Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 мая 2020 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Чужой «Спутник» онлайн

Впервые в истории российского кинематографа состоялась онлайн-премьера широко разрекламированного блокбастера.

Фантастический триллер «Спутник» Егора Абраменко стал первым отечественным релизом, выпущенным в режиме онлайн (на некоторых ресурсах - бесплатно!) в период самоизоляции и закрытия кинотеатров.

Как сообщает ТАСС, «за первые дни просмотра «Спутник» обошел по просмотрам самый кассовый фильм за всю историю мирового кино «Мстители: Финал». Успех ошеломительный!

Самоизоляция выявила очевидный факт, вернее - два.

Люди любят наше кино. Просто у них нет времени и, что еще вернее, лишних денег на просмотры фильмов в кинозалах.

А на халяву и уксус сладкий.

Земля в иллюминаторе

Самоизолированная парочка космонавтов на спускаемом аппарате ждет возвращения домой. Пока товарищ Аверченко (Алексей Демидов) уютно мурлыкает под нос «миллион, миллион, миллион алых роз» в мечтах о горячей ванне, Герой Советского Союза космонавт Вешняков - он же в миру Петр Федоров - размышляет о выполнении своей личной миссии на Земле, таинственным образом связанной с парящей в невесомости куклой-неваляшкой, которая символизирует несгибаемость русского духа и силу национального характера.

Неожиданно выясняется, что космос (хоть и видим мы его на экране не более 5 - 6 минут) обитаем. После такого крайне неприятного открытия Аверченко теряет голову (вернее полголовы) и впадает в кому, а в Вешнякове поселяется загадочный симбиот, который выползает по ночам на прогулку, воспользовавшись одним из естественных физиологических отверстий героя.

Хромая судьба

У дебюта Егора Абраменко в большом кино непростая судьба. Первоначально фильм задумал сценарист Роман Волобуев и нарек свое творение «Пассажир».

В сценарии Волобуева «Пассажир» очень сильно смахивал на «Чужого» Ридли Скотта, переселившегося из открытого космоса в хрущевскую коммуналку 1970-х. Претерпевшего ряд метаморфоз «Пассажира» в 2017 году даже продемонстрировали на короткометражном конкурсе «Кинотавра»!

Прошло три года, и от задумки Волобуева практически ничего не осталось, не считая каркаса, состоящего из Космонавта, СССР и Чужого. В дальнейшем на довольно скудный скелет нарастили новую плоть сценаристы Олег Маловичко и Андрей Золотарев.

Вот так и получился «Спутник» - киносинтез-симбиот, созданный на основе американских аналогов («Чужой», «Жена астронавта» и «Живое»).

Тварь дрожащая в степях Казахстана

Неловкую ситуацию, связанную с недостатком средств на съемочный процесс, с лихвой восполняют диалоги. «Спутник» - не зрелищный фильм. Это скорее очень «много говорящая» научная фантастика, снятая в разговорном жанре. Ну, или апофеоз клаустрофобии самоизоляции, которой составляют контраст бескрайние степи Казахстана, где затерян засекреченный институт.

«Так и живем, да? В космос можно, а в коридор - нельзя».

Вместо экшн-динамики - попытка заполнить кадр зловещей музыкой и тем самым создать высокий градус психологического напряжения, именуемого в кино саспенсом. Ничего не происходит, но - страшно!

Внутри не менее напряженной ситуации, которая спиралью раскручивается вокруг космической кобры с тонкими ручонками и зубастым ротиком в грудной клетке, живущей в кишечнике космонавта, пляшут ходульные персонажи:

- супергерой;

- упертая докторша-всезнайка;

- ученый из секретного НИИ, мечтающий о Нобелевке;

- железный полковник КГБ, намеревающийся обратить неведомого собрата по разуму в абсолютное оружие;

- чужой.

Нетрудно предположить, что Супергерой и Женщина-врач немедленно идут на «ты», взяв курс на психологическое и физиологическое сближение.

Ученый - трусливый тип, способный выжить при любых условиях, а несгибаемый Полковник Семирадов - гэбист (похудевший и постаревший Федор Бондарчук в смешном паричке) - абсолютное зло.

Зато Пришелец - зверушка невероятно интересная.

