Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
1 августа 2020 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

От Советского Информбюро: 1 августа 1941 года

В течение 1 августа наши войска вели бои с противником на Порховском, Невельском, Смоленском и Житомирском направлениях. Существенных изменений в положении войск на фронте не произошло.

Наша авиация во взаимодействии с наземными войсками продолжала наносить удары по мотомехчастям и пехоте противника и по его авиации на аэродромах. В Балтийском море нашей авиацией потоплены сторожевой корабль и танкер противника в 5 тыс. тонн водоизмещения, четырем кораблям противника нанесены серьезные повреждения.

В воздушных боях 31 июля сбито 15 немецких самолетов. Наши потери – 7 самолетов.

***

Соединение, которым командует тов. Ткаченко, наголову разбило фашистский полк. На поле боя осталось до 500 убитых немецких солдат и офицеров. Захвачены пленные, шесть танков, две бронемашины, девять пушек, восемь пулеметов, восемь транспортных машин со снарядами, 18 автомобилей, 50 велосипедов и другие трофеи.

***

На орудийный расчет т. Смирнова напали пять немецких танков. Наводчик т. Киселев расстрелял в упор два танка. Три остальные вражеские машины повернули обратно.

***

Танковый батальон капитана Евдокимова уничтожил около села Я. группу фашистских танков, закопанных в землю и используемых германским командованием в качестве неподвижных огневых точек. После боя советские танкисты обнаружили, что крышки люков некоторых немецких танков были снаружи наглухо заперты. Когда эти танки были вскрыты, в них оказались совершенно обессиленные немецкие солдаты. Как выяснилось из показаний пленного немецкого солдата А. Шлотгауэр, рота, к которой он принадлежал, попала в окружение советских тяжелых танков. В завязавшемся бою 15 немецких танков были подбиты, остальные восемь успели скрыться в близлежащем лесу. На другой день уцелевшие фашистские машины возвратились на место боя, но ни одна из них не могла тронуться дальше из-за отсутствия горючего. Тогда, рассказывает пленный, солдатам было приказано закопать танки в землю. После этого люки танков были снаружи наглухо заперты офицерами с тем, чтобы немецкие танкисты не могли бежать из танков.

***

Против фашистских воздушных бандитов мужественно борется население не только наших городов, но и сел. Один гитлеровский бомбардировщик пытался прорваться к Москве. Заградительный огонь зенитчиков преградил ему путь к нашей столице. Тогда фашистский летчик сбросил бомбы на деревню Михалково, Кунцевского района. Одна зажигательная бомба упала на чердак дома Татьяны Новиковой. Ни на секунду не растерявшись, колхозница быстро вышвырнула бомбу на землю. Колхозники Илья Герасимов и Алексей Алексахин также обезвредили бомбы, упавшие на их дома. Всего на деревню Михалково было сброшено 20 зажигательных бомб, но ни одна из них не вызвала пожара.

***

В захваченной нашими частями немецкой полевой почте обнаружена пачка написанных германскими военнослужащими писем, задержанных фашистской цензурой при 8-й пехотной дивизии германской армии. Эти письма отражают настроения многих немецких солдат.

Ефрейтор Конрад Думлер пишет своему старшему брату: «...четыре года я в армии, два года на войне, но мне начинает казаться, что настоящая война началась только сейчас. Все, что было до сих пор, – это учебные маневры, не больше. Русские – отчаянные смельчаки, они дерутся, как дьяволы. В роте уже почти не осталось никого из старых товарищей. Кругом новички, но и они не задерживаются. Каждый день составляются длинные списки убитых и раневых. Командование убаюкивает нас, как маленьких детей, уверяя, что мы близки к победе. Эта самонадеянность опротивела, ибо собственными глазами солдаты видят, что делается...». На письме К. Думлер цензор написал: «Странно. Думлер участвовал во многих кампаниях, всегда был на хорошем счету. По рекомендации командира роты, исполнительный и храбрый солдат. Все же установить особый надзор, завести карточку».

Пессимизмом проникнуто письмо солдата Карла Крафта к своим престарелым родителям. Крафт признается отцу: «...Раньше я старался ни о чем не думать и слепо исполнял все приказы. Я превратился в автомат, с которым можно сделать все, что угодно. Но больше нет сил продолжать все эти опустошения. Месяц на Восточном фронте для меня не прошел даром. Я убедился, что война против Р. плохо для нас кончится. Мы наполовину ее уже проиграли». На правом углу письма имеется краткая резолюция цензора: «Передать в суд. Улик вполне достаточно».

***

В немецком концентрационном лагере в Освенциме (Польша), где томятся тысячи польских патриотов, произошли серьезные волнения. Не выдержав систематических избиений и голода, группа заключенных, отправленных на дорожные работы, забросала конвой камнями и разбежалась. Озверевшие фашисты учинили кровавую расправу над остальными заключенными: все поляки были избиты палками. Десять заключенных не перенесли палочных ударов и умерли. В одном из концлагерей, расположенном в районе Плонска, только за последние две недели умерли от цинги и пыток 240 заключенных.

