя знакомая в интернет-магазине компании «Наше» за 90 рублей.
Понятно, что ни о каких специальных фильтрах в этих масках и речи не идет. Но, судя по названиям, никто нам этого и не обещал. Вот разве что на улице от пыли они спасают…
Кстати, изделий Смоленского электротехнического завода нигде не нашлось. Видимо, как раз они и поступают в мед- и соцучреждения.
Возможно, настоящую защиту смогли бы обеспечивать те маски, которых пока нет в наличии. А возможно, тоже не смогли бы. Так что носить или не носить какую-либо из доступных масок, каждый решает для себя сам. Самое главное – даже в маске, не забывайте о сохранении дистанции и тщательном мытье рук!
Ольга Колышкина