Он не зря выбрал советского космонавта живым скафандром для перемещения по земной тверди. Сателлит звериным чутьем осознал, что национальный герой - отнюдь не тварь дрожащая. Он моральное право на убийство имеет! Вешняков - такой же бесстрашный хищник, как и особь, невесть что совершенно безнаказанно вытворявшая в ближнем космосе. Спутник супергероя питается не соками космонавта, а человеческим мозгом, щедро приправленным ароматом ужаса.

Их союз неразрывен. Тварь проникает в супергероя, супергерой - в тварь, и Вешняков теперь повторяет на чужом, инопланетном языке: «Пришелец - я сам, только без морального комплекса».

Приплыли. Советский космонавт без комплексов! Однако страх или его отсутствие и есть основа эмпатии между землянином и пришельцем, осваивающим Землю в собственных интересах. Пока герой спит, его симбиот с энтузиазмом откусывает головы у зеков. Перед трапезой-экзекуцией он с явным наслаждением пугает маньяков и убийц, на которых государство поставило крест, до детской неожиданности в штанах. Надо же зверушке чем-то питаться, не так ли? Все-таки идет 1983-й. До торжества буржуазной свободы и так называемой демократии рукой подать, но... все-таки не близко. Время Горбачева еще не пришло.

Свинцовые мерзости

Выживший космонавт сидит в карантине и медленно сходит с ума со скуки. И с чего бы ему с ума сходить, когда вокруг так весело? Его охраняют слепоглухонемые люди, а чудес цивилизации кругом навалом, бери и пользуйся! Например, в распоряжении космонавта - видеомагнитофон «Электроника ВМ-12», на котором можно скучными длинными вечерами смотреть «Через тернии к звездам» на цветном телевизоре «Рубин» и орать от ужаса. Советский ужастик как-никак!

Приборы ночного видения, видеокамеры... И классический советский ПК, которым ловко пользуется продвинутая докторша, рассуждающая о влиянии гормонов на плодотворное взаимодействие и мирное сосуществование симбиотов из разных галактик (Оксана Акиньшина). Недурно для женщины начала 1980-х! Правда, такой компьютер, как мне подсказали технари, появился в 1985 году, но это уже другая история.

Свинцовые мерзости заключаются в том, что несчастных зеков - маньяков и серийных убийц - скармливают инопланетной зверушке при кровожадном чекисте Андропове. Происходит сей беспредел, конечно же, в 1983-м. При Горбачеве такое и представить себе было бы нельзя, а при секретаре ЦК КПСС - гэбисте - запросто!

Оттого и цвет серый, и кадры темные, и музыка тревожная. Поколению, достигшему космоса, доходчиво объясняют: делать в безвоздушном пространстве нечего. Там - буки и бяки, вселяющиеся в народных героев. От бук и бяк, понятное дело, ничего хорошего не жди. И от испорченных супергероев, которые вернулись на Землю, тоже...

Гуманизму здесь не место. «Спутник» как предчувствие

Как это ни странно звучит, фильм получился неплохой. «Спутник» - картина о зле и добре, но - с кулаками. О предчувствии насилия, как общественной доминанты, и о гуманизме, которому в этом мире уже нет места. А также о грядущем тотальном расчеловечивании.

«Спутник» - безрадостная правда про населенную ужасом бездну внутреннего космоса в герое - обывателе - гражданине. Страшная сказка про первобытную темноту, дремлющую в человеке, которую так легко разбудить. Достаточно создать благоприятные условия - и она легко выплеснется наружу.

Финал картины открытый, и легче от этого не становится. Если не сможем обуздать свой внутренний космос, у каждого из нас со временем появится свой недобрый спутник...

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

17 мая 2020

Права смоленских водителей неожиданно оказались подделкой  241

Смолянам разъяснили порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль организаций  171

В Гагарине экс-директора фирмы подозревают в присвоении 120 тысяч рублей  136

В Смоленской области на железной дороге нашли тело подростка  287

Смолян эвакуировали из Рая  195

В правительстве опровергли занижение статистических данных по коронавирусу  221

В Смоленской области спасли и выходили лисенка  166

Герои давно отгремевшей войны  245

На Смоленщине прогнозирую сильный ветер до 17 метров в секунду  138

Названы способы не заразиться коронавирусом в магазине  319

Вечно пьяный смолянин не смог уйти от сотрудников ГИБДД  157

Из приднепровской стороны, деревенской старины…  155

СК проверит информацию о невыплате зарплаты смоленским медикам  167

Двое рецидивистов из Ярцева ограбили магазин  139

От Советского Информбюро: 17 мая 1944 года  163

В России появились автокинотеатры  165

Выздоровевших от коронавируса стало больше в Смоленской области  427

На Смоленщине число инфицированных коронавирусом возросло до 1190 человек  547

Алексей Островский поручил провести проверку правильности начисления стимулирующих выплат медработникам  271

