Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 февраля 2010 года   |   www.moscow-post.ru   |   Обсудить

Чиновников задержали сразу по окончании городского совещания по вопросам ЖКХ

Вчера оперативники задержали мэра Смоленска Эдуарда Качановского и его заместителя Валерия Осипова по подозрению в получении взятки. Чиновников задержали сразу по окончании городского совещания по вопросам ЖКХ. Стоило только Качановскому покинуть административное здание, как его окружили около 10-15 человек в штатском и предложили проследовать с ними.

Далее стало известно, что против Качановского возбуждено уголовное дело, подробности которого журналистам пока не ясны. Оперативники сообщили лишь то, что мэра Смоленска подозревают в получении взятки. Сразу после задержания Качановского доставили в здание областной прокуратуры, из которого через некоторое время он был увезен на микроавтобусе, принадлежащем управлению ФСБ.

Вскоре в городской администрации началась выемка документов. Причем, оперативники даже не стали ничего объяснять перепуганным чиновникам. В общем, ситуация напоминала сюжет какого-то политического детектива.

Масла в огонь подлил и тот факт, что несколько дней назад тема коррупции в администрации Смоленска неоднократно поднималась в СМИ. Это было связано с тем, что в Смоленский суд было отправлено дело по обвинению советника главы города Алексея Хмельницкого в покушении на мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

По версии следователей, Хмельницкий с 29 июля по 4 августа 2009 года неоднократно требовал от директора одной из фирм города перечисления на расчетный счет подконтрольной ему московской фирмы 3,5 млн руб. якобы для их последующей передачи должностным лицам администрации города за выдачу разрешения на строительство кафе-чайной в Смоленске. Господина Хмельницкого задержали с поличным при получении платежного поручения, подтверждающего факт перечисления части требуемой суммы в размере 300 тыс. руб.

Хотя вскоре выяснилось, что он обвиняется и в использовании заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ ). Речь идет о том, что Хмельницкий, не имея высшего образования, приобрел у неустановленных лиц поддельный диплом Ростовского института народного хозяйства. Именно этот документ он и представил в администрацию города для назначения его на должность советника мэра.

История с Хмельницким нанесла большой урон по репутации самого Качановского. Ведь, Хмельницкий был его советником, а это означает, что мэр Смоленска прислушивался к мнению «мошенника-вымогателя без высшего образования». Во всяком случае, такой вывод можно сделать из материалов уголовного дела. Ведь теперь все зависит от решения суда.

А кто бы мог подумать в начале политической карьеры Эдуарда Качановского, что он когда-нибудь свяжется с коррупцией и уж, тем более, сам «попадет под статью».

Ведь ранее Качановский сам имел имидж бескомпромиссного борца с коррупцией. Именно он, находясь на должности заместителя председателя Смоленского городского совета депутатов, не раз становился инициатором возбуждения уголовных дел по фактам коррупции местных чиновников.

В итоге, на него было совершено покушение. Так осенью 2006 года преступники плеснули ему в лицо кислотой и скрылись. Качановский подвергся нападению в подъезде собственного дома. Врачи сумели поставить молодого политика на ноги, хотя его состояние было тяжелым, и существовала реальная опасность потери зрения.

Впрочем, тогда его имя стало известно всему Смоленску. Далее Качановский стал все более и более популярным деятелем на местном политическом Олимпе. Его трудовой путь от автослесаря в структурах ЖКХ до руководителя в одной из местных компаний олицетворял для многих смоленцев путь к успеху, добытому честным путем. В итоге, в период с 2005 по 2007 годы Эдуард Качановский избирался в Смоленский городской совет, а с 2007 года по март 2009 года был депутатом Смоленской областной Думы.

Однако, пик карьеры Качановского пришелся на март 2009 года. Именно тогда он и был избран новым мэром Смоленска с результатом в 28,51 % голосов избирателей.

В предвыборной гонке он обошел и бывшего главу города Владислава Халецкого, и кандидата от «Единой России» Валерия Разуваева.

Эти выборы были самыми скандальными в истории Смоленска, так как чиновники решили открыто бросить вызов «Единой России». Как известно, по партийным правилам единороссы выдвигают только одного кандидата на местных выборах и только его поддерживают. Другие влиятельные члены партии власти не имеют права баллотироваться, чтобы не отнимать голосов у кандидата-однопартийца.

