Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 февраля 2010 года   |   www.gzt.ru   |   Обсудить

Мэр Смоленска спрятал взятку в 2 млн рублей у охранника

Мэр Смоленска Эдуард Качановский и его заместитель Валерий Осипов, которые были задержаны в пятницу, подозреваются в вымогательстве трехкомнатной квартиры у директора строительной фирмы. До сих пор Качановский считался борцом со взяточничеством и даже подвергался покушению из-за своей антикоррупционной деятельности.

Следственное управление Следственного комитета по Смоленской области возбудило уголовное дело в отношении мэра Смоленска Эдуарда Качановского и его заместителя Валерия Осипова. Они подозреваются в покушении на вымогательство взятки в крупном размере. Еще один фигурант этого дела — охранник мэра, сотрудник ЧОПа Роман Максимов, подозреваемый в пособничестве городским чиновникам (ч. 5 ст. 33, ч.3. ст. 30, п.п. "а,в,г" ст.290 УК РФ).

Эдуард Качановский в день ареста (на 20-летии смоленского зоопарка 26 февраля)

Источник: Администрация Смоленской области

По версии следствия, Качановский, Осипов и Максимов вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры в новом доме стоимостью более 2 млн рублей. Взамен они предлагали помощь в получении разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного той же организацией. Как сообщил GZT .RU в СКП РФ руководитель отдела взаимодействия со средствами массовой информации СКП РФ Максим Корякин, охранник мэра выступал в качестве пособника при передаче квартиры — по указанию Качановского на его имя должна была быть оформлена квартира.

Начальник информационно-аналитического отдела администрации Смоленска Юлия Андреева отказалась предоставить GZT .RU какую-либо информацию по этому поводу и попросила позвонить позже. Официальный сайт Эдуарда Качановского в субботу утром был заблокирован.

Задержание после совещания

Все трое подозреваемых были задержаны 26 февраля. В СКП не сообщают подробностей задержания чиновников. Известно только, что охранника Романа Максимова задержали непосредственно после передачи документов на оформление квартиры в собственность в Регистрационную палату.

В мэрии Смоленска проведены обыски

Источник: Администрация Смоленской области

По информации ИА Regnum , Эдуард Качановский был задержан сразу по окончании городского совещания по вопросам ЖКХ. По словам одного из очевидцев, когда в пятницу около 16.30 мэр вышел из зала заседаний, его окружили 10–15 человек в штатском. Один из них предложил ему проследовать за ним, добавив, что против него возбуждено уголовное дело. Никаких документов он при этом не предъявил.

После задержания Качановский был доставлен в здание областной прокуратуры, из которого через некоторое время его увезли на микроавтобусе, предположительно принадлежащем областному управлению ФСБ. В это же время в здании городской администрации начался обыск и выемка документов. При этом, как говорили сотрудники мэрии, правоохранительные органы так и не предоставили никаких объяснений. Однако один из источников агентства в мэрии неофициально подтвердил информацию о том, что глава города обвиняется в вымогательстве жилой площади у одной из строительных фирм города.

Формально Качановский, Осипов и Максимов не находятся под арестом, рассказал GZT .RU Максим Корякин. С ними проводятся необходимые следственные действия, опрашиваются свидетели, среди которых есть высокопоставленные чиновники. По словам представителя СКП, в субботу следователи продолжат проводить обыски в служебных кабинетах и квартирах подозреваемых.

Заместитель Качановского Валерий Осипов

Борец с коррупцией

Эдуард Качановский родился 13 сентября 1973 года в городе Смоленске в семье военнослужащего. В 1999 году окончил Смоленский филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института. Трудовую деятельность начал в 1991 году автослесарем Барановичского городского производственного объединения ЖКХ. В 1993–1997 годах был менеджером смоленского АОЗТ "Эрлан". В 1998–2009 годах занимал руководящие посты в ООО "Стройоптторг". Избирался депутатом Смоленского городского Совета (2005–2007 годы), депутатом Смоленской областной Думы (2007 — март 2009 года).

Качановский был задержан за несколько дней до годовщины своего пребывания на посту мэра Смоленска — он был избран 1 марта 2009 года . За месяц до выборов он и еще два кандидата на этот пост были исключены из партии "Единая Россия" за нарушение устава. Это было связано с тем, что все трое выдвинули свои кандидатуры на выборы несмотря на то, что от мандат доверия "Единой России" получил другой кандидат.

После победы на выборах Эдуард Качановский, судя по всему, был вновь принят в "Единую Россию". Об этом, в частности свидетельствуют высказывания ряда единороссов, в том числе Вячеслава Володина и Сергея Антуфьефа, называвших Качановского членом партии. В биографии мэра, опубликованной на сайте администрации Смоленска , также говорится, что он состоит в "Единой России".

Отметим, что в местных СМИ Качановского называют известным борцом с коррупцией. Осенью 2006 года на него было совершено покушение — преступники плеснули мужчине в лицо кислотой и скрылись. Врачи опасались, что он может потерять зрение. В городе нападение связывали с антикоррупционной деятельностью Качановского.

Заместителю тоже понадобилась квартира

Отметим, что это не первый коррупционный скандал в администрации Смоленска. В августе 2009 года при получении взятки в размере 300 тысяч рублей был арестован советник Эдуарда Качановского Алексей Хмельницкий.