Смолянка сняла на видео лосей-нарушителей  374

СК начал проверку о невыплате зарплат медикам в полном объеме  291

Фото: Перед мэрией Смоленска предлагают возвести стеклянный мост  347

В Смоленской области ощутимо подорожали лекарственные препараты  266

Стала известна дата голосования за Конституцию  676

Прогноз погоды на понедельник, 18 мая  511

• Чужой «Спутник» онлайн  152

Путин назвал Россию отдельной цивилизацией  125

Тесты на коронавирус сдали около 18 тысяч смолян  152

В Смоленске на четырех улицах введут ограничение проезда на месяц  463

От Советского Информбюро: 17 мая 1943 года  160

Жителя Демидовского района осудят за сбыт краденного  152

Ученые смоделировали пик заболеваемости COVID-19 в регионах  366

На Смоленщине объявлен «желтый» уровень опасности  152

В «Смоленском Поозерье» приговорили к смерти серых хищников  159

Следственный комитет начал проверку, по сообщениям в социальных сетях о невыплате медицинским работникам в полном объеме заработной платы в Смоленске  154

В Смоленской области нашли пропавшего дедушку с потерей памяти  134

В Смоленске пройдёт финал окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»  150

Количество заражений коронавирусом в регионе достигло 1190  125

«Легко уладить с помощью зонта». Какую погоду ждать смолянам 18 мая  147

В Смоленске задержали распространителя наркотиков  131

Медицинский персонал госпиталя в Смоленске пожаловался на невыплату заработной платы  122

В Смоленске проверят правильность начисления выплат медработникам  131

Губернатор Смоленской области Алексей Островский поручил провести проверку правильности начисления стимулирующих выплат медработникам  124

В Смоленской области выздоровели от коронавируса 366 человек  111

Воробьев анонсировал скорый выход Подмосковья из ограничений  104

В Смоленске 285 человек заражены коронавирусом  101

Смоленской участницей шоу «Голос.Дети-7» заинтересовались в Канаде, США и Бразилии  164

«Мы - как наш пряник: гнемся, но не ломаемся». 6 удивительных фактов о Вязьме  184

Ранее судимый смолянин украл из магазина продукты  95

За истекшие сутки диагноз COVID-19 поставлен 44 смолянам  120

Центр «Лидер» проведет пиротехническое обследование районов Тверской области  117

Подразделения МЧС России продезинфицировали более 20 млн кв. метров ведомственных объектов  110

Надзорные органы МЧС России выявили свыше 4 тыс. неконтролируемых палов сухой растительности за первую декаду мая  77

МЧС России приглашает принять участие в конкурсе социальной рекламы «Вместе против коррупции»  78

Подразделения ведомственного Центра «Лидер» провели дезинфекцию Курского вокзала в Москве  105

В Республике Дагестан открыт пункт временного размещения МЧС России для граждан Азербайджана  91

МЧС России участвует во всероссийской акции «Ночь музеев - 2020»  106

В Якутии продолжает работу аэромобильный госпиталь МЧС России с целью локализации распространения COVID-19  87

В Смоленской области число инфицированных коронавирусом возросло до 1190 человек  93

От Советского Информбюро: 17 мая 1942 года  112

В Смоленске завершились поиски 33-летнего Сергея Степанькова  114

С искусством познавая мир  199

Смоленское «ВЦ ЖКХ» с понедельника будет принимать по предварительной записи  73

В Смоленске завершился приём работ на конкурс «Полицейский Дядя Стёпа»  131

В Смоленске кофе, фрукты и табак оказались вне закона  94

Перед мэрией Смоленска предлагают возвести стеклянный мост  95

Какие лекарства ощутимо подорожали в Смоленской области  88

1500 метров сетей изъяли смоленские полицейские в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Путина»  82



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)