***

В полевой госпиталь Энской части Красной Армии, действующей на юго-западном направлении, доставлена тринадцатилетняя дочь колхозника Зина Г. Девочка была зверски изнасилована немецким офицером. Как показало медицинское освидетельствование, фашистский насильник заразил девочку сифилисом.

***

С первых дней войны тысячи молодых патриоток ушли на фронт медицинскими сестрами. Мужественно и самоотверженно ведут себя молодые героини на передовых позициях. Банкаброшница Ленинградского комбината имени Анисимова тов. М. Куликова была ранена на поле боя осколком снаряда. В это время она оказывала помощь раненому танкисту. Несмотря на ранение, она доползла до леса и позвала двух бойцов, которые помогли ей вынести с поля боя раненого командира. Когда жизнь командира была вне опасности, тов. Куликова попросила оказать ей врачебную помощь. В районе станции В. энский полк пошел в наступление. Дружинницы К. Кудрявцева и Е. Тихомирова шли вместе с бойцами. Отважные девушки под огнем противника оказывали помощь раненым. Когда они ползком перетаскивали к укрытию серьезно раненого бойца, осколком снаряда ранило руку т. Кудрявцевой. Быстро перевязав рану, дружинница снова пошла вперед. Дружинницы А. Серова и Б. Тимофеева пробрались ночью через линию фронта и вынесли из тыла врага двух тяжело раненных бойцов, надежно укрытых девушками перед отходом красноармейской части на новые позиции.

Десятки тысяч девушек без отрыва от производства овладевают медицинскими знаниями, чтобы пойти в полевые госпитали и в больницы. Все учительницы коллектива 175 школы Москвы, во главе с директором школы депутатом Верховного Совета СССР тов. Леоновой, учатся на курсах медицинских сестер. В Рязани более четырехсот девушек без отрыва от производства готовят себя к работе в госпиталях и больницах. В городах и рабочих поселках Сталинской области готовится 1.400 красных сестер, создано 2.500 санитарных дружин, в которых занимаются десятки тысяч девушек-дружинниц.

На фото: действующая армия. Стрельба с открытой позиции. Снимок И. Озерского

«Красная звезда», №180 (4935), 2 августа 1941 г.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

1 августа 2020

Пьяный смолянин ударил полицейского палкой  77

В Смоленской области пройдет конкурс лучших пахарей  104

Вакцинация от коронавируса для смолян будет бесплатной  65

Какой кашель сигнализирует о наличии коронавируса  78

Был пьян. По факту смертельного ДТП в Руднянском районе завели уголовное дело  77

Полиция проводит проверки по четырем фактам дистанционного мошенничества  83

В России вакцинация от коронавируса будет бесплатной  65

В Академии гражданской защиты МЧС России начался отбор будущих курсантов  96

От Советского Информбюро: 1 августа 1943 года  93

Смоляне из мести подожгли автомобиль жительницы Десногорска  83

В Смоленске собираются провести чемпионат России по фехтованию  60

Виновный в ДТП со смертельным исходом водитель ответит по закону  88

С 11 августа Россия может открыть авиасообщение со всеми странами  82

Специалисты Невского спасательного центра МЧС России обезвредили 500-килограммовую фугасную авиабомбу  84

В Десногорске угонщики сожгли вазовскую «шестерку»  88

2 августа в Смоленске пройдут небольшие дожди  97

С 15 августа Россия возобновляет авиасообщение со Швейцарией  70

Пьяная агрессивная жительница города Ярцево угрожала полицейскому ножом  63

Рачевский овраг в областном центре очистили от 21 тонны мусора  339

Смоленсктеплосеть скрыла от налоговой службы почти восемь миллионов рублей  413

«Черные» банкиры предстанут перед смоленским судом  418

В Смоленской области остановили поиски женщины со шрамом на лице  466

В Смоленске детские сады вернуться к обычному режиму работы  684

Поляки рассказали о новых деталях в деле о крушении самолета Качиньского под Смоленском  667

Ещё 70 человек победили коронавирус в Смоленской области  382

В Смоленске следователи выяснят обстоятельства несчастного случая с кровельщиком  482

На Смоленщине за сутки выявили 24 заражённых коронавирусом  359

В Смоленске из-за пациента с коронавирусом закрыли отделение областной больницы  777

• От Советского Информбюро: 1 августа 1941 года  79

Жанна Дозорцева: «Я всегда влюбляюсь в то, что делаю»  134

Россиянам напомнили о мерах предосторожности при сборе грибов  73

Смоленские таможенники пресекли ввоз грибов и ягод из Белоруссии  79

Пиротехники МЧС России в Севастополе обезвредили около 19 тысяч взрывоопасных предметов  71

Смолянка незаконно взяла на себя функции банка  81

На Смоленщине пограничники задержали минивэн с нелегальными сигаретами  71

Севастополь отмечает 145-летия пожарной охраны (видео)  89

В Смоленской области изъяли 56 коробок нелегальных сигарет  69

4 августа прокуратура устроит День приема предпринимателей  82

Автомобилистов ждут «сплошные проверки» в Смоленской области  57

Смолянин оплатил 254 штрафа ГИБДД после ограничения по банковским счетам  80

На смоленских дорогах проходят «сплошные проверки» водителей  81

925 смолян с начала года покусали клещи  65



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)