Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 марта 2010 года   |   smol.kp.ru   |   Обсудить

Скандальное задержание смоленского мэра — самая горячая тема для разговоров

26 февраля в Смоленске по подозрению в получении взятки были задержаны мэр города Эдуард Качановский, его зам Валерий Осипов и охранник Роман Максимов. По мнению следствия, они вымогали у директора строительной организации3-комнатную квартиру стоимостью более 2 миллионов рублей в обмен на выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина. Оформить решили на имя сотрудника ЧОПа Максимова, который также являлся пособником. Охранника задержали после того, как он отдал в Регистрационную палату справку, что строительная организация не имеет к нему финансовых претензий и разрешает оформление квартиры.

Совсем чуть-чуть Эдуард Качановский «не дотянул» до годовщины своей победы на выборах. 1 марта 2009 года жители города отдали свои голоса за него. Можно было бы подводить итоги... Случившееся стало настоящим шоком для смолян. В первые часы после задержания в администрации Смоленска царила паника. Сотрудники мэрии не давали никаких комментариев и предпочитали помалкивать. Когда мы дозвонились до бывшей супруги мэра Валентины, оказалось и она не в курсе того, что случилось с отцом ее двоих детей. «Это какой-то бред! Я не могу в это поверить! - призналась она «КП». - Мы прожили 13 лет и сохранили прекрасные отношения, совсем недавно виделись. Пожалуйста, держите меня в курсе происходящего...».

Прошло три дня. Скандальное задержание смоленского мэра — самая горячая тема для разговоров на кухнях, в курилках и общественном транспорте. «Мэра подставили!» - кричат одни, «Так ему и надо!» - потирают руки другие, «Поживем — увидим», - осторожничают третьи. «Мэра задержали несправедливо! - волнуясь, доказывает мне таксист. - Он столько сделал, с народом встречался, дороги ремонтировал, а ему палки в колеса ставят, даже снег специально не убирают с улиц!». «Его в Москве что ль задержали? - равнодушно спрашивает продавец на рынке. - Столько слухов ходит, как тут разобраться?».

Само задержание постепенно обрастает подробностями. Как говорят очевидцы, 26 февраля около 16-30 на выходе из зала заседаний, где мэр проводил совещание по вопросам ЖКХ, его в кольцо взяли люди в штатском. «Десятка полтора крепких молодых людей окружили Качановского. В глаза бросилось, насколько серьезно они подготовлены. Было видно, что они при любой реакции, в любой ситуации и не смотря ни на что свою работу выполнят», - рассказал нам сотрудник мэрии, пожелавший остаться неизвестным. По словам первого заместителя главы города Константина Лазарева, который с 27 февраля исполняет обязанности главы города, мэр был корректен и спокоен, только попросил предъявить ему соответствующие документы. «Однако окружившие люди не удовлетворили просьбу главы города», - рассказал Константин Лазарев.

Свою официальную позицию на происшедшее высказали губернатор Смоленской области и администрация города. Власти сошлись в одном: задержание — не арест, точку в этом скандале может поставить только суд.

Сегодня, 28 февраля, буквально в эти минуты решается вопрос о мере пресечения для Эдуарда Качановского. Заседание проходит в Ленинском суде города. Тем не менее, в СИЗО №1 уже готовы к «приему высокого гостя». По информации нашего источника, оставшегося инкогнито, подготовленная камера мало отличается от всех остальных. Никаких особых условий, разве что она «почище, свежевыкрашена и оборудована унитазом». Пикантная подробность: полгода назад Эдуард Алексеевич был с рабочим визитом в смоленском СИЗО и остался очень недоволен условиями содержания подследственных. Администрация изолятора тогда обратилась к мэру с просьбой о материальной поддержке. Мэр в помощи отказал.

P.S. Вотношении Главы города Смоленска Эдуарда Качановского и его заместителя Валерия Осипова возбуждено уголовное дело по факту вымогательства взятки в крупном размере группой лиц (т.е. ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ). Роману Максимову предъявили статью «пособничество» (ч. 5 ст. 33, ч. 3. ст. 30, п. п. «а, в ,г» ст. 290 УК РФ).

ДОСЬЕ

Эдуард Алексеевич Качановский родился 13 сентября 1973 года в городе Смоленске в семье военнослужащего.

В 1999 году окончил Смоленский филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института. Экономист.

1 марта 2009 года избран главой города Смоленска.

С именем Эдуарда Качановского связано немало скандалов. Самый громкий - покушение на него.

17 октября 2006 года в подъезде собственного дома в лицо Эдуарда Качановского двое неизвестных плеснули кислотой. Исполнителей покушения недавно нашли. Суда над ними еще не было.

2 июля 2009 года во время поездки в Германию в поезде «Москва-Берлин» мэра обокрали. Это произошло недалеко от Бреста. У Качановского украли паспорт, а у его помощника Валерия Брюханова – документы и деньги. Мэр и его помощник пригласили в свое купе неизвестных грузин, выпивали с ними, в Минске радушно попрощались. А в Бресте заметили пропажу. Вскоре паспорта нашли.

4 августа советника мэра Смоленска Алексея Хмельницкого задержали с поличным на взятке. В его руках была платежка, подтверждающая факт перечисления на счет подконтрольной ему организации 300 тысяч рублей. По версии следствия, Алексей Хмельницкий просил перевести 3 миллиона 500 тысяч рублей якобы для последующей передачи их должностным лицам администрации города в обмен на разрешение строительства детского кафе в центре города. Дело советника передано в суд.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

1 марта 2010

• Скандальное задержание смоленского мэра — самая горячая тема для разговоров  1033

Качановский успел заявить, что невиновен и будет отстаивать свою честь  1018

Суд должен решить вопрос о мере пресечения для главы города Смоленска  721

Мэр Смоленска Эдуард Качановский останется за решеткой  902

В "Одноклассниках" Эдуарда Качановского удаляют из списка друзей  1184

Ленинский районный суд Смоленска определил меру пресечения для мэра города  774



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)