На Смоленщине к ответственности привлекли почти 1000 нарушителей «коронавирусных» ограничений

Губернатор Алексей Островский попросил полицейских не направлять "карательный меч" на смолян с невысоким уровнем дохода.
Смоленские полицейские привлекли в административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения 961 гражданина. Об этом заявил временно исполняющий обязанности начальника УМВД по Смоленской области Олег Шкаликов в рамках рабочего совещания, прошедшего под председательством губернатора Алексея Островского.
Олег Шкаликов также подчеркнул, что полицейские проводят работу по установлению фактического местонахождения лиц, прибывших на территорию Смоленской области из-за границы или из других регионов России, а также граждан, контактировавших с заболевшими COVID-19.
"По состоянию на сегодняшний день установлено местонахождение порядка 15 тысяч таких лиц. Данная информация оперативно доводится до регионального управления Роспотребнадзора и администрации Смоленской области", — рассказал врио начальника областного УМВД.
По словам Олега Шкаликова, приняты меры по увеличению количества нарядов полиции на улицах и в общественных местах — ежесуточно в мероприятиях по профилактике распространения коронавируса принимают участие порядка 200 сотрудников полиции, также к этой деятельности привлечены росгвардейцы.
"Олег Анатольевич, благодарю Вас за доклад. Давайте договоримся о следующем – я все-таки попрошу Вас "карательный меч" направлять в большей степени не на тех смолян, у которых уровень дохода, к сожалению, не такой высокий, как мне хотелось бы, а на владельцев учреждений и предприятий, например, торговли и сферы услуг, а также иных мест массового пребывания граждан. Направьте, пожалуйста, туда своих сотрудников и предупредите все вышеперечисленные мною организации о тех санкциях, которые будут приниматься в их отношении, в случае несоблюдения смолянами масочно-перчаточного режима и социальной дистанции. Такая практика распространена в иных субъектах Федерации, в том числе, столице нашей Родины", — сказал Алексей Островский, обращаясь к начальнику полиции.
Губернатор выразил уверенность, что "если собственники бизнеса и руководство иных учреждений будут знать о грозящем им неминуемом наказании в случае невыполнения этих требований, то они сами будут заинтересованы в том, чтобы граждане при посещении их предприятий и организаций пользовались средствами индивидуальной защиты".
На заседании также подчеркивалось, что работники Роспотребнадзора совместно с сотрудниками полиции выезжают к гражданам, находящимся на самоизоляции, с целью проверки соблюдения ими данного режима, и готовы усилить работу в этом направлении.
Алексей Островский попросил проработать данный вопрос и выработать механизмы эффективного взаимодействия.
"Коллеги, в завершение обсуждения еще раз акцентирую ваше внимание – нам необходимо разработать и реализовать исчерпывающий комплекс мер для того, чтобы с учетом позиции Роспотребнадзора в максимально возможные сроки выйти на поэтапное снятие действующих ограничений", — резюмировал Алексей Островский.
Текст: Григорий Орлов, О чем говорит Смоленск