Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
14 апреля 2010 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Журналисты «Никольского кольца» предлагают читателям составить коллективный портрет смоленских воришек

Акция «НК»: Держи вора! Журналисты «Никольского кольца» предлагают читателям составить коллективный портрет смоленских воришек, рассказать о наиболее излюбленных местах работы щипачей и ответить на вопросы: можно ли противостоять любителям дармовых денег и что для этого надо сделать

В Смоленске запустили программу «Безопасный город», установив в местах массового скопления людей видеонаблюдение. Только стало ли от этого безопаснее? Увы, жизнь показала, что карманные воришки перекочевали с Колхозной площади и площади Победы на новые места.

Какой кошелек?

Журналисты «НК» отправились в «плавание» по родному городу. Мы запаслись открытой сумкой на ремне, торчащим из неё толстым (пустым) кошельком и испорченным мобильником…

Пожилая женщина в трамвае заметила, что моя сумка открыта и посоветовала внимательнее смотреть за своими вещами, мол, «только зазеваешься, и нет кошелька». А потом рассказала свою историю.

Лидия Петровна (так зовут нашу героиню) возвращалась из больницы домой. В сумке пенсионерки лежали прописанные лекарства и остаток мизерной пенсии, на который еще нужно было как-то протянуть до конца месяца. Женщина села в трамвай и доехала до дома. Там, обратив внимание на то, что сумка открыта, она обнаружила пропажу: не было кошелька.

– Cтала вспоминать, не могла ли я его оставить его в аптеке, – сокрушается Лидия Петровна, вспоминая о том неприятном случае. – Доставать деньги в трамвае мне было не нужно – у меня проездной. И так я поняла, что кошелек стащили. Заплакала от такого горя, ведь это были последние деньги. Все, что у меня было, хранила в кошельке. Позже, когда шок немного прошел, я стала вспоминать, кто ехал рядом со мной или стоял поблизости на остановке. Только ничего в голову не пришло. А живу я одна – муж умер, детей нет. Если бы не соседка, которая одолжила немного до пенсии, неизвестно, как бы жила.

В конце поездки корреспондент «НК» обнаружил, что сломанный мобильный из сумки все-таки умыкнули, видимо, не разглядев так и оставшийся в ней пустой кошелек.

Опасные танцы

Когда коррепондент «НК» работал над публикацией, пытаясь отыскать пострадавших от рук карманников, истории находили его сами. Один из таких случаев произошел со знакомой – Татьяной, студенткой одного из смоленских вузов. Девушка всегда была завсегдатаем дискотек. И если находилось свободное время, она не упускала возможности сходить на «танцы»: в те выходные тоже решила отдохнуть. Вот только никто из знакомых не хотел составить ей компанию – пришлось пойти одной.. На танцполе к ней подошел симпатичный молодой человек и спросил разрешения присоединиться и танцевать вместе с ней.

– Он никак не представился, но мне это не показалось странным. Он произвел впечатление спокойного, милого, галантного парня. Предложил выпить, – вспоминает Татьяна. – Я согласилась. Но в какой-то момент он начал вести себя нагло: прижиматься во время танца слишком близко, пытался обнять меня сзади… Меня это разозлило, я сказала ему об этом и попросила уйти. Но тут он снова повел себя ненастойчиво и вежливо, извинился и удалился. И только когда я собралась вызвать такси, чтобы добраться домой, обнаружила, что в кармане джинсов нет телефона. Сразу сложилась картина произошедшего, и стало ясно, отчего незнакомец вдруг начал тереться около меня, а потом опять стал так неназойлив, как в самом начале, удалившись по первому требованию. Разумеется, в клубе и след его простыл. Я попросила одного из посетителей дать мне позвонить с его телефона, объяснив, что произошло. Однако мой номер уже был выключен. Телефон, само собой, не нашелся. Зато эта история послужила для меня хорошим уроком. И теперь-то уж я точно знаю, что ни в коем случае нельзя доверять незнакомцам, какими бы привлекательными они и перспективы дальнейшего общения с ними не казались.

Утро Нового года

Сотрудники правопорядка рассказали нам еще об одном инциденте с участием карманных воришек.

Новогодняя ночь и утро для двух подруг, Вероники и Гали, закончились не без приключений. На улице Тенишевой в начале восьмого они встретили незнакомого молодого человека. Парень подошел к ним и попросил зажигалку. Девушки не остановились, но незнакомец увязался сзади и даже обогнал одну из них – Галю, пройдя около нее совсем близко. После пошел дальше. Через некоторое время девушка обнаружила пропажу мобильного. Тут она поняла, что совсем недавно доставала его, и телефон мог вытащить как раз тот самый встреченный парень. Девушка догнала его и спросила, где ее сотовый, и попросила показать, что лежит в карманах его куртки. Но молодой человек сказал, что ничего не брал и карманы выворачивать не собирается. Оттолкнув ее, бросился наутек в сторону «Октября». Подруги гнались за неприятелем до улицы Жукова, где как раз кстати встретили стражей порядка. Они-то и продолжили преследование. Однако паренек неплохо бегал. И милиционерам пришлось преодолеть улицу Исаковского и Нахимсона, прежде чем они задержали подозреваемого на Запольном переулке. Пропавший телефон, разумеется, у него обнаружили. Как выяснилось в ходе следствия, обвиняемый уже был дважды судим, и оба раза преступления были связаны с кражами. Сейчас по этому случаю возбуждено уголовное дело. В лучшем случае нарушителю закона грозит штраф или исправительные работы, в худшем – лишение свободы сроком до 5 лет.

Кодекса чести для них не существует

Эти три истории случились с абсолютно разными людьми – разными по возрасту, социальному статусу и уровню доходов. Но все герои стали жертвами карманников. Как доказал жизненный опыт, для современных воров нет ничего святого: они с одинаковым безразличием достанут кошелек из сумки старушки или, имитируя симпатию и заинтересованность, подойдут знакомиться с девушкой, чтобы нажиться, «толкнув» потом ее сотовый.

Задумываются ли когда-нибудь карманники о том, что эти деньги в чьих-то карманах предназначены для лечения, может быть, смертельной болезни, или это сегодня полученная зарплата, на которую нужно жить целый месяц, или мечта всей жизни о путешествии, которая наконец-то должна была исполниться? А ведь даже легендарная Сонька Золотая Ручка, сумевшая провести не один десяток мужчин и женщин, имела своеобразный кодекс чести. Однажды, узнав из газет, что ее недавняя жертва – вдова, в одиночку воспитывающая двух маленьких дочек, Сонька по почте вернула ей деньги (около пяти тысяч рублей) и письменно принесла женщине извинения. Ведь, несмотря на свою бурную жизнь, она сама нежно заботилась о своих дочерях, тратя большие средства на их обучение.

Комментарий специалиста

Андрей Шейко, начальник криминальной милиции УВД по г. Смоленску, прокомментировал ситуацию:

– Если новичка, совсем недавно начавшего воровать, обычно достаточно просто выделить в толпе, то «бывалого» карманника заметить, а тем более поймать, значительно сложнее. У таких людей очень хорошо развито внимание и боковое зрение. Вор не смотрит прямо на намеченную жертву, но при этом пристально за ней наблюдает боковым зрением. Осторожность и аккуратность у них предельна, потому и не замечают люди, как проскальзывает чужая рука в их карман или сумку. Да, появились новые места работы карманников. Такие, как ночные клубы и супермаркеты. Преступники пользуются расслабленностью, невнимательностью посетителей. В клуб люди идут отдыхать. И если, например, в переполненном трамвае они привыкли быть начеку, здесь всего этого нет. Как правило, большинство жертв таких преступлений – люди в нетрезвом состоянии. Чаще всего они точно и не помнят, что, где и как у них похитили. А в супермаркетах пропажи обычно случаются в часы пик. Усталые покупатели возвращаются домой после рабочего дня, внимательность у усталого человека снижается, и он вполне может не заметить, как чужая рука шарит по его карманам.

Возможно, в какой-то момент всплеск карманных краж был обусловлен тем, что долгое время карманная кража считалась преступлением небольшой тяжести, а при незначительности ущерба – административным правонарушением (мелким хищением). В настоящее же время в УК РФ содержится ст. 158 ч.2, согласно которой преступник может получить до 5 лет лишения свободы.

Евгений Захаренков, психолог:

– Карманники обычно выделяют из толпы людей, менее уверенных в себе, и выбирают их в качестве жертв. Неуверенный человек менее организован, беспокоен, не всегда хорошо ориентируется в пространстве. Спокойные и уверенные люди не так привлекательны для уличных воров, потому что они внимательно относятся к своим вещам, и кошелек в задник карман брюк, например, положат в последнюю очередь.

Как «не нарваться» на карманника:

Следите за тем, чтобы на улице или в транспорте ваша сумка была закрытой.

Не кладите кошелек и сотовый телефон в карманы, тем более задние.

Когда садитесь в общественный транспорт, держите сумку как можно ближе к себе.

Обращайте внимание на подозрительных личностей рядом с вами.

Никогда не оставляйте ценные вещи на столиках в ночных клубах.

Старайтесь избегать давок – в такой ситуации вору проще всего вытащить кошелек или телефон.

Светлана Ковалева, фото автора

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

14 апреля 2010

Леонид Прокопович: Кадры решают всё!  1796

"Северный" оборудован всеми необходимыми системами навигации и посадки  1302

Среди жертв катастрофы под Смоленском опознаны два человека, которые не входили в списки пассажиров  1384

• Журналисты «Никольского кольца» предлагают читателям составить коллективный портрет смоленских воришек  923

Из-за огромного количества справок смоляне отказываются от положенных льгот  1360

В Смоленске при входе на территорию аэродрома горят поминальные свечи  970

Граждане Польши благодарят жителей Смоленска за слова сочувствия и поддержки  926

В арт-галерее «40 квадратов» Смоленска открылась выставка альтернативного искусства  1139

Смоленские чиновники Росприроднадзора предстанут перед судом  817

14 апреля открывается движение сразу нескольких дачных маршрутов  782

Разрастающаяся помойка в центральном районе Смоленска привлекает со всей округи птиц, бездомных собака и бомжей  924

Разбившийся польский самолёт будут восстанавливать в Смоленске  938



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)