Но в Смоленске с этим не были согласны ряд кандидатов в мэры. В итоге 2 февраля на заседании городского политсовета партии «Единая Россия» было принято решение об исключении кандидатов в мэры Смоленска Эдуарда Качановского, Юрия Михайлова, Игоря Юхименко и действующего мэра Владислава Халецкого из рядов партии. Все четверо были исключены «за нарушение устава партии», а фактически — за отказ снять свои кандидатуры с выборов мэра в пользу поддержанного «Единой Россией» кандидата Валерия Разуваева.

В итоге, победил Качановский. Однако, не смотря на его скорое восстановление в партии, отношения с местными едироссами были подорваны. А, как известно, если у чиновника есть проблемы с «Единой Россией», то он рискует лишиться своей должности.

Зато кроме новых противников, у Качановского появились и новые союзники. Впрочем, все чаще ими становились столь сомнительные личности, как тот же советник Хмельницкий.

Видимо, власть изменила Качановского. Ведь в сети коррупции в условиях российских политических реалий может попасться даже самый честный чиновник.

Если следователи докажут обвинения во взяточничестве, и суд вынесет обвинительный приговор, то, скорее всего, политическая карьера Эдуарда Качановского закончится, а сам он из здания городской администрации переместится в места, не столь отдаленные.

Вот так честный политик может стать коррупционером. Вот так власть меняет людей...

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

27 февраля 2010

Мэр Смоленска погорел на квартире  1023

На мэра Смоленска и его зама завели уголовное дело  1115

• Чиновников задержали сразу по окончании городского совещания по вопросам ЖКХ  1255

СКП РФ объявил о возбуждении уголовного дела в отношении мэра Смоленска Эдуарда Качановского  1116

Мэр Смоленска спрятал взятку в 2 млн рублей у охранника  2110

СКП РФ дал официальную информацию о причинах ареста мэра Смоленска  1123

Открылась экологическая выставка "Спаси и сохрани"  945

Сельскохозяйственной академии - 35!  1152

Обстановка в Вяземском учебном авиационном центре напряженная, но деловая  1558

Под председательством Губернатора Сергея Антуфьева состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии по Смоленской области  882

Представители Общественной палаты, Департамента области по здравоохранению и областного тубдиспансера посетили с проверкой детское фтизиатрическое отделение Дорогобужского тубдиспансера  3589

Предвыборные щиты кандидатов в депутаты горсовета оказались замараны чёрной краской  1313

На "Сокольей горе" состоялся выездной семинар Молодёжной администрации Смоленской области  971

Состоялось первое в этом году заседание областной Думы  1087

В посёлке Кардымово состоялся приём граждан по личным вопросам  1419

в Смоленской области создана общественная организация ветеранов подразделений особого риска  2366

Состоялось второе заседание общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области  1550

Департаментом Смоленской области по образованию и науке проведены региональные этапы всероссийских олимпиад  4592

Презентация инвестиционного потенциала Смоленской области  949

В Смоленской области три населённых пункта относятся к категории моногородов  1311

Лауреаты конкурса УВД Смоленщины  939

Движение по улице 25 Сентября (от улицы Попова до улицы Бабушкина) закрывается  950

В Вязьме сотрудники милиции разыскали пиджак с наградами Великой Отечественной войны  947

В урочище Козьи горы под Смоленском будет воздвигнут православный храм  1220

Депутаты городского Совета приняли решение увековечить память смоленских литераторов  917

Обязательства мэрии Смоленска по судебным искам граждан грозит срывом выполнения городского бюджета  1915

Мэра Смоленска подозревают в получении взятки  1257

Глава города Смоленска, его заместитель и охранник задержаны по подозрению в попытке получения взятки  864

Мэр Смоленска и его заместитель задержаны по подозрению в коррупции  885

Мэр Смоленска был задержан сегодня во второй половине дня по подозрению в покушении на получение взятки  996

На автодороге «Москва-Минск» в аварии погиб подросток  1540

В Смоленске при пожаре погиб человек  931

Качановский высказал сожаление, что большинство народных избранников в следующем созыве уже не увидит  933

Сотрудники администрации Смоленска не знают о причинах задержания мэра  1193

В мэрии Смоленска опровергают слухи о том, что причиной ареста мэра стала взятка  1072

Смоляне чаще всего жалуются на нарушения их права на труд  990

Смоленские родители сэкономят на отдыхе детей  841

Мэр Смоленска Эдуард Качановский лично проверил, как убирают город  879

В Смоленской области профессиональных депутатов станет больше, а сельских населенных пунктов меньше  880

Задержан мэр Смоленска Эдуард Качановский  844

На входе в магазин на молодого человека свалилась сверху глыба льда  906

За попытку передать в колонию 2,5 г героина житель Смоленской области проведет в ней 9 лет  889



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)