Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 апреля 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

ГУБЕРНАТОР МАСЛОВ ПОЛОЖИЛ КОНЕЦ «ИГРАМ» С ИГОРНЫМ БИЗНЕСОМ

Губернатор Смоленской области Виктор Маслов внес на рассмотрение облдумы законопроект, регламентирующий размещение объектов игорного бизнеса на территории региона. Согласно предложенному документу, игорные заведения не могут располагаться в помещениях, расположенных в многоквартирных домах, на предприятиях розничной торговли, рынков, общественного питания и бытового обслуживания, а также на остановках общественного транспорта. Кроме того, проект закона запрещает размещение объектов игорного бизнеса в зданиях вокзалов, учреждениях культуры и здравоохранения, в помещениях и на расстоянии ближе 200 метров от границ образовательных учреждений.

 

Будет ли поддержан губернаторский проект?

Какова будет судьба проекта закона, устанавливающего жесткие ограничительные рамки для игорного бизнеса, станет известно уже скоро: депутаты фракции «Единая Россия» пообещали поддержать инициативу губернатора, «взяв под свой контроль прохождение законопроекта в кратчайшие сроки». Но надеяться на успех позволяет лишь слаженное голосование фракции по данному вопросу, полагаться же на единодушное одобрение со стороны всего депутатского корпуса стоит вряд ли. Насколько известно, к более ранней инициативе губернатора – об обращении в Госдуму с просьбой ускорить принятие соответствующего федерального закона – рабочая группа, курирующая областной законопроект по игорному бизнесу, отнеслась весьма прохладно: мол, зачем «бежать впереди паровоза», давайте подождем, примут же когда-нибудь. О том же, чтобы принять областной закон, регламентирующий деятельность игорного бизнеса, вопрос в Думе поначалу хоть и стал, но затормозился на уровне рабочей группы. Причем, объяснение тому было весьма достойное: мы не будем спешить с областным законом, поскольку такой же закон рассматривает Государственная Дума. Вот когда будет принят федеральный закон, тогда мы внесем в свою законодательную базу соответствующие изменения, сформировав региональную версию на основе существующих федеральных норм.

Что же касается прецедентов принятия подобных законов на территориях других регионов, позиция смоленских законотворцев звучала предельно удобно: «пока мы изучаем их опыт». Конечно, не хочется подозревать лиц, проповедующих такую точку зрения, в защите интересов игорного, или как его уже окрестили, «аморального» бизнеса. Скорее, смоленские депутаты привыкли работать в неспешном режиме, и в погоне за юридической филигранностью принятых ими законов как-то упустили мнение своих избирателей по вопросу, который, согласно данным соцопросов волнует людей все больше и больше.

 

К сведению депутатов:

- Согласно данным последнего опроса ВЦИОМ, подавляющее большинство россиян (92%) выступают за ограничение или запрет игорного бизнеса.

- За последние два года количество игорных заведений на территории региона увеличилось в три раза.

- По утверждению специалистов, работающих в области психиатрии, «игромания не лечится, но ей очень легко заразиться».

- По утверждению главного психиатра Смоленской области Владимира Дятлова, «и больницы, и внебольничная сеть буквально каждый день пополняются пациентами, страдающими зависимостью от азартных игр – игроманией, которая представляет собой то же самое, что зависимость от алкоголя и наркотиков. Эта зависимость потенциально свойственна каждому человеку, хотя сам он об этом и не подозревает».

- «Заболеть игрой» не менее опасно, чем попасть в тоталитарную секту – и то, и другое нередко доводит человека до самоубийства (пути разные, конечный результат один).

- Детские психологи и социальные работники бьют тревогу: обилие игровых автоматов и их доступность не только сажают подрастающее поколение «на игру», но и способствуют формирования у него чувство жажды легкой, мгновенной наживы. Какое поколение смолян появится завтра?

