Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
15 апреля 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Чтобы поехать в США на мировой чемпионат по бодибилдингу, Андрею Сорокину пришлось продать машину и гараж

Арнольд Шварценеггер - вяземскому атлету Андрею Сорокину: «Отлично, парень!»

Чтобы поехать в США на престижнейший мировой чемпионат по бодибилдингу, нашему спортсмену Андрею Сорокину пришлось продать машину и гараж. И он добился своего: стал чемпионом! Сорокин рассказал «АиФ - Смоленск» о цене нелегкой победы на первенстве «Арнольд Классик».

Похвала Терминатора

- Андрей, совсем недавно вы стали победителем всемирного чемпионата по бодибилдингу «Арнольд Классик», тем самым завоевав статус одного из лучших атлетов в России. Расскажите об этих соревнованиях.

- Arnold Sport Festival (он же «Арнольд Классик») проходил 5-6 марта в городе Коламбус. Вместе со  мной от России поехал абсолютный победитель чемпионата России-2009, Артем Иванов, и победитель Кубка России-2009, Марина Леменовская. «Арнольд Классик» - второй по значимости турнир по бодибилдингу после «Мистер Олимпия», который проводит федерация IFBB.

- Вы впервые участвовали в таком соревновании?

- До этого мне не приходилось выступать на соревнованиях столь высокого уровня. Подготовка у участников была на высшем уровне. Всего на турнире было представлено 20 стран, и от каждой по одному представителю в жюри. По традиции турнир проходил в несколько этапов: сначала бодибилдеров оценивало компетентное жюри,  а в абсолютном первенстве участников судил Арнольд Шварценеггер.

- И как вас оценил Шварценеггер?

- Когда было финальное награждение, он подошел ко мне и показал большой палец, свой фирменный жест, - мол, отличная форма, парень! Потом несколько фраз по-английски.  Но, к сожалению, мне так и не удалось с ним пообщаться - плохо владею иностранным. Конечно, такие моменты запоминаются на всю жизнь.

- А как вообще оценивают участников на таком турнире?

- Жюри ставит оценки за форму, рельефность и глубину мышц. Это главные критерии. Применять запрещенные препараты, стероиды, перед турниром категорически запрещено. Поэтому все участники проходят строгий допинг-контроль. Я участвовал в категории до 100 кг. Правда, в абсолютном первенстве меня обошел атлет из Бахрейна, я недобрал всего два балла. Тем не менее мне удалось стать чемпионом.

- Какой приз вы получили на «Арнольд Классик»?

- Главный приз - большая статуэтка Арнольда Шварценеггера. Теперь она занимает почетное место на полке дома.  

Стальное терпение

- Что главное в вашем спорте - постоянно тренироваться, накачивать мышцы и поддерживать тело или что-то другое?         

- Это заблуждение, что в бодибилдинге - главное накачать мышцы. Нет. Самое опасное и трудное в этом спорте - голод. Изнурительные тренировки по два раза в день, и при этом необходимо сидеть на строгой диете - вот что самое трудное. Помимо этого, за несколько месяцев до соревнований нужно исключать из рациона соль и сахар, а за три дня до выступления обезвоживают организм, почти не пьют воду. Поэтому стоять на подиуме и демонстрировать свою подготовку очень сложно. Там бы в обморок не упасть, не то что еще что-то делать.

- А как же после соревнований вы приходите в нормальную форму?

- Пить много нельзя - по два-три глотка. Обязательно нужно тренироваться и принимать  одобренные врачами препараты. Все это очень сложно. Многие не выдерживают, бросают спорт, а иногда и с ума сходят от таких ограничений в рационе.

Но никакой поддержи…

- Бодибилдинг - дорогой вид спорта для самого спортсмена…

- Конечно, дорогой - спортивные медикаменты не дешевое удовольствие, плюс тренажеры и плата за спортплощадки. Чтобы поехать на «Арнольд Классик», пришлось продать машину и гараж. Заниматься бодибилдингом и думать, что  от этого будет какая-то материальная отдача нельзя. В этом спорте много альтруизма и бескорыстия. Я занимаюсь им всего пять лет, но к победе на мировом чемпионате шел всю свою жизнь.       

- А администрация не помогает  спортсменам такого уровня, как вы?

- Конечно, нет. Когда я приехал в Вязьму из США, меня поздравил глава города, получил благодарственное письмо от комитета по спорту, и все! На правительство надеяться нельзя - только на свои силы.     

- В советское время бодибилдинг считался не спортом, а буржуазным пережитком. В 90-х годах интереса к нему стало  больше. А как сейчас обстоят дела?

- Сейчас интерес к бодибилдингу, безусловно, есть, и большой. Но далеко не все спортсмены занимаются им серьезно. Причины просты: необходимо тратить много сил и денег. Поэтому большинство из них тренируются в рамках пауэрлифтинга. Российские бодибилдеры начинают обретать весомую значимость и на европейских, и на американских соревнованиях. Кстати, в Вязьме поверить в то, что я стану чемпионом «Арнольд Классик», - никто не мог. Но ведь я достиг этого.

Досье «АиФ»

Андрей Сорокин, 35 лет, коренной вязьмич. Десять лет занимался пауэрлифтингом и  пять лет - бодибилдингом. Мастер спорта международного класса по бодибилдингу и пауэрлифтингу приседания со штангой, неоднократный призер России по пауэрлифтингу, абсолютный чемпион по бодибилдингу.   

Справка «АиФ»

Турнир по бодибилдингу «Арнольд Классик» второй по значимости после турнира «Мистер Олимпия», проводимого федерацией IFBB. В 1988 году Арнольд Шварценеггер организовал свой собственный конкурс, который теперь проводится ежегодно в конце февраля или начале марта в городе Колумбус, штат Огайо.

Фото из семейного архива А. Сорокина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

15 апреля 2010

Смоленская государственная медицинская академия лучший вуз области  8497

Депутаты Смоленского горсовета переименовали площадь им. Смирнова в площадь Победы, что изменилось?  1100

Помойки на кладбищах  1128

Александр Катровский: Новый статус – новое качество  1425

Интеллекту тоже нужна тренировка  809

Задолженность по заработной плате на 1 апреля 2010 года по Смоленской области составила 45,5 млн. рублей  760

С момента катастрофы по телефону горячей линии уже обратились 448 человек  794

Областная Дума выразила соболезнования в связи с авиакатастрофой  804

Управление Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области ведёт производство в отношении крупной строительной компании  1099

Владимир Жириновский: «Если мы позволяем садиться в туман чужому самолету с политической элитой целой страны – это наша с вами ответственность»  1184

Следственные действия на месте падения Ту-154 под Смоленском продолжаются  1400

В Смоленске завели уголовное дело на директора строительной фирмы  1240

В ДК «Шарм» пройдет конкурс «Краса Смоленска-2010»  1403

В Смоленском филиале ОАО «ТГК-4» завершается строительство подкачивающей насосной станции №3  1055

Из магазина «Эстакада» пропадает товар  2141

• Чтобы поехать в США на мировой чемпионат по бодибилдингу, Андрею Сорокину пришлось продать машину и гараж  3947

Смоленск на грани экологической катастрофы  1227

В ночь с 11 на 12 апреля смоляне зажгли у входа на аэродром 97 свечей в лампадках  948

Посещение детской поликлиники в Вязьме – опасно для здоровья  1665



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)