Это дело схоже с тем, по которому в пятницу был арестован его начальник. По данным следствия, Хмельницкий требовал от директора одной из строительных фирм города 3,5 млн рублей за помощь в получении разрешения на строительство. При этом чиновник не имел реальной возможности влиять на принятие таких решений. 18 февраля 2010 следствие сообщило о завершении этого расследования, дело направлено в суд. Хмельницкому грозит лишение свободы сроком до 6 лет.

Последние коррупционные скандалы с участием муниципальных чиновников В середине февраля был задержан заместитель мэра Новосибирска Александр Солодкин. Следствие намерено предъявить ему обвинение в подстрекательстве к убийству предпринимателя Фрунзика Хачатряна и участии в преступном сообществе. Много шума наделало дело бывшего мэра Ставрополя и председателя регионального отделения "Справедливой России" Дмитрия Кузьмина. По версии следствия, в 2005 году он подписал постановление об обмене жилья, по которому взамен квартиры, оцененной в 3 млн 600 тыс. руб., которую передал городу Шаповалов, он получил дом с земельным участком стоимостью на 1 млн 300 тысяч дороже. Сейчас Кузьмин находится в Австрии. Австрийские власти отказали российским правоохранительным органам в выдаче бывшего мэра. В декабре 2009 года к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима был приговорен бывший мэр Саратова Юрий Аксененко . Его признали виновным в злоупотреблении полномочиями и получении взятки от одного из саратовских предпринимателей в виде двух трехкомнатных квартир в центре города. В ноябре 2009 года был вынесен приговор бывшему главе администрации подмосковного города Старая Купавна Анатолию Плешаню. Плешань обвинялся в получении взятки от строительной компании "Фирма Крон" за содействие в получении согласия жителей городского поселения Старая Купавна на возведение 17-этажного жилого дома. Мосгорсуд приговорил чиновника к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В том же месяце появилась информация об аресте мэра Химок Владимира Стрельченко . Эти слухи связывали с прошедшими в администрации обысками, после которых Стрельченко исчез. Однако в мэрии опровергли информацию о его аресте, сообщив, что чиновник находится на больничном.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

27 февраля 2010

Мэр Смоленска погорел на квартире  1023

На мэра Смоленска и его зама завели уголовное дело  1115

Чиновников задержали сразу по окончании городского совещания по вопросам ЖКХ  1254

СКП РФ объявил о возбуждении уголовного дела в отношении мэра Смоленска Эдуарда Качановского  1116

• Мэр Смоленска спрятал взятку в 2 млн рублей у охранника  2110

СКП РФ дал официальную информацию о причинах ареста мэра Смоленска  1123

Открылась экологическая выставка "Спаси и сохрани"  945

Сельскохозяйственной академии - 35!  1151

Обстановка в Вяземском учебном авиационном центре напряженная, но деловая  1558

Под председательством Губернатора Сергея Антуфьева состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии по Смоленской области  882

Представители Общественной палаты, Департамента области по здравоохранению и областного тубдиспансера посетили с проверкой детское фтизиатрическое отделение Дорогобужского тубдиспансера  3589

Предвыборные щиты кандидатов в депутаты горсовета оказались замараны чёрной краской  1313

На "Сокольей горе" состоялся выездной семинар Молодёжной администрации Смоленской области  971

Состоялось первое в этом году заседание областной Думы  1086

В посёлке Кардымово состоялся приём граждан по личным вопросам  1419

в Смоленской области создана общественная организация ветеранов подразделений особого риска  2366

Состоялось второе заседание общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области  1549

Департаментом Смоленской области по образованию и науке проведены региональные этапы всероссийских олимпиад  4592

Презентация инвестиционного потенциала Смоленской области  949

В Смоленской области три населённых пункта относятся к категории моногородов  1311

Лауреаты конкурса УВД Смоленщины  939

Движение по улице 25 Сентября (от улицы Попова до улицы Бабушкина) закрывается  950

В Вязьме сотрудники милиции разыскали пиджак с наградами Великой Отечественной войны  947

В урочище Козьи горы под Смоленском будет воздвигнут православный храм  1220

Депутаты городского Совета приняли решение увековечить память смоленских литераторов  917

Обязательства мэрии Смоленска по судебным искам граждан грозит срывом выполнения городского бюджета  1914

Мэра Смоленска подозревают в получении взятки  1257

Глава города Смоленска, его заместитель и охранник задержаны по подозрению в попытке получения взятки  864

Мэр Смоленска и его заместитель задержаны по подозрению в коррупции  885

Мэр Смоленска был задержан сегодня во второй половине дня по подозрению в покушении на получение взятки  996

На автодороге «Москва-Минск» в аварии погиб подросток  1540

В Смоленске при пожаре погиб человек  931

Качановский высказал сожаление, что большинство народных избранников в следующем созыве уже не увидит  933

Сотрудники администрации Смоленска не знают о причинах задержания мэра  1193

В мэрии Смоленска опровергают слухи о том, что причиной ареста мэра стала взятка  1072

Смоляне чаще всего жалуются на нарушения их права на труд  990

Смоленские родители сэкономят на отдыхе детей  839

Мэр Смоленска Эдуард Качановский лично проверил, как убирают город  879

В Смоленской области профессиональных депутатов станет больше, а сельских населенных пунктов меньше  880

Задержан мэр Смоленска Эдуард Качановский  844

На входе в магазин на молодого человека свалилась сверху глыба льда  906

За попытку передать в колонию 2,5 г героина житель Смоленской области проведет в ней 9 лет  889



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)