 

«Заигрались» с законом

«Проблема, безусловно, есть, но мы пока не знаем, что с этим делать. Просто закрыть объекты игорного бизнеса - мы не имеем права. Я думаю, что мы пойдем по пути увеличения налогов», - заявил председатель облдумы Владимир Анисимов на пресс-конференции, состоявшейся после очередного заседания Думы. Но! «Просто закрыть», «притеснить», «выселить» - такая постановка вопроса в отношении игорного бизнеса появилась после яркой «борьбы с игорным бизнесом» московского мэра Лужкова. И, если бы смоленские депутаты серьезно задумались о том, что нынешняя ситуация с распространением игровых заведений в Смоленске является просто аномальной, отговорки «просто закрыть этот бизнес мы не имеем права» не прозвучало бы. Приходится признать, что по существу этим вопросом депутаты не были озабочены. Либо в Думе идет какая-то другая, не совсем понятная игра. Областной закон об игорном бизнесе облдума начала рассматривать еще в сентябре прошлого года. Но до рассмотрения профильного комитета областной законопроект так и не дошел: бегает по кругу на рабочей группе. На заседание комитета он должен был попасть в апреле, но к концу марта появились разговоры о том, что он не будет вынесен снова. Причина нашлась быстро – в Государственной Думе «пошло движение» – закон принят в первом чтении!

Итак, учитывая существующие настроения, успех прохождения губернаторского законопроекта в облдуме будет зависеть от фракции единоросов. Но, вот что интересно: проект федерального закона на рассмотрение Государственной Думы был внесен также «партией парламентского большинства». Было это еще в начале июня прошлого года. Но, не смотря на наличие «большинства», закон принимается нижней палатой отнюдь не так просто, как можно было предположить поначалу. С момента внесения законопроекта в Госдуму до принятия его в первом чтении прошло девять месяцев. Поэтому, пребывать в ожидании федеральной версии ограничения в сфере игорного бизнеса можно неопределенно долго. Не исключено, что до 2008 года, пока в эту ситуацию не вмешается «лично» президент (на худой конец, «преемник»). В свете этого, инициатива Виктора Маслова выглядит более чем убедительно: непонятным «играм» с игорным бизнесом на территории Смоленской области, похоже, приходит конец.

Теперь остается уповать на то, что областная Дума все-таки ускорит свою работу в этом направлении. «Действительно, мы сделаем все, чтобы данный законопроект был принят уже на следующем заседании областной Думы», - заявил заместитель руководителя фракции «Единая Россия», заместитель председателя облдумы Анатолий Мишнев.

Стоит отметить, если планы фракции увенчаются успехом, единоросы получат в свой актив немало очков. Судя по количеству жалоб и обращений граждан, направленных во всевозможные инстанции, резко разросшаяся популяция игорных объектов вызывает людское негодование не меньшей силы, чем в свое время приватизация, проведенная Чубайсом. Особое недоумение вызывает размещение игровых автоматов рядом с образовательными учреждениями: в областном центре точки с игровыми автоматами расположены на расстоянии менее 60 метров(!) от средних школ N14, 25, 26, 31, 40, а также вечерней (сменной) школы N3. Та же ситуация в Гагарине (с. школа N1) и в Вязьме (школы N2 и 4). Сегодня игорный бизнес стал острой социальной проблемой. И без какого-либо преувеличения можно сказать, что стремление фракции «Единая Россия» ускорить принятие закона об игорном бизнесе на областном уровне станет может ярко продемонстрировать, что партии проблемы общества отнюдь не чужды.

Светлана Савенок

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

3 апреля 2006

Происшествия за истекшие сутки  1431

Обращение Главного управления ветеринарии Смоленской области  2318

Встреча читателей разных поколений  1738

На родине Гагарина готовятся к 45-летитю первого полета человека в космос  1789

Заседание областного штаба по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  1515

Деловая встреча главы города Смоленска  1468

Директору САЭС – медаль за безопасную эксплуатацию  1842

Заседание «круглого стола» по наркотикам в образовательной среде  1719

Договор о допуске ценных бумаг  1458

Офицерская «дедовщина»  2109

В Смоленской области зафиксированы подтопления 3 домов  1582

В Смоленской области в 2005 году половина колбасы была забракована  1514

Смоленское отделение ФГУП "Почта России" реализует проект "Киберпочта"  2227

В Смоленском военном госпитале после ремонта два новых отделения  3183

Игорный бизнес в Смоленской области будет ограничен  1544

На тропу войны вышел серийный убийца  1563

Дубль третий: «Юхименко»  1827

• ГУБЕРНАТОР МАСЛОВ ПОЛОЖИЛ КОНЕЦ «ИГРАМ» С ИГОРНЫМ БИЗНЕСОМ  1577

В Смоленске прошел пикет в защиту бездомных собак  2173

В Смоленском районе ядохимикаты могут попасть в питьевую воду  1519

В Смоленске жителей первых этажей освобождены от платы за лифт  1809

Образовательная среда и наркотики  1468

Информация о текущей работе главы города Смоленска В.Н. Халецкого  2147

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